Тема 5. Сепараторы льяльных вод. Конструкция, принцип действия. Требования Конвенции МАРПОЛ к качеству откачиваемой воды с судов. Утилизация сухого мусора. Инсинераторы.

Конструкция, принцип действия судового оборудования сбора, очистки и обеззараживания сточных вод. Требования Правил предотвращения загрязнения внутренних водных путей сточными и нефтесодержащими водами.

К сточным водам(СВ) относят след стоки из всех видов туалетов, раковин, ванн, из помещений, где содержатся животные. В настоящее время приняты следующие контрольные показатели, по которым можно судить о степени загрязнения сточных вод. БПК5-биол потребность в кислороде в течение 5 суток. Определяется количеством О2 необходимого, для биохимического разложения органических загрязнений, содержащихся в 1 л СВ. в течение 5 суток при температуре 20°С без доступа света и воздуха.(мг/л). Коле-индекс - количество бактерий (кишечных палочек), содержащихся в 1л СВ. «Правила предотвращения загрязнения…» запрещают полностью сброс за борт СВ, кроме случаев, когда выполняются следующие условия: судно имеет на борту не менее 10 человек, находится в пути и движется со скоростью не менее 7 км/ч;концентрация взвешенных веществ в сбросе не более 40 мг/л; БПК5- не более 40 мг/л.

Способы очистки СВ: отстаивание и фильтрация-отделение крупных частиц (решетки, фильтры); Химическая коагуляция СВ более 60% органических соединений находится в коллоидном состоянии, разрушение коллоидов производится с помощью химической коагуляции.; реагентная напорная флотация этого метода заключается в удалении хлопьев за счет их прилипания к пузырькам воздуха, которые перемещают их на поверхность. Электро-химический способ аналогичен предыдущему. Биохимическй способ основан на боихимических процессах, сопровождающих жизнедеятельность микроорганизмов.

Способы обеззараживания судовых СВ: Хлорирование - доза хлора для обеззаражвания СВ=10-15 мг/лпри времени контакта 20-30 мин.; озонирование- обработка воды озоном;

 
 

Конструкция, принцип действия судового оборудования сбора, очистки нефтесодержащих вод. Требования Регистра.

В результате эксплуатации судовых механизмов, в МО скапливаются

нефтесодержащие воды.

В состав НВ входят:

· грубодисперстные (в виде капель) и

· фракции в виде эмульсии.

Судовые испытания позволили определить пределы изменения контрольных показателей подсланевых НВ:

Способы очистки НВ:

  • механический (отстаивание)-глубина очистки 40-100 мг/л;
  • флотация - глубина очистки 20-60 мг/л - извлекается пузырьками воздуха всплывающими на поверхность.

Различают:

· напорную и

· электро-химическую, а именно:

Коалисценция - глубина очистки 10-15 мг/л. Достигается за счет укрупнения частиц НП при прохождении НВ через коалисцирующие элементы, поролон;

Адсорбция - глубокая очистка до 1--3 мг/л, для глубокой очистки воды от НП, в том числе находящихся в иммундированном состоянии применяют адсорбцию.

Озонирование – глубина очистки 1-10 мг/л.;

Биохимический способ - глубина очистки 1-10 мг/л. Основана на способности микроорганизмов в процессе своей жизнедеятельности использовать НП для своего развития.

Используют так же суда по комплексной переработки отходов:

СКПО 450/150/2, где 450-м3/сутки - переработка СВ, 150- м3/сут.

Сепараторы льяльных вод в соответствии с ИМО МЕРС 107(49)

Рис. 62. Сепаратор льяльных вод.

Производительность: 250 л/ч, 500 л/ч, 1 м3/ч, 2,5 м3/ч, 5м3/ч и 10м3/ч.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 6270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.