Глубокий слой. Ø Подколенная мышца — с началом от латерального надмыщелка бедра и прикреплением к большеберцовой кости над камбаловидной линией

Ø Подколенная мышца — с началом от латерального надмыщелка бедра и прикреплением к большеберцовой кости над камбаловидной линией. Мышца прилежит к капсуле коленного сустава, проходит под его дугообразной связкой и натягивает капсулу. Кроме того, помогает в сгибании голени. Кровоснабжается подколенной артерией, иннервируется большеберцовым нервом.

Ø Задняя большеберцовая мышца располагается между сгибателями пальцев, начинается от латерального мыщелка тибиа и верхних двух третей ее диафиза, от тела фибулы и межкостной перепонки. Сухожилие проходит в медиальном лодыжечном и пяточном каналах под удерживателем сгибателей, занимая переднее положение. Мускул прикрепляется к ладьевидной кости, всем клиновидным костям и основанию IY-Y плюсневых костей. Мышца сгибает и приводит стопу. Снабжается большеберцовой задней артерией и большеберцовым нервом крестцово-копчикового сплетения.

Ø Длинный сгибатель пальцев с началом от тела тибиа, от фасции голени и задней межмышечной перегородки. Сухожилие проходит в медиальном лодыжечном канале в отдельном синовиальном влагалище, а на стопе под таранной опорой пяточной кости. В среднем подошвенном ложе оно направляется к пальцам, где крепится на дистальных фалангах II-Y пальцев, перед этим прободая сухожилия короткого сгибателя. Кроме сгибания пальцев, помогает сгибанию и повороту стопы кнаружи. Кровоснабжение, иннервация – из задней большеберцовой артерии и большеберцового нерва.

Ø Длинный сгибатель большого пальца начинается от тела фибулы в нижних двух третях, межкостной перепонки и голенной фасции (задней межмышечной перегородки). Сухожилие в лодыжечном канале имеет отдельное синовиальное влагалище, прикрепляется к дистальной фаланге большого пальца, который сгибает. Кроме того, помогает сгибанию, супинации и приведению стопы. Снабжается задней большеберцовой артерией и большеберцовым нервом.

Мышцы и фасции голени образуют топографические структуры:

Ø Нижний угол подколенной ямки: медиальная и латеральная головки икроножной мышцы, часть дна – подколенная мышца. В подколенной ямке от поверхности к дну располагается седалищный или большеберцовый, малоберцовый общий нервы. Под ними лежат подколенная вена и подколенная артерия, которая занимает самое глубокое положение, находясь на подколенной поверхности бедренной кости. Латеральные и медиальные ветви (верхние и нижние) подколенной артерии вместе с возвратными берцовыми и нисходящей коленной артериями создают артериальную сеть коленного сустава.

Ø Голенно-подколенный канал Грубера проходит от подколенной ямки до медиальной лодыжки. Переднюю стенку его образуют задняя большеберцовая мышца и длинный сгибатель большого пальца, заднюю – камбаловидная мышца. В канале проходят задняя большеберцовая артерия и вены, большеберцовый нерв. Через его переднее отверстие вверху межкостной перепонки выходит передняя большеберцовая артерия и сопровождающие вены.

Ø В средней трети голени от него ответвляется в латеральном направлении нижний мышечно-малоберцовый канал. Он находится между фибулой и длинным сгибателем большого пальца. В нем проходят малоберцовые артерия и вена.

Ø Верхний мышечно-малоберцовый канал находится между длинной малоберцовой мышцей и фибулой, содержит поверхностный малоберцовый нерв.

В связи с прямохождением стопа человека стала единственной опорой тела. Она приобрела сводчатое строение, которое при малой площади опоры лучше приспособлено к охвату неровностей земной поверхности и смягчению толчков. Масса костей предплюсны увеличилась, а пяточная кость на столько, что превратилась в ведущий опорный пункт. Плюсневые кости укоротились, стали толще, изменили форму головок, которые стали передними точками опоры. Передняя плошадь опоры увеличилась и за счет пальцев, хотя фаланги пальцев уменьшились, а на мизинце стали редуцироваться. Между костями стопы возникли малоподвижные и очень прочные соединения, укрепленные продольными, поперечными, внутрисуставными связками и подошвенным апоневрозом – «пассивными затяжками».

Короткие мышцы приобрели квадратную, прямоугольную форму, стали толще и вместе с сухожилиями длинных сгибателей и разгибателей пальцев укрепили продольные и поперечные своды «активными затяжками». Траектории продольных сводов соответствуют длиннику плюсневых костей и связывают между собой точки опоры – головки этих костей и пяточный бугор. Поперечный свод проходит не уровне дистального ряда костей предплюсны и образован клиновидными, кубовидной и ладьевидной костями.

На тыле стопы различается тыльная фасция с поверхностным, слабо выраженным листком и глубоким, выраженным хорошо и покрывающим тыльные межкостные мышцы. Между поверхностной и глубокой фасциальными пластинками находятся сухожилия разгибателей пальцев длинных и коротких, тыльные артерия и вена, тыльные кожные нервы: медиальный, промежуточный, латеральный. На границе стопы с голенью в области передней поверхности голеностопного сустава формируется верхний и нижний удерживатели сухожилий разгибателей. Верхний в виде фиброзной поперечной ленты соединяет лодыжки кпереди и кверху от голеностопного сустава. Нижний удерживатель начинается общей фиброзной ножкой от латеральной поверхности пяточной кости. Она при переходе на тыл стопы разделяется на верхнюю – к медиальной лодыжке и нижнюю – к ладьевидной и медиальной клиновидной костям.

В нижнем удерживателе находятся четыре фиброзных канала:

Ø медиальный – с синовиальным влагалищем сухожилия передней большеберцовой мышцы;

Ø срединный – с синовиальным влагалищем для сухожилия длинного разгибателя большого пальца;

Ø латеральный – с влагалищем для сухожилия длинного разгибателя пальцев;

Ø срединно-задний – для тыльных артерии и вены и глубокого малоберцового нерва.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.