Переваримость питательных веществ кормов и рационов

 

В настоящее время в научно-исследовательской работе используется несколько методов изучения переваримости кормов: прямой, по инертным индикаторам, микробный и другие.

Прежде чем рассмотреть его сущность, следует познакомиться с определением «переваримость питательных веществ» и с тем, какие вещества называют переваримыми. Органические вещества поступают в организм в виде высокомолекулярных соединений, а для участия в обмене веществ они должны быть «разложены» до простых составных частей, так как лишь в этом виде могут проникать через стенку желудочно-кишечного тракта. Переваривание – первый этап в процессе усвоения питательных веществ корма. Часть непереваренных остатков корма вместе с отшелушившимся эпителием и частью пищеварительных соков выделяется из организма в виде кала. Таким образом, количество переваримого вещества определяется как разность между поступившим с кормом и выделившимся с калом. Отношение переваренного вещества к принятому, выраженное в процентах, называют коэффициентом переваримости питательных веществ корма. Расчет ведут по формуле:

где КП – коэффициент переваримости, %;

А – количество принятого питательного вещества в корме, г;

В – количество выделенного питательного вещества в кале, г.

Исходя из сказанного, сущность проведения опыта по переваримости заключается в следующем: подопытному животному в течение эксперимента по переваримости задают известное (взвешенное) количество корма с известным химическим составом, то есть предварительно проводится его химический анализ. В учетный период опыта у животного учитывают количество выделенного кала и анализируют его по той же схеме, что и корм. Зная количество корма и его химический состав, можно определить количество поступившего с кормом питательного вещества, а по количеству и составу кала определяют выделение того же самого питательного вещества. Таким образом, можно рассчитать переваримость каждого питательного вещества, определенного путем химического анализа.

Опыт по переваримости проводят для крупных животных в специально отведенном месте животноводческого помещения, но с условием, что животных здесь не беспокоят и удобно вести учет; для мелких животных и молодняка изготавливают специальные клетки. Можно устроить сбор кала с помощью специальных мешков, подвешенных на особой сбруе. Главное – обеспечить точный учет выделяемого кала.

Каждый опыт по переваримости делится на три периода: предварительный, переходный и учетный.

В предварительный период животных приучают к условиям опыта – клеточное содержание, сбруя и т.д. Если животные получали иной рацион, чем учитываемый в опыте, то нужно вытеснить из желудочно-кишечного тракта продукты переваривания прежних кормов. Продолжительность этого периода связана со временем прохождения корма через пищеварительный тракт животного. В предварительный период устанавливают поедаемость рациона. В пределах физиологической нормы подбирают такое количество корма, чтобы не было остатков. Если это невозможно, то в учетный период следует собирать остатки корма, учитывать их количество, определять химический состав. Во время предварительного периода определяют также равномерность выделения кала. Если оно неравномерно, то увеличивают учетный период на 2-3 дня. На основании пробного учета количества выделенного кала определяют целесообразный размер средних проб для анализа (1, 3, 5% от отобранной массы).

Соблюдение всех требований предварительного периода повышает точность опыта.

Переходный период – фактически второй период привыкания животных к условиям опыта и готовности всех элементов. Если они четко отработаны в предварительном периоде, то переходный не обязателен.

В учетный период строго соблюдается запланированный режим опыта, ведется предусмотренный учет и отбор средних проб для химического анализа.

Прямой способ определения переваримости дает возможность установить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона в целом или же коэффициенты переваримости питательных веществ отдельного корма, если он является единственным при кормлении данного животного (молоко для молодняка, трава или сено для овец).

Если нужно изучить переваримость питательных веществ корма, входящего в состав многокомпонентного рациона, то опыт проводится по дифференцированной схеме (сложный метод). Разница в проведении опыта по сравнению с прямым методом заключается в том, что опыт подразделяется на два периода (предварительный, в том числе переходный, и учетный). В первом цикле изучают переваримость основного рациона, включая в него до 10% изучаемого. Во втором цикле за счет замены 25-40% основного рациона изучаемым кормом получают изменение переваримости. Затем с помощью определенных алгоритмов вычисляют переваримость питательных веществ изучаемого корма.

При проведении опыта по изучению переваримости с помощью инертных веществ отпадает необходимость учета выделенного кала, достаточно лишь знать его химический состав (в том числе содержание инертного вещества), а затем рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ по формуле

где КП – коэффициент переваримости, %;

ИВ – содержание инертного вещества, %;

ПВ – содержание питательного вещества, %.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 5666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.