Роль прикосновений

Многие научные исследования свидетельствуют, что младенцы нуждаются в регулярных ласковых прикосновениях, от которых зависит нормальное эмоциональное и физическое развитие ребенка. Как можно чаще берите ребенка на руки и обнимайте его. Пусть он проникается теплотой и близостью вашего тела. Сделайте все возможное, чтобы переход из материнского чрева в окружающий мир был для него как можно более мягким. Не перегружайте ребенка стрессами.

Кожа — самый большой и чувствительный орган тела. Десятки исследований подтвердили, что ребенок, регулярно испытывающий ласковые прикосновения, обладает более устойчивой нервной системой, более сильным иммунитетом и здоровой системой пищеварения. Результаты эксперимента, проведенного в Университете Майами с недоношенными детьми, содержавшимися в блоках интенсивной терапии, показали, что те новорожденные, которым делают ежедневный массаж, поправляются гораздо быстрее и раньше покидают больницу. Массаж помогает ослабить колики, стимулирует циркуляцию крови, улучшает сон, укрепляет иммунитет и усиливает ваши взаимные узы и чувство привязанности. Ежедневно делайте массаж своему малышу: это чудесное средство взаимного единения.

Массаж для вашего ребенка.Пытаясь определить, что полезно вашему ребенку, больше доверяйте собственной интуиции. Ваша любовь и искреннее намерение гораздо ценнее любой методики. Исследуйте действие разных приемов, массируя разные части тела ребенка. Прекращайте массаж, как только увидите, что ребенок расстраивается: поначалу новорожденные способны выдержать лишь очень короткий сеанс. Не спешите и вдоволь наслаждайтесь этим способом проявления любви вместе со своим ребенком.

Предлагаем вашему вниманию этапы процедуры массажа, которые могут послужить руководством для первых сеансов.

Подготовка.Выберите безопасное и удобное место. Температура в комнате должна быть умеренно теплой, поскольку тело малыша еще только учится регулировать собственную температуру. Раскройте ту часть его тельца, которую вы намерены массировать. Пользуйтесь исключительно чистыми натуральными пищевыми маслами, такими, как кунжутное, миндальное или подсолнечное масло.

Установите со своим ребенком визуальный контакт и удостоверьтесь, что вы правильно выбрали момент для массажа. На протяжении сеанса продолжайте поддерживать контакт, нежно разговаривая с малышом или напевая ему что-нибудь. Новорожденный младенец нередко поджимает свои ручки и ножки к телу. Не дергайте его — пусть ваши движения нежно скользят по поверхности поджатых ручек и ножек. Важнейший принцип и залог успешного массажа — взаимное удовольствие.

Ступни и ножки.Обычно легче всего начинать массаж с поглаживания ступней и ног, которые относятся, пожалуй, к наименее чувствительным частям тела новорожденного. Попробуйте массировать малыша при смене подгузников или пеленок, а также до или после купания. Массируйте его пальцами или всей ладонью.

Начните с того, что раскройте одну ножку младенца и разогрейте в своих руках несколько капель масла. Мягкими круговыми движениями помассируйте бедро младенца. Поглаживайте его, двигаясь вверх и вниз, а затем еще нежнее — вокруг колена. Пройдитесь по голени движениями вверх-вниз и переходите к стопе. Верхнюю часть стопы массируйте от пальцев ног к лодыжке, подошву гладьте, рисуя «восьмерку» вокруг пятки и носка. Помассируйте лодыжку, а затем пальчики ног. Если пальцы на ноге поджаты, не старайтесь изменить их положение — просто нежно потрите каждый пальчик и ножку вокруг них.

Если ребенок спокоен и то, что вы делаете, ему нравится — приступайте к массажу другой ноги. Если малыш начинает нервничать, отложите это до следующего раза. К тому времени, как вашему ребенку исполнится 6-8 месяцев, он полюбит длительные поглаживания его бедер и ступней.

Ягодицы.Вы можете массировать ягодицы всякий раз, когда меняете пеленки, и — если малыш захочет — переходить к массажу ног.

Освободите ягодицы от памперсов или пеленок, нанесите несколько капель теплого масла себе на ладони и мягкими круговыми движениями поочередно помассируйте ягодицы вашего малыша. Чтобы помассировать всю область ягодиц сразу, положите ребенка себе на грудь, придерживая его одной рукой, а другой поглаживайте ягодицы круговыми движениями.

Животик.Массаж живота помогает снять колики, избавляет от дискомфорта, вызванного скоплением газов. Распеленайте ребенка и нанесите на руки несколько капель масла. Начинайте массаж с правой стороны животика малыша, выполняя круговые движения по часовой стрелке спиралью от пупка наружу. Избегайте попадания масла на заживающий пупок. Продолжайте поглаживать широкими круговыми движениями, пока не промассируете всю область живота.

Грудь. Нанеся несколько капель масла на ладони, положите пальцы рук на грудь малыша и плавно ведите руками сверху вниз по обеим сторонам его торса, соединяя руки над животиком. Нежно охватывайте грудь и грудину ребенка, поглаживая все тельце от ключицы до живота.

Ручки.Новорожденные малыши часто держат ручки прижатыми к телу. Не пытайтесь заставить ребенка распрямить предплечья, лучше нежно поглаживайте их.

Круговыми движениями нанесите несколько капель теплого масла на область плеча. Водите ладонью вверх и вниз по плечу младенца, круговыми движениями вокруг локтя, вверх и вниз — по предплечью, круговыми движениями — вокруг запястья и мягкими движениями вдоль каждого пальчика.

Спинка.Мышцы спины у малыша окрепнут, когда он научится держать головку и в достаточной степени разовьет мускулатуру рук и ног. Массируйте спинку младенца, прижимая его к своей груди, или положите ребенка на колени или на другую мягкую поверхность личиком вниз. Нанеся несколько капель теплого масла, надавливая мягко и легко, проведите пальцами или ладонью вдоль спинки малыша от плеч к ягодицам. Повторите это движение несколько раз. Затем, начиная от шеи, делайте мягкие малые круговые движения одним или двумя пальцами вдоль обеих сторон позвоночника, продвигаясь в направлении поясницы. Повторяйте эти движения от шеи к крестцу несколько раз.

Голова.Мягкий массаж кожи головы приятен и полезен. Увлажните голову маслом, дайте ему немного впитаться, а затем массируйте кожу остатками масла. Делайте все примерно так, как будто вы моете головку шампунем, проявляя особую осторожность в области родничка.

Лицо.Иногда малыши довольно живо реагируют на прикосновения к лицу. Проверьте, как откликается на это ваш младенец. Важно, чтобы ваши действия вызывали у него приятные ощущения. Если малышу такой жест не понравится, попробуйте повторить его несколько недель спустя.

Когда почувствуете, что ребенок готов к этим ощущениям, начните массировать его ушные раковинки, — это способствует расслаблению всего тела. Затем мягкими круговыми движениями продвигайтесь в направлении лба и на виски. Легко одним или двумя пальцами пройдитесь ото лба вниз вдоль внешних краев лица и нижней челюсти к подбородку, повторив эти поглаживающие движения несколько раз. Помните, что у новорожденных сильно развит поисковый рефлекс*, который немедленно включается при стимуляции щек или губ, поэтому избегайте прикосновений в этой области во время массажа в первые несколько недель.

* Если коснуться щеки младенца рядом со ртом, он рефлексивно повернется, поймает ртом задевший его предмет и примется сосать. — Прим. перев.

Закончив массаж, несколько минут подержите ребенка на руках, после чего его можно одеть или искупать. Нежные прикосновения лучше всего отражают нашу любовь друг к другу. Находя время для массажа, вы обеспечите своему ребенку волшебное начало его жизни.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.