Вопрос 4. Кормоприготовительные цеха животноводческих ферм и комплексов.

Кормоцеха на фермах КРС.

КОРК-15 - комплект оборудования для производства рассыпных смесей для КРС с производительностью 15 т/ч. КОРК-15 предназначен для поголовья в 80000 голов. КОРК-15, КОРК-15А, КОРК-15Б отличаются отсутствием некоторого оборудования по линиям.

Линия обработки стебельчатых кормов (сено, солома) - линия ЛИС-1 измельчение; ПЗМ-1,5 - питатель зеленой массы (для обработки зеленой массы и сенажа); линия измельчения корнеплодов; линия комбикормов; автоматическая линия управления блокировки и автоматизации; ИСК-3А - смеситель непрерывного действия. Трудоемкость монтажа, ТО и Р при наличии всех технологических линий составляет 670 чел/час, если отсутствует система запаривания, то 500 чел/час.

КР-7 - кормоцех рассыпных кормов. КР-7 имеет две основных модификации:

КР-7(I) на 400-800 голов и КР-7(II) на 200-400 голов. Трудоемкость монтажа и ТО и Р составляет 400 чел/час, имеет одну производственно технологическую машину.

АПК-10А - агрегат по производству кормовой смеси. ДИС - дробилка-смеситель, рабочие органы: молотки, фрезы, зубчатые деки - противорежущая пара. К нему производится подвод жидких компонентов через форсунки, комбикормов - через бункер дозатор, стебельчатых кормов и корнеплодов. Из него выгружается кормовая смесь. Производительность 5-7 т/ч. Затраты на одну тонну корма составляет 0,1 чел∙час/т.

Комбинированные цеха.

ОЦХ - 4, ОЦХ - 8 - оборудованы для кормоцехов с производительностью 4-8 т/ч. В цехах можно готовить в рассыпном и гранулированном виде корма. Основная машина ДБ-5 - дробилка безрешетная.

Для овцеводческих ферм.

КЦО-5. Дополнительно в этом цехе производится в гранулированном виде травянистая мука. КЦО-5 предназначена для получения кормосмесей.

Кормоцеха в свиноводстве.

В свиноводстве используются кормоцеха по производству рассыпных кормовых смесей. Кормоцеха КЦС-100/1000 и КЦС-200/2000 рассчитаны на соответственно 100 и 200 свиноматок и на 1000 и 2000 голов откормышей.

Кормоцех КЦС-6000 для откорма без производства кормов без свиноматок.

Кормоцех Маяк-6 используется для приготовления влажных и полужидких мешанок. В цехе установлены два смесителя запарника С-12, измельчители корнеплодов ИВК-5 «Волгарь», дробилка, а также приемные бункера и подающие транспортеры. Суточная производительность при двухсменной работе 50 тонн. Оборудование позволяет выполнить следующие операции: измельчение зеленой массы, силоса, корнеклубнеплодов, зерна, их дозированная подача в смеситель, запаривание, смешивание, и выгрузка кормов в транспортное или раздаточное устройство. Он рассчитан на 6000 голов.

Кормоцеха на базе пищевых отходов. Масса пищевых отходов поступает на очистку, виброгрохот, где очищается от больших загрязняющих предметов, далее идет на магнитную очистку, далее на дробилку пищевых отходов, далее на варочный котел стерилизатор (за счет подачи пара) и далее в смеситель кормов с комбикормом.









Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 3911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.