Навигационные взгляды на веб курс

Наш веб курс - это гипертекст, в котором с помощью языка htm размечены 12 навигационных "взглядов" на содержание Курса. Навигационным взглядом мы назовем мысленную или иную (например, нарисованную на бумаге в виде схемы) модель, представляющую навигацию по гипертекстовым кадрам, которые пользователь вызывает на экран компьютера.

Первый взгляд на Курс представляет все прямые гипертекстовые навигационные пути, направленные из Оглавления лекций в содержание каждой из них и в перечень вопросов к экзамену. Этот же взгляд представляет также все обратные навигационные пути, направленные из лекций и вопросов в Оглавление.

Затем следуют 10 навигационных взглядов, каждый из которых отображает прямую навигацию из перечня разделов предыдущей лекции, помещенного в начале последующей лекции, в соответствующие разделы, фигурирующие в предыдущей лекции. Каждый из этих 10 взглядов представляет также обратную навигацию, направленную из разделов предыдущей лекции в начало последующей лекции.

Наконец 12-ый взгляд представляет прямую гипертекстовую навигацию из 20-ти вопросов к экзамену к ответам на них, размеченным htm тегами в лекциях Курса. Этот взгляд представляет также обратную навигацию из ответов на вопросы в перечень вопросов к экзамену.

Очевидно, что все 12 навигационных взглядов на Курс имеют одинаковую структуру, поскольку каждый из них представляет, во-первых, прямую навигацию, направленную от общих понятий к пояснениям их частностей, т.е. навигацию "от общего к частному" и, во-вторых, обратную навигацию, направленную "от частного к общему".

Приведенный выше текст дает словесное описание навигационных взглядов на наш веб курс. После прочтения этого текста в вашем сознании возникают образы всех 12-ти навигационных взглядов на Курс.

Далее мы представим навигационные взгляды на наш веб курс тремя видами моделей - графовыми, модульными (в виде паттерновых сетей) и табличными. Эти три вида моделей будут сопоставлены друг с другом. Графовые и модульные модели позволят нам понять особенности гипертекстовой структуры Курса, а табличная модель поможет выполнить htm разметку веб курса.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.