Психологическая характеристика юношеского возраста.

Возрастные границы условны – от 15-16 до 18–21 года. Задачи развития в период взросления (Х. Ремшмидт):

Принятие собственной внешности и эффективное использование своего тела; необходимо осознать его особенности и научиться осмысленно управлять своим телом во время спортивных занятий, на досуге, в работе и повседневной жизни.

Усвоение мужской или женской роли: молодые люди должны избрать структуру полового поведения и «образ» своей половой роли.

Установление новых, более зрелых отношений с ровесниками обоих полов.

Завоевание эмоциональной независимости от родителей и других взрослых.

Подготовка к профессиональной карьере: обучение в юношеском возрасте прямо (у работающих) или косвенно (в высшей школе) нацелено на освоение профессии.

Подготовка к браку и семейной жизни: приобретение знаний и социальной готовности, необходимых для выполнения задач, связанных с партнерством и семьей. Удлинение времени учебы зачастую до третьего десятилетия жизни в связи с развитием общества вынуждает искать здесь новые решения.

Формирование социально-ответственного поведения, подготовка к участию в деятельности на пользу общества, усвоение политической и общественной ответственности гражданина.

Построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения, когда анализ ценностей окружающей культуры должен приводить к формированию самостоятельной «интернализованной» структуры ценностей как руководства к действиям.

Недостаточная определенность собственной личности накладывает отпечаток на отношения со сверстниками и родителями. В юношеской любви и интимной дружбе превалирует сообщение друг другу чувств, мыслей, планов на будущее, т. е. всего того, что является предметом рефлексии. В связи с развитием абстрактного мышления и рефлексии и недостатком опыта внутренний мир представляется юным людям гораздо более важным, чем его реальное воплощение. Так появляются юношеский идеализм и максимализм.

Достижение идентичности – это долгий и рудный процесс определения самого себя, из-за которого отрочество и называют самым сложным и критическим периодом в развитии человека. Дж. Марсиа выделил четыре варианта, или статуса, формирования идентичности в юности: предрешенность , диффузия, мораторий и достижение идентичности.

Предрешенность, или предрешенная идентичность, наблюдается тогда, когда молодой человек, не проходя через криз идентичности, связал себя социальными обязательствами(т.е. не сделав самостоятельный выбор, стал приверженцем какой –либо ценности или членом профессиональной группы). Такие молодые люди , как правило , не испытывают тревоги, имеют сильные позитивные связи со значимыми другими их действия отличаются последовательностью. Юноши в статусе предрешенности склонны к меньшему самоуважению по сравнению с теми, кто находится в статусе моратория.

Статус моратория свойственен тем, кто находится в эпицентре кризиса идентичности. Они испытывают сильную тревогу, пытаясь разобраться в противоречивом мире и сделать правильный выбор из многих альтернатив. Эта фаза формирования идентичности характерна для старшеклассников и студентов колледжей.

Наименее благоприятный вариант развития - диффузия идентичности. Молодые люди, находящиеся в этом статусе, не принимают никаких решений и не обдумывают их принятие. В этой группе чаще встречаются дети, отвергавшиеся своими родителями, и те, к которым родители были безучастны (Г. Крайг).

Э. Эриксон выявил следующие признаки диффузии идентичности:

- регрессия и стремление отстрочить приобретение взрослого статуса;

- чувство изоляции и опустошенности;

- смутное, но устойчивое состояние тревоги;

- постоянное пребывание в ожидании чего-то такого, что сможет изменить жизнь;

- страх перед личностным общением и неспособность эмоционально воздействовать на лиц другого пола;

- враждебность и презрение ко всем признанным общественным ролям, вплоть до мужских и женских (унисекс);

- призрение ко всему отечественному и иррациональное предпочтение всего иностранного.

В крайних случаях имеет место поиск негативной идентичности, стремление «стать ничем» как единственный способ самоутверждения. Для молодых людей в статусе диффузии есть опасность алкоголизации и наркотизации как ухода от проблем из-за невозможности принять решений.

Для людей, находящихся в статусе достижения идентичности, характерны наиболее гармоничные отношения с семьей. Их поиски идентичности несут в себе меньший эмоциональный заряд, чем у двух предыдущих групп. Число молодых людей со статусом достижения идентичности растет с возрастом.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.