Задняя мышечная группа голени

Складывается из двух слоев поверхностного и глубокого.

Поверхностный слой – от поверхности в глубину.

Ø Трехглавая мышца — с двумя головками икроножной мышцы и одной головкой камбаловидной мышцы. В икроножной мышце латеральная головка начинается от латерального надмыщелка бедра, медиальная – от медиального надмыщелка. Обе головки снизу ограничивают подколенную ямку. Под каждой головкой находится синовиальная сумка и обе сообщаются с коленным суставом. Головки сливаются в широкое брюшко, которое переходит в мощное пяточное (ахиллово) сухожилие, прикрепляющееся к пяточному бугру.

Ø Камбаловидная мышца — с началом от диафиза тибиа по камбаловидной линии, от сухожильной камбаловидной дуги между больше- и малоберцовыми мышцами и переходом в ахиллово (пяточное) сухожилие.

Ø Трехглавая мышца сгибает голень и стопу. При фиксированной стопе удерживает голень над таранной костью, противостоя опрокидыванию. Кровоснабжается задней большеберцовой артерией и веной, иннервируется большеберцовым нервом крестцово-копчикового сплетения.

Ø Подошвенная мышца – непостоянная – начинается на латеральном надмыщелке бедра и от косой подколенной связки. Длинное и тонкое сухожилие проходит между икроножной и камбаловидной мышцами и крепится к пяточному бугру. Мышца натягивает капсулу коленного сустава, помогает сгибанию голени и стопы. Кровоснабжается подколенной артерией, иннервируется большеберцовым нервом.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.