Падение за борт

Главная причина несчастий, приводящих к гибели людей на небольших судах - это падение за борт. В определенных погодных условиях на некоторых судах, судоводители, кроме спасательных жилетов используют также страховочные концы.

При погружение в холодную воду:

Первая реакция - при попадании в холодную воду, первую реакцию на это можно охарактеризовать, как отдышку при нехватке воздуха. Эта состояние может привести к захлёбыванию водой. Обратите внимание заранее, чтобы ваш спасательный жилет мог держать Вас высоко над поверхностью, уменьшая возможность погружения лица в воду.

Кратковременное погружение: если вы оказались в воде (особенно в холодной), самое важное - это найти способ выбраться из неё как можно скорее. В холодной воде, вы сможете сохранять моторные функции, чтобы плавать от 10-и до 30-и минут. Поэтому, в холодных водах при падении за борт, пострадавшие, как правило, тонут в результате мышечного окоченения, а не от переохлаждения. Действия судоводителей при падении за борт указаны в табл.2.6-7 и ил.2.6-9

 

Таблица 2.6-7.Действие судоводителя при падении человека за борт

Замедлите ход или сразу остановитесь, если возможно. Бросьте упавшему за борт что-нибудь плавучее (это вдобавок поможет отметить его местонахождение).
Поручите одному человеку, не отрываясь следить за упавшим, непрерывно указывая на его местоположение вытянутой рукой.
Подходите к пострадавшему, чтобы поднять его на борт, таким образом (тем бортом), чтобы постоянно его видеть.
Установите контакт с пострадавшим. Киньте ему плавающий канат или привязанный спасательный круг, и, подтянув к судну, втащите пострадавшего на борт. Убедитесь, что выключили двигатели (отключили винты). Тяжелая веревка, цепь или кабель, привязанные концами и спущенные по борту на уровне воды, могут послужить ступенькой, если у Вас нет забортного трапа.

 

Иллюстрация 2.6-9.Вытаскивание пострадавшего на борт

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.