ДОЗИРОВКА ГОРМОНА РОСТА

По нашему мнению, вам для начала стоит попытаться повысить эндогенные уровни гормона роста, используя релизеры ГР (см. главу 16). Эти безопасные, нетоксичные добавки не будут препятствовать работе гипофиза и имеют то положительное качество, что в десять раз дешевле и не требуют инъекций.

Если релизеры вам не помогают и уровень ИФР-1 остается низким, но вы все-таки решаетесь прибегнуть к замещению гормона роста, вам следует знать о том, что терапевтические дозы гормона роста при возрастном дефиците ГР еще не установлены. Большинство исследователей едины в том, что дозировки, применявшиеся Дэниелом Радменом в его новаторском эксперименте, были слишком высокими, что вызвало неприемлемые побочные эффекты, такие как запястно-туннельный синдром и гинекомастия. Сам Радмен планировал в последующих исследованиях использовать более низкие дозы. В пресс-релизе, выпущенном в ноябре 1993 года отделом по связям с общественностью Висконсинского медицинского колледжа, говорится: "Результаты наших клинических испытаний ГРЧ обнаружили, что оптимальная доза гормона составляет лишь от четверти до половины той дозы, которая раньше считалась наилучшей. При более низких дозах ГРЧ благотворное увеличение мышц и уменьшение жировых тканей достигаются без риска негативных побочных эффектов" (запястно-туннельного синдрома, увеличения грудных желез у мужчин, диабета или водянки). Другие исследователи, включая английские, датские и шведские группы, прошли такой же путь познания, начав со слишком высоких доз, приводивших к побочным эффектам, и обнаружив, что тех же благ можно добиться и более низкими дозами без вредных или неприятных побочных эффектов.

В этой книге нас интересуют только заместительные дозы, которые возвращают телу то, что было у него отнято. Превышение заместительных доз ГР или ИФР-1, чем занимаются некоторые атлеты, особенно культуристы, является опасной и неразумной практикой (см. главу 20). Наилучший подход к замещению гормона роста, как и к любой другой гормонально-заместительной терапии, включая замещение инсулина, — это начинать с малых доз и постепенно регулировать их до индивидуально подходящих уровней, основываясь на уровнях ИФР-1, клинической реакции и побочных эффектах.

Хорошей новостью для вас в финансовом отношении является то, что необходимые вам дозы могут оказаться значительно ниже обычно используемых. В исследовании 1995 года Ханс де Бур и другие сотрудники госпиталя Свободного университета в Амстердаме нашли оптимальную заместительную дозу для страдающих дефицитом ГР взрослых пациентов. Они основывались на уровне сопротивления слабому электрическому току, проходящему между двумя электродами, помещенными на руке и ноге. Этот прием, именуемый анализом биосопротивления, используется для измерения внеклеточной воды (ВКВ). Низкий уровень ВКВ приводит к высокому биоэлектрическому сопротивлению. Люди, страдающие дефицитом гормона роста, имеют низкий уровень ВКВ и высокое биоэлектрическое сопротивление. При замещении гормона роста происходит регидрация организма, количество внеклеточной воды возрастает, и сопротивление понижается. Однако если доза слишком высока, дополнительный объем жидкости может вызывать многие из побочных эффектов, ассоциируемых с применением гормона роста, такие как боли в суставах и запястно-туннельный синдром. Нормальная регидрация и повышение уровня ВКВ достигаются при дозе 1,10 ME (I ME соответствует 3 мг). Ученые рекомендуют начинать с дозы 0,5 ME в день и ежемесячно повышать дозу с шагом в 0,5–1 ME, пока не будет достигнута доза в районе 1,10 ME в день. Эта доза примерно на 40–60 процентов ниже той, что применялась в прежних экспериментах, однако она достигает практически тех же результатов без риска возникновения проблем, связанных с переизбытком жидкости.

Бенгтссон считает, что дозировка для пожилых людей с дефицитом ГР может составлять менее половины от этой, поскольку голландские ученые обследовали людей в возрасте от тридцати до сорока лет. "Чем вы старше, — говорит он, — тем более восприимчивы к гормону роста. Половины единицы в день должно быть достаточно для человека старше 60 лет". Чейн использует так называемый метод высокой частоты и низкой дозы, предполагающий два укола ГРЧ в день. Примерно 90 процентов его пациентов используют дозы от 4 до 8 ME в неделю, и никто не превышает 12 единиц. При такой заместительной дозе, по словам Чейна, достигаются уровни ИФР-1, соответствующие двадцати-тридцатилетнему возрасту. Его пациенты сами вводят себе препарат перед сном и проснувшись. Они делают это шесть дней в неделю, на седьмой день отказываясь от гормона, чтобы дать поработать гипофизу. Алшир, который называет свои дозировки "коммерческой тайной", говорит, что если вы превышаете 2 ME в день, ждите заметных побочных эффектов.

Осторожный подход при любом гормонозамещении — это начинать с малых доз и понемногу повышать их при необходимости. Если основываться на исследовании де Бура, хорошей стартовой точкой является доза в пол-единицы в день, которую через месяц можно повысить до 1 ME. Бенгтссон и другие специалисты рекомендуют вводить дозы ежедневно, поскольку ваш гипофиз выделяет гормон каждый день, а не три раза в неделю. Представляется хорошей идеей отказываться от гормона один день в неделю, чтобы ваш естественный механизм производства гормона роста продолжал функционировать.

Опыт большинства врачей, которые лечат людей, страдающих дефицитом гормона роста, в Европе или пожилых людей в США, указывают на то, что дозы более 8 единиц в неделю, вероятно, избыточны для большинства людей, хотя важно отметить, что могут иметь место значительные вариации между разными людьми. При появлении отеков или нежелательных изменений в сложении тела, указывающих на акромегалию, уменьшайте дозировку.

 

 

КАК ДАЛЕКО ВАМ СЛЕДУЕТ ЗАХОДИТЬ?

Винсент Джампапа считает, что степень замещения должна соответствовать средним уровням гормона роста у людей в возрасте от тридцати до тридцати пяти лет. "Мы пытаемся удерживать уровень в этом диапазоне. Конечно, существуют некоторые вариации, но мы не хотим доходить до уровня двадцатилетних. Мы выбрали уровень тридцати-тридцати пяти лет, поскольку именно в такой период завершается развитие человека, а болезнетворные процессы и возрастные заболевания еще не проявляются. Именно в этом возрасте наблюдается наименьшая заболеваемость раком. После этого кривая болезнетворных процессов и возрастных болезней начинает идти вверх. Мы считаем, что данный уровень — один из наиболее безопасных уровней замещения гормона роста, поскольку, если бы этот уровень ассоциировался с раком и другими болезнетворными процессами, это проявилось бы в статистике".

Лучше не превышать указанных здесь уровней, поскольку существует опасность проявления акромегалии. В погоне за молодостью стареющие люди могут превратиться в выдающихся атлетов или в страдающих анорексией подростков, теряя перспективу при стремлении ко все более высоким целям и все более отрываясь от реальности. Наша цель в этой книге — способствовать здоровью, а не вредить ему. При возвращении уровня гормона роста к норме тридцати-сорокалетнего человека пациент, страдающий дефицитом гормона роста, должен ощутить все те благотворные перемены, о которых говорилось в первой части этой книги, т. е. перевести стрелки часов старения на одно-два десятилетия назад. Предел ли это? Никто не знает, поскольку замещение гормона роста даже у взрослых людей с болезнью гипофиза прекращает свое действие в среднем лишь через семь лет. Многие из благотворных изменений продолжают существовать, и, по словам Бенгтссона, который имеет самый большой опыт использования ГР, состояние его пациентов продолжает улучшаться. Хансари и Густад показали, что гормон роста существенно увеличивает среднюю продолжительность жизни у мышей (см. главу 5), а эксперимент Уильяма Зоннтага и его коллег над животными, ограниченными в потреблении калорий, указывает на гормон роста как на важную причину предупреждения болезней и значительного увеличения максимальной продолжительности жизни у этих животных. Может оказаться, что замещение гормона роста окажет такой омолаживающий и продлевающий жизнь эффект, о каком не могли мечтать даже самые ярые его приверженцы.

 

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 2957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.