Готическая архитектура во Франции. Шартрский собор.

 

Плотность газа зависит от давления и температуры, поэтому указание, плотности сопровождают указанием давления и температуры, при которых определена плотность.

Давление и температуру обычно не указывают, когда речь идет о плотности при стандартных условиях (760 мм. рт. ст. и 20°С) и при нормальных условиях (760 мм. рт. ст. и 0°).

Вязкость газа, как и вязкость жидкости - свойство, являющееся причиной внутреннего трения и сопротивления при движении.

Вязкость газа определяется главным образом количеством движения, переносимым молекулами при переходе из одного слоя в другой. При повышении температуры увеличивается скорость движения молекул, а отсюда и переносимое количество движения. Поэтому вязкость газа при повышении температуры возрастает.

Массовый расход газа в газопроводе для установившегося изотермического режима течения определяется по формуле

 

(10.11)

 

где Рн и Рк -давления, соответственно, в начале и в конце газопровода;

D- внутренний диаметр газопровода;

λ- коэффициент гидравлического сопротивления;

Z- коэффициент сжимаемости газа;

R- газовая постоянная;

Т- температура газа;

L ~ длина газопровода.

Коэффициент гидравлического сопротивления определяют:

(10.12)

 

При 158/Re >> 2Кэ/D

 

(10.13)

 

При 158/Re << 2 К/D

 

(10.14)

 

Кэ – эквивалентная шероховатость внутренней поверхности трубы

 

При технических расчетах коэффициент гидравлического сопротивления можно принимать

(10.15)

 

Если необходимо определить давление Р на расстоянии Х от начала газопровода, то удобно использовать зависимость

 

(10.16)

 

Так как в газопроводах закон падения давления по длине имеет нели-нейный характер, то среднее давление определяется как среднеинтегральное

 

(10.17)

Задача 10.1. Определить массовый и объемный расходы для газопровода длиной L= 100 км, с наружным диаметром 720 мм и толщиной стенки 10мм. Абсолютное давление в начале газопровода Рн= 5 МПа в конце РК = 1,1 МПа. Плотность газа при стандартных условиях ρг=0,8 кг/м3 , газовая постоянная R = 8.31 Дж/(моль К). Коэффициент динамической вязкости газа μг = 12 10 -6 Па с, коэффициент сжимаемости Z= 0,93. Температура грунта на глубине залегания 5°С. Эквивалентная шероховатость внутренней поверхности трубы Кэ= 0,2мм.

Решение.

Задаваясь квадратичным законом сопротивления, по (10.15) определяем коэффициент гидравлического сопротивления

 

 

В соответствии с (5) расчетное значение принимаем λ = 0,01575. По (1) определяем массовый расход

 

720мм – наружный

Внутренний = 720мм -20мм = 0,7м

 

Температура в Кельвина (273+С)

 

 

 


 

 

Готическая архитектура во Франции. Шартрский собор.

 

Шартрский собор, самый значительный из французских храмов Богоматери, начали строить после пожара в 1194 году на месте старого здания. Огонь пощадил крипту и западный фасад, которые можно было сохранить, но они не пользовались особым почётом и не считались общезначимыми святынями.. к концу 12 века всё чаще предпочитали строить совершенно новое здание и уже не старались сохранить как можно больше элементов прежнего.

Поначалу пожар воспринимали как катастрофу, так как думали, что вместе с храмом погибли и священные реликвии Богоматери. Но когда их обнаружили в целости и сохранности, отношение к пожару резко изменилось: его истолковали как знамение, посредством которого Дева Мария выразила пожелание, чтобы ей возвели новый храм, прекраснее прежнего.

Снаружи собор в Шартре выглядит подлинным воплощением монументальности. Огромные контрфорсы нефа в первую очередь служат демонстрации могущества, а укрепление стен и поддержка сводов – лишь второстепенная их функция. Контрфорсы хора несколько легче, но базовая их структура остаётся неизменной. Очевидно, архитектор понимал, что решает не просто конструктивную, но главным образом декоративную задачу, иначе он вряд ли разместил бы в контрфорсах деамбулатория невидимый извне стенной коридор, который превращает всю массивность конструкции в иллюзию, рассчитанную лишь на зрительный эффект.

В интерьере аркады и верхние ряды окон центрального нефа в этом храме выше обычного и приблизительно одинаковы по высоте. Главные колонны толстые, они окружены четырьмя пилястрами.

Несмотря на монументальность, интерьер собора не лишён изящности. Восьмигранные колонны в центральном нефе чередуются с круглыми. Кцентральном нефе чередуются с ккшён изящности. восьмигранные м по себе иожет . орозвели новый храм, прекраснее прежнег круглым колоннам примыкают восьмигранные пилястры, а к восьмигранным – напротив, круглые. Поскольку это чередование сохраняется и в пучках пилястров, поддерживающих своды, то весь зал центрального нефа радует глаз своим утончённым ненавязчивым ритмом.

 

 

 

 

 

 

Окно-роза северного трансепта собора в Шартре

 

Порталы северного фасада собора в Шартре

 

 

Королевский портал на западном фасаде

 

 

Рельеф тимпана на западном фасаде «Христос во славе»

 

 

Рельеф тимпана южного портала

Резная стена, отделяющая алтарную часть

 

Свод трансепта

 

 

Свод центрального нефа

 

 

Витраж собора

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.