Автоматическое включение потребителей после АЧР

Для ускорения восстановления питания потребителей, отключенных при срабатывании АЧР, применя­ется специальный вид автоматики - АПВ после АЧР (или ЧАПВ). Устройство ЧАПВ срабатывает после восстановления частоты в энергосистеме и дает импульс на включение отключенных от АЧР потреби­телей.

Устройство ЧАПВ является весьма эффективным средством автоматики, ускоряющим восстановление питания потребителей, отключавшихся действием АЧР. Поэтому ЧАПВ целесообразно применять вез­де, где установлена АЧР. В первую очередь ЧАПВ следует выполнять на подстанциях с ответственны­ми потребителями, на подстанциях без постоянного обслуживающего персонала, с дежурством на до­му, далеко расположенных от места размещения оперативно-выездных бригад.

Действие ЧАПВ должно осуществляться при частоте 49,5-50 Гц. Начальная уставка по времени ЧАПВ принимается равной 10-20 сек, конечная - в зависимости от конкретных условий. Минимальный интер­вал по времени между смежными очередями ЧАПВ в пределах энергосистемы или отдельного узла -5 сек. Мощности нагрузки по очередям ЧАПВ обычно распределяются равномерно. Очередность под­ключения потребителей к ЧАПВ - обратная очередности АЧР, т. е. к последним очередям АЧР подклю­чаются первые очереди ЧАПВ.

Доля нагрузки, подключаемой к ЧАПВ, в каждом конкретном случае должна определяться с учетом ме­стных условий: возможности повторного снижения частоты в отделившихся на изолированную работу районах, перегрузки линий электропередачи, замедления восстановления параллельной работы дей­ствием АПВ с улавливанием синхронизма, автоматическому запуску гидрогенераторов, запуску газо­вых турбин и т. д.

Не следует забывать также о необходимости корректировки неправильной работы быстродействующих очередей АЧР.

ЧАПВ имеет существенное отличие от обычного АПВ, заключающееся в том, что оно не пускается сразу после отключения, а должно работать после восстановления частоты до величины называемой уставкой ЧАПВ по частоте. Это происходит при частоте 49,5-50 Гц, когда в энергосистеме образовался резерв мощности, позволяющий включить дополнительную нагрузку. В некоторых случаях принимается решение о работе с пониженной частотой, и фидера включаются вручную или посредством средств телемеханики.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.