Химические катастрофы

 

Большую экологическую опасность представляют химические аварии. В результате аварии на химически опасном объекте может произойти нарушение технологических процессов, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу химически опасных веществ (ХОВ) в атмосферу в количествах, вызывающих массовое поражение людей, животных, а также химическое заражение воды, почвы и т.п. При этом образуется зона химического заражения.

 

В результате быстрого (1–3 мин.) перехода в атмосферу части химически опасного вещества из емкости при её разрушении образуется первичное облако. Вторичное облако ХОВ образуется в результате испарения разлившегося вещества с подстилающей поверхности.

Самая крупная химическая авария произошла в 1984 г. В ин­дийском городе Бхопале. Взрыв на предприятии американской компании «Юнион Карбайд» выбросил в атмосферу несколько десятков тонн метилизоцианата — сильного яда многосторон­него действия. В первые же часы после взрыва мно­жество по­страдавших погибло, тысячи людей ослепли. Всего катастрофа и Бхопале унесла более 2 тыс. Человеческих жизней, пострадало не менее четверти населения 750-тысячного города.

Несмотря на различия, у всех представленных случаев есть общий признак: они были неконтролируемыми событиями, ставшими причинами смерти и травм большого числа людей, привели к большим экономическим потерям и существенному загрязнению окружающей среды. При оценке масштабов техногенных аварий и катастроф за основу могут приниматься различ­ные показатели: количество погибших; общее число пострадав­ших; характер ущерба окружающей среде; финансовые потери и др. Если, например, за доминирующий критерий принять число погибших и травмированных, то по тяжести последствий первой будет стоять катастрофа в Бхопале. Если же в качестве главных критериев принять финансовый ущерб, социальные, морально-психологические факторы и вред, нанесенный окружающей сре­де, современному и будущим поколениям людей, то список тяже­лейших катастроф возглавит авария на ЧАЭС.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.