Санитарные требования к содержанию оборудования, инвентаря и помещений консервного производства

На консервном производстве должен выполняться строжайший санитарно-гигиенический режим.

Должны приниматься все меры к предотвращению загрязнения продуктов, оборудования, инвентаря, тары и недопущению накопления в них микроорганизмов.

Оборудование и инвентарь должны иметь четкую маркировку по ходу технологического процесса.

Уборка помещений, мытье оборудования и инвентаря должны проводиться до начала работы, во время перерывов и по окончании работы производства. Уборка проводится по схеме:

механическая очистка поверхностей; мытье горячими (40—50° С) 1—2% растворами кальцинированной соды;

дезинфекция осветленным раствором хлорной извести или хлорамина с содержанием 0,5% активного хлора с экспозицией 30 мин — 1 ч; применение острого пара.

Ме лкий инвентарь после мытья подвергается кипячению не менее 20 мин с момента закипания.

Консервы подлежат хранению в сухих вентилируемых помещениях при температуре 0—5° С. Пресервы хранят при температуре 0—5° С и относительной влажности не более 75%. Не допускаются перепады температур, так как это приводит к конденсации водяных паров и увлажнению банок.

Хранение консервов при температуре 20° С и выше не допускается, так как приводит к снижению содержания аскорбиновой кислоты, окислению и прогорканию жиров, ухудшению органолептических свойств. Повышенная температура способствует развитию спор остаточной микрофлоры.

Пресервы не подлежат хранению более 3—6 мес. Хранение консервов при соблюдении всех санитарных требований может производиться в течение нескольких лет с периодической проверкой качества.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.