Руль высоты

Руль высоты 2 (см. рис. 27) состоит из двух симметричных половин, соединенных между собой пятью болтами через фланцы 10, приклепанные к трубчатому лонжерону руля (см. рис. 32). Между фланцами на этих же болтах закреплен рычаг управления рулем высоты 14. Каркас каждой половины руля (см. рис. 30) состоит из трубчатого лонжерона, четырех штампованных нервюр, обода и обтекателей лобовой части.

Лонжерон 4 изготовлен из трубы Д16Т, один конец которой обжат для крепления обода. Нервюры 16 изготовлены из материала Д16; их стенки имеют отверстия под лонжерон и отверстия облегчения. Нервюры крепятся к лонжерону заклепками с помощью штампованных из листового дюралюминия фланцев.

К носкам нервюр приклепан лобовой обтекатель 3 (рис. 30), состоящий у каждой половины руля высоты из трех частей и изготовленный из материала Д16АМ. Разрывы в обтекателях находятся в местах установки узлов навески руля. Концы нервюр связаны с лобовым обтекателем в общий контур штампованным ободом 17, изготовленным из материала Д16АМ. Обод каждой - половины состоит из двух частей, образуя разрыв между нервюрами № 1 и 2 руля в местах установки триммера. В разрыве установлен штампованный профиль для навески триммера. Места крепления нервюр с ободом и профилем усилены дюралевыми кницами. Обод к нервюрам и лобовому обтекателю крепится заклепками. В местах соединения нервюр с ободом установлены дюралевые сухари.

Руль высоты имеет пять узлов подвески. Средним узлом подвески является рычаг управления рулем высоты 14 (см. рис. 32). Рычаг отштампован из материала АК-6. В нем имеется ушко с впрессованным шарикоподшипником для подвески руля на стабилизатор и два отверстия с впрессованными латунными втулками для подсоединения тросов управления рулем. На верхнем удлиненном плече рычага закреплен на трех винтах балансировочный груз руля высоты. С его помощью осуществляется весовая балансировка руля, заключающаяся в совмещении его центра тяжести с осью вращения. Весовая балансировка руля высоты предотвращает вибрации горизонтального оперения типа флаттер.

Рычаг закреплен между фланцами 10, соединяющими обе половины руля высоты. Фланцы сварены из листовой стали 30ХГСА толщиной 2 мм и трубы из стали 30ХГСА размером 40х2,5 мм. На лонжероне руля фланцы закреплены заклепками, а между собой соединены пятью болтами Ø 5 мм.

Остальные четыре узла навески руля высоты представляют собой кронштейны 13 (см. рис. 31,в), сваренные из листовой стали 30ХГСА толщиной 1 и 1,5 мм. К ним приварены штыри Ø 6 мм, с помощью которых руль фиксируется в подшипниках узлов на стабилизаторе. Кронштейны крепятся к лонжерону руля заклепками.

Руль высоты обтянут обшивкой из полотна АМ - 100. Сшивают чехол, крепят его к каркасу и окрашивают так же, как и для описанных выше агрегатов, имеющих полотняную обшивку. Триммер руля высоты самолета (см. рис. 30) состоит из обшивки, выполненной из материала Д16АМ и образующей замкнутый контур треугольного сечения и трех текстолитовых вкладышей. Два вкладыша установлены по торцам триммера и один в месте установки стального сварного кронштейна для тяги управления. Триммер крепится к профилю, вклепанному между нервюрами № 1 и 2 руля высоты с помощью штампованной петли. Шомпол петли изготовлен из углеродистой проволоки Ø 1,5 мм и состоит из двух частей.

Киль

Конструктивная схема киля аналогична схеме стабилизатора и состоит из тех же элементов: каркаса, узлов и полотняной обшивки. Каркас киля (см. рис. 30) состоит из двух лонжеронов, пяти контурных и двух раскосных нервюр, установленных между нервюрами № 1 и 2, № 2 и 3. Передний и задний лонжероны выполнены в виде балок швеллерного сечения. По всей длине в стенках лонжеронов имеются отверстия облегчения. Передний лонжерон киля 5 изготовлен из материала Д16АМ толщиной 1,5 мм, задний 8 - из материала Д16АМ толщиной 1,2 мм. Все нервюры киля отштампованы из материала Д16АМ толщиной 0,5 и 0,8 мм. В стенках нервюр имеются отверстия облегчения. Контурные нервюры по полкам имеют отверстия для крепления полотняной обшивки.

Нервюры крепятся к заднему лонжерону киля заклепками с помощью книц и отбортовок стенок нервюр, а к переднему лонжерону заклепками за отбортовки стенок нервюр. К переднему лонжерону киля приклепан лобовой обтекатель 19, изготовленный из материала Д16АТ. Он состоит из двух частей, склепанных по нервюре № 3. Нижняя часть обтекателя киля обеспечивает плавное сопряжение с установленным на хвостовой части фюзеляжа гаргротом. Обтекатель подкреплен носком из материала Д16АМ толщиной 0,6 мм и прокладкой из Д16АТ толщиной 0,8 мм, которые приклепаны к стенке лонжерона в местах крепления к нему нервюр № 2 и 3.

Лобовой обтекатель в верхней части соединен с задним лонжероном законцовкой киля 6, сваренной из двух штампованных из материала АМГ2М обшивок. Законцовка приклепана к нервюре № 5 и заднему лонжерону. В нижней части законцовки имеются зиги с отверстиями для крепления полотняной обшивки, в верхней части установлен сигнальный маяк.

В стенке нервюры № 1 сделан продольный вырез под балансировочный груз руля высоты, поэтому стенка усилена двумя прессованными уголками. Балансировочный груз перемещается в коробке 13, которая крепится к нервюре № 2 винтами, а к нервюре № 1 - заклепками через дюралевые уголки. Коробка изготовлена из материала Д16АМ толщиной 0,8 мм. Узлы стыковки киля с фюзеляжем находятся на нижних концах лонжеронов. Передний узел (рис. 33) выполнен в виде двух пар накладок, склепанных с полками лонжерона и образующих два ушка узла.

Накладки, установленные с наружных сторон полок переднего лонжерона киля, изготовлены из листовой стали 30ХГСА толщиной 1,5 мм. С внутренних сторон полок установлены накладки из материала Д16АТ.

 

  Рис. 33. Узлы крепления киля и руля направления   а - узел крепления заднего лонжерона киля и нижний узел навески руля направления; б - узел крепления переднего лонжерона киля;   1 - задний лонжерон киля; 2 - обойма; 3 - кронштейн фюзеляжа; 4 - фланец крепления качалки управления рулем; 5 - качалка управлений рулем направления; 6 - лобовой обтекатель руля направления; 7 - лонжерон руля направления; 8 - передний лонжерон киля; 9 - стальная накладка; 10 - кронштейн фюзеляжа.

 

Крепление киля к фюзеляжу по заднему лонжерону производится с помощью двух ушков, образованных обоймой, полками лонжерона и стенкой кронштейна узла навески руля поворота. Обойма 2 изготовлена из листовой стали 30ХГСА толщиной 1,2 мм и приклепана с наружной поверхности лонжерона. В отверстия стыковых узлов вставлены и развальцованы стальные пистоны.

На заднем лонжероне киля установлены три узла навески руля направления; по конструкции они одинаковы с узлами навески руля высоты на стабилизаторе и состоят из стальных коробок, приклепанных к лонжерону, и штампованных фланцев из материала АК-6. Во фланцы двух верхних узлов и фланец нижнего запрессованы шарикоподшипники.

К полкам заднего лонжерона у нервюры № 3 приклепаны два ушка из стали 20 толщиной 3 мм для крепления ленточных расчалок.

Слева по полету к нервюрам № 3, 4 и 5 и справа - к нервюрам № 4 и 5 приклепаны дюралевые панели под установку курсовой и глиссадной антенны.

Киль обтянут обшивкой из полотна АМ - 100. Чехол сшивают, крепят к каркасу и окрашивают так же, как для описанных выше агрегатов хвостового оперения.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.