Ошибки, допускаемые и при неправильной фиксации центрального соотношения

При проверке конструкции протезов можно выявить ошибки, допущенные при определении центрального соотно­шения челюстей. Эти ошибки можно разделить на пять основных групп.

Неправильное определение высоты нижнего отдела лица (завышение или зани­жение). В ортопедической практике при­нято говорить «завышен» или «занижен» прикус. Однако прикус — это вид смыка­ния зубных рядов. Поэтому завышенно­го или заниженного смыкания зубных рядов быть не может.

Правильнее говорить о снижении или завышении межальвеолярного расстояния. При его завышении выражение лица пациента несколько удивленное, носогубные и подбородоч­ная складки сглажены, при разговорной пробе можно услышать «стук» зубов, щель во фронтальном отделе при разго­ворной пробе – менее 5 мм, отсутствует просвет (2-3 мм) в состоянии физиоло­гического покоя.

Эту ошибку устраняют следующим об­разом. Если верхний зубной ряд постав­лен правильно, а завышение произошло за счет нижних зубов, то необходимо снять зубы с нижнего воскового базиса, изготовить новый прикусной валик или взять базис прикусным валиком, на ко­тором устанавливали центральное соот­ношение челюстей, и определить высоту заново. Если же постановка верхних зу­бов сделана неправильно (не соблюдена протетическая плоскость), то изготавли­вают прикусные валики и для верхней челюсти. Затем вновь определяют цент­ральное соотношение челюстей и произ­водят постановку зубов.

При занижении межальвеолярного расстояния, если верхние зубы поставле­ны правильно, на нижний зубной ряд на­кладывают разогретую полоску воска и производят переопределение централь­ного соотношения челюстей, доводя вы­соту до нормы. На нижнюю челюсть можно изготовить новый базис с окклюзионным валиком. Если причиной зани­жения высоты являются и верхние зубы, то необходимо переопределить централь­ное соотношение челюстей с применени­ем новых верхних и нижних валиков.

Фиксация нижней челюсти со смещени­ем в горизонтальной плоскости. Наиболее частой ошибкой при определении цент­рального соотношения челюстей являет­ся выдвижение нижней челюсти вперед и фиксация ее в таком положении. При проверке конструкции обнаружива­ют прогнатическое соотношение зубных рядов, преимущественно бугорковое смыкание боковых зубов, просвет между передними зубами, повышение прикуса на высоту бугров. Данную ошибку устраняют путем переопределе­ния центрального соотношения с новы­ми окклюзионными валиками в боковых отделах нижней челюсти, а переднюю группу зубов оставляют для контроля.

Смещение нижней челюсти кзади при определении центрального соотношения челюстей возможно при «разболтанном» суставе. При проверке обнаруживают прогеничское соотношение зубных рядов, бугорковое смыкание боковых зубов, повышение прикуса на высоту бугров. Ошибку устраняют, переопределяя центральное соотношение челюстей с новым прикусным валиком на нижней челюсти. Однако нужно заметить, что это не всегда удаётся, потому что такие пациенты довольно часто фиксируют нижнюю челюсть в различном положе­нии не всегда, правильно.

Проверяя конструкцию протеза при смещении нижней челюсти вправо или влево, можно обнаружить бугорковое смыкание на противоположной смеще­нию стороне, повышение прикуса, сме­щение центра нижнего зубного ряда в противоположную сторону, просвет между боковыми зубами на стороне сме­щения. Исправить данную ошибку мож­но путем переопределения центрального соотношения челюстей с новым нижним прикусным валиком.

Ошибки, вызванные (нахождением или неплотным прилеганием прикусных валиков к протезному ложу (модели). Эти ошибки возникают вследствие неравно­мерного сдавливания прикусных вали­ков во время фиксации центрального со­отношения челюстей. Причиной этого может быть нетщательная припасовка нижнего валика к верхнему, неравномер­ный разогрев нижнего валика горячим шпателем, неплотное прилегание воско­вого базиса к модели. Чаще всего след­ствием такой ошибки в клинике являет­ся отсутствие контакта между жеватель­ными зубами с одной или обеих сторон. Ее определяют при введе­нии между жевательными зубами холод­ного шпателя. При этом производят по­ворот шпателя вокруг своей оси, и в тот момент можно наблюдать, как восковые базисы плотно прилегают к подлежащим тканям. Данную ошибку исправляют путем наложения пластинки разогретого воска в области жевательных зубов и переопределением прикуса.

Раздавливание базиса при фиксации цен­трального соотношения челюстей. Это мо­жет произойти в тех случаях, когда окклюзионные валики не укреплены дугообраз­ными проволоками или альвеолярная часть нижней челюсти очень узкая. При установлении таких базисов на моде­ли видно, что они неплотно прилегают к ней. В клинике данная ошибка проявля­ется в виде повышения прикуса с неравно­мерным и неопределенным бугорковым контактом боковых зубов, просветом в об­ласти передних зубов. Ошибку исправляют путем переопределения центрального соотношения челюстей с помощью новых валиков, часто с жесткими базисами.

Фиксация центрального соотношения челюстей при смещении одного из восковых базисов. При неблагоприятных анатоми­ческих условиях в гости рта (II степень атрофии на нижней челюсти и III сте­пень атрофии на верхней челюсти) во время фиксации центрального соот­ношения челюстей может сместиться вперед либо назад верхний или, что бы­вает гораздо чаще нижний восковой ба­зис с окклюзионым валиком.

Проверяя конструкцию протеза, мож­но наблюдать такую же картину, как при фиксации нижней челюсти не в цент­ральном, а в переднем или заднем соот­ношении, которая была описана выше. Ошибку исправляют, проводя повторное переопределение нейтрального соотно­шения челюстей с помощью новых вали­ков, изготовленных на жестких базисах. В дальнейшем на эти жесткие базисы из пластмассы ставят зубы и проверяют конструкцию протезов. Применение жестких базисов в данном случае оправ­данно, так как они устойчивы на челюс­тях, не деформируются и не смещаются, как восковые.

Во всех случаях, когда при проверке конструкции протезов обнаружены и исправлены ошибки, от окклюдатора или артикулятора отбивают верхнюю модель и загипсовывают её новом положении.

Фонетические пробы, применяемые при проверке восковой композиции полных протезов.

При изготовлении пластиночных протезов значительно чаще других происходит нарушение произнесения звуков «с» и «з». Фонемы «с» и «з» являются основными фонетическими пробами, в соответствии с которыми уточняют постановку передних зубов. Щелевые переднеязычные твердые звуки «с» и «з» произносят следующим образом: кончик языка упирается в нижние зубы, а слегка заворачивающиеся вверх края языка прижимаются к язычной поверхности премоляров и твердому небу таким образом, что посередине между передней частью языка и твердым небом образуется узкая щель в форме желобка.

Воздушная струя, проходя через такую щель, с силой вырывается между передними зубами, образуя резкий шум, напоминающий свист. От степени узости щели зависит четкость, чистота согласных звуков «с» и «з».Если щель сделать несколько шире, то согласный звук «с» получится менее отчетливый, со свистящим шумом. Фонемы «с» и «з» произносят при поднятом мягком небе, которое закрывает доступ воздуха в носовую полость. Щелевые переднеязычные мягкие звуки «с» м «з» произносят при дополнительном подьеме средней части языка к твердому небу, причем щель становится несколько шире, вследствие чего мягкие звуки «с» и «з» в индивидуальном произношении имеют характер шепелявости.

Данные литературы и результаты собственных наблюдений позволяют считать, что основным условием конструирования искусственных зубных рядов является создание оптимального орального и вестибулярного пространства, поскольку необходима достаточная свобода для сокрушения мышц губ, щек и языка. С целью обеспечения нормальной фонации необходимо тщательно определить размеры и форму всех зубов, главным образом передних. Форма зубной дуги определяется взаимоотношением и формой альвеолярных отростков, эстетическими нормами и результатами речевой пробы. В связи с атрофией верхней челюсти и уменьшением альвеолярной дуги в большинстве случаев желательно по возможности расширить зубную дугу. Иногда приходится уменьшать размеры язычной поверхности премоляров и моляров, придавать им на этих участках вогнутый профиль.

Передние зубы верхней челюсти должны повторять контуры естественных зубов: иметь выраженный зубной бугорок, а у шейки – умеренно выраженный десневой валик.Дистальный край небной пластинки должен плотно контактировать с подлежащими тканями и быть достаточно тонким. Необходимо строго следить за тем, чтобы зубные дуги не были сужены, а небная пластинка – утолщена, так как при этом уменьшаются резонаторные способности полости рта, что отрицательно сказывается на фонации гласных звуков «а», «о», «у», «э», «и» и согласных «р», «д», «с», «з», «ц», «ч» .Для произнесения фонем «л», «т», «д»,»с» «з» особенно важно оптимальное медиодистальное положение фронтальных зубов, для «ф», «в», кроме того, их вертикальное взаиморасположение. Обьем и рельеф ретраинцизивного участка функционально важны для произнесения всех согласных звуков. Конструирование протезов с использованием фонетических проб можно отнести к наиболее современному функциональному методу моделирования протезов, т.к. оно способствует осуществлению принципа индивидуального протезирования.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 3519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.