Антропогенные опасности.

В ходе цивилизационного процесса человек менял одни виды техногенных опасностей на другие. Создание надёжного жилища не что иное, как стремление обеспечить себе и семье защиту от естественных опасных (молнии, осадки, ураганы и т.д.) и вредных (резкие колебания температуры, солнечная радиация, запыленность) факторов.

Но с появлением жилища возникла проблема задымления, возгорания, появились другие опасности.

Применение в быту большого количества электроприборов, бытовой техники, современных отделочных материалов, хотя и заметно повысилась комфортность и эстетичность, создало опасность поражения электрическим током, электромагнитными излучениями, токсическими веществами и т.д.

В итоге, история человечества породила очередной парадокс – в течении многих столетий люди совершенствовали технику, чтобы обезопасить себя от естественных опасностей, а в результате пришли к наивысшим техногенным опасностям, связанным с производством и использованием техники и технологии.

Антропогенные опасности также возрастали и продолжают нарастать. Ошибки, допускаемые человеком, реализуются при проектировании и изготовлении технических систем, при их обслуживании (ремонт, монтаж, контроль), при неправильном выполнении техническим персоналом (операторами) процедур управления, при неправильной организации рабочего места оператора.

Статистика свидетельствует, что неблагоприятные психологические качества человека всё чаще становятся причиной несчастных случаев, достигая в отдельных производствах 40% от общего количества причин.

Человеческий фактор становится всё чаще определяющим при авариях на транспорте. Известно, что 80% авиакатастроф происходит из-за ошибочных действий летчиков и диспетчеров. Около 80% дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей. Одной из наиболее распространённых причин аварий является управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Аварии на объектах с повышенной опасностью в 60 случаях из 100 происходят из-за ошибок персонала.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.