Глава 14. ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

 

Знания клинических особенностей интеллектуальных нарушений имеют важное значение не только для врачей, психологов и педагогов, но и юристов, участвующих в проведении уголовных дел, связанных с несовершеннолетними правонарушителями, страдающими нарушениями интеллекта.

Одним из наиболее сложных участков повседневной практической деятельности юристов является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности.

Как известно, закон учитывая возрастные и связанные с ними психо-физиологические и биологические особенности несовершеннолетних, установило ряд особенностей правового положения подростков, предопределяющих необходимость их знания и учета при осуществлении функции защиты.

В связи с этим успешная защита несовершеннолетних практически не возможна без глубоких знаний адвокатом психо-физиологических, возрастных и индивидуальных особенностей подростков и, что особенно важно, патологии их психической сферы, прежде всего, интеллектуальных нарушений. При этом необходимо учитывать также условия жизни, воспитания и обучения подзащитных подростков.

Таким образом, эффективность адвокатской деятельности требует от защитников высокой эрудиции в различных областях знаний (юриспруденция, медицина, психология, педагогика), добросовестного отношения к работе и безукоризненного знания законов, настойчивого и правильного применения их в своей повседневной работе.

Целью настоящего раздела является ознакомление адвокатов с основными особенностями дел о преступлениях несовершеннолетних, на которые необходимо обращать внимание при ведении уголовных дел этой категории.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.