Общие сведения. По своему назначению фюзеляж является основной частью самолета

По своему назначению фюзеляж является основной частью самолета. К нему крепятся двигатель, крыло, хвостовое оперение, в фюзеляже размещается экипаж, оборудование и полезная нагрузка.

Фюзеляж самолета Як-18Т балочно-стрингерного типа, цельнометаллической клепаной конструкции и состоит из каркаса и работающей обшивки. Конструкция фюзеляжа при изготовлении обеспечивает технологическое его расчленение на две части, что дает возможность производить сборку отсеков в двух стапелях. Носовая часть фюзеляжа в производстве неразъемно стыкуется с хвостовой по шпангоуту № 13. Между шпангоутами № 1 и 1А расположен отсек оборудования, в котором размещены агрегаты электрооборудования и воздушной системы.

В нижней части фюзеляжа между шпангоутами № 0 и 4 находится ниша передней ноги шасси, образованная передней балкой фюзеляжа и средним пультом кабины. К передней части фюзеляжа крепится двигатель. Между шпангоутами № 4 и 7 нижняя часть каркаса фюзеляжа вырезана под центроплан крыла. Каркас фюзеляжа неразъемно стыкуется с каркасом центроплана по шпангоутам № 4 и 7 фюзеляжа и по переднему и заднему лонжеронам центроплана болтами с помощью фитингов.

Кабина самолета расположена между шпангоутами № 1А и 10.

Верхняя часть фюзеляжа между шпангоутами № 2 и 7 вырезана под фонарь кабины, между шпангоутами № 3 и 7 слева и справа имеются вырезы под двери кабины. Окантовка дверных проемов выполнена балками коробчатого сечения 29 по стрингерам № 9 и П-образными профилями по шпангоутам № 3 и 7 и по стыку с фонарем. На фюзеляже рядом с каждой дверью расположены поручни, облегчающие посадку экипажа и пассажиров в самолет. Между шпангоутами № 9 и 13 находится багажный отсек.

За шпангоутом № 18 верхняя часть фюзеляжа до стрингеров № 7 срезана и закрыта обшивкой, образуя ровную площадку с узлами для установки хвостового оперения.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.