Кислородно-конверторная плавка.

Процесс основан на продувке чугуна кислородом, подводимым сверху в глуходонный конвертор (Рис.46.). Конвертор установлен на станинах и снабжен механизмом вращения. Кладку такого конвертора делают из доломитового кирпича на смоляной связке или из специального магнезитового кирпича и высокоглиноземистого кирпича. Конвертор имеет глухое дно и у него отсутствует воздушная коробка. В конверторе переплавляется чугун обычного состава: металлический лом 21-23 % от состава шихты, железная руда, окалина. При плавке вводятся флюсы. Процесс происходит следующим образом: вначале в конвертор вводят твердую шихту, затем заливают жидкий чугун и засыпают известь, плавиковый шпат, иногда доломит. В горловину конвертора вводят водоохлаждаемую кислородную фурму, устанавливают ее на расстоянии 400-600 мм над уровнем ванны и начинают продувку кислородом.

В первый период происходит энергичное окисление примесей кремния, марганца, фосфора с образованием окислов 2FeO SiO2, 2MnO SiO2, 3FeO P2O5, переходящих в шлак, который сливается. Во втором периоде присаживается известь, окисление сопровождается бурным выделением тепла, так как идет за счет горения примесей в чистом кислороде. Температура достигает 2500º С. Присадка металлолома и руды служит для охлаждения горячего процесса и в тоже время резко увеличивается выход жидкой стали. После продувки сталь раскисляют. Полученную сталь выливают через специальный желоб, что препятствует перемешиванию металла со шлаком. Шлак выливают через горловину. Раскислители вводят в ковш или в струю металла.

 

Рис.46. Глуходонный конвертор с фурмой и камином. 1- камин, 2- конвертор, 3- фурма.

 

Камин устанавливается над горловиной для улавливания паров испаряющегося металла и пыли. Продукты горения направляются в котел – утилизатор, где тепло используется для обогрева.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.