Лекарство, древнее, как китайская цивилизация.

Экстракт из Citrus aurantium L. был известен уже в средневековом Китае, как Жи Ши (или Жи Ке) и использовался там благодаря своим многочисленным лечебным свойствам, в основном при нарушениях пищеварения, для улучшения работы желудка и кишечника, для общего улучшения кровеносной системы, а также как вспомогательное средство при эпилепсии, заболеваниях печени, опущении матки и грыжах.

Впрочем, это лекарство и по сей день с успехом применяется в китайской медицине – обычно в дозах по 3-15 грамм отвара, но часто также и в столь высоких, как 45 грамм. Применяемые препараты содержат около 0,8% смешанных алкалоидов с преобладанием синефрина. Его прописывают, прежде всего, как источник витамина С, но также в борьбе с целым комплексом заболеваний пищевода, в качестве немедленной помощи при изжоге, как антидепрессант, при неинфекционном ощущении забитости носовых пазух, а также при грибковых инфекциях. Чаще всего он применяется при лечении ожирения.

Точно такой же экстракт много веков с тем же успехом применяли японцы (под названием Киджи-цу) и корейцы (под названием Чи-сил).

 

/Именно эти лекарства, которые являются эссенцией мудрости трех народов, никогда не знавших европейской беды цинги – по крайней мере, не в таких размерах, как мы (благодаря чему они, кстати, значительно увеличили свою популяцию), народов, у которых по сей день намного меньше проблем с раком и болезнями сердечно-сосудистой системы, чем у европейцев и американцев, – именно этот национальный медикамент стал архетипом второго компонента, который мы приобретаем для того, чтобы вложить его в капсулы витамина С-olway – прим. автора/

 

(дополнительный источник : http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12499653 – научная работа об успокаивающем и устраняющем чувство страха воздействии экстрактов из citrus aurantium).

 

Стоит познакомиться также с работой индийских ученых о широком применении Citrus aurantium L. в этой стране для эффективного лечения очень широкого спектра заболеваний.

 

А вот диссертация Джотсна А. Саонере Сурьяванши из Политехнического университета в Амравати, трактующая о лечении экстрактами горького апельсина новообразований, болезней пищеварительной и кровеносной систем.

Ссылка на оригинал: http://www.academicjournals.org/ajps/PDF/Pdf2011/Jul/Suryawanshi.pdf

 

Польский перевод : http://translate.google.pl/translate?hl=pl&sl=en&u=http://www.academicjournals.org/ajps/PDF/Pdf2011/Jul/Suryawanshi.pdf&prev=/search%3Fq%3Dcitrus%2Baurantium%26start%3D40%26hl%3Dpl%26sa%3DN%26biw%3D1266%26bih%3D679%26prmd%3Dimvns&sa=X&ei=qFISUMuYIrHN4QS0qIHABA&ved=0CGUQ7gEwBDgo

 

Лекарственные препараты, получаемые подобным образом, мы находим также и в европейской и американской традиционной фармакологии. Многие века их считали галеновыми препаратами. Кроме применения их в качестве отвара, экстракты подавались также внутривенно при лечении сотрясения мозга в дозах, соответствующих 10-40 граммам (80-320 мг алкалоидов).

Синтетический dl-синефрин употребляется как лекарство во всем мире. Наиболее он известен под названием окседрин. Рекомендуемая доза составляет 100-150 мг три раза в день, а максимальная суточная доза – 600 мг.

 

Горький апельсин с точки зрения производителей и потребителей суплементов является настоящим райским плодом. Как с точки зрения его богатства живительными веществами, так и благодаря его производительности при экстрагировании. Трудно найти другие похожие растения, из которых можно получать столь постоянный и так превосходно связанный с биологическими аминами витамин С. И при этом – какое богатство флавоноидов и полезных для здоровья алкалоидов!

 

Экстракты плодов Citrus aurantium изготовляются как из мякоти, так и из кожуры. Зрелые плоды режутся пополам или четвертуются и после естественного высыхания путем сублимации или лиофилизации измельчаются в порошок, применяемый позже в традиционной медицине или БАДах.

Если основной целью переработки этого растения является получение экстракта, богатого витамином С, тогда кроме самих плодов перерабатываются также молодые листья Citrus aurantium L., которые содержат значительно больше аскорбиновой кислоты, чем плоды (вплоть до 315 мг/100г биомассы!) и это – витамин С с одним из самых высоких известных ныне коэффициентов биодоступности.

 

 

 

Глава XXV. Ошеломительная карьера синефрина.

 

С незапамятных времен люди в Азии применяли вещества, описанные еще в «Ригведе» под названием «сома». Этот мягкий растительный алкалоид, выступающий в кустах эфедры (в Китае - má huáng), а также в тисе обыкновенном, служил во многих культурах в качестве редуктора аппетита, стимулирующего вещества, средства, усиливающего концентрацию внимания, а также как лекарство от астмы, гастрита и низкого давления.

Экстракт из эфедры увеличивает силу сжатия сердечной мышцы, расширяет бронхи, возбуждает центральную нервную систему, увеличивает проходимость крови сквозь капилляры в мозгу и сосуды, снабжающие поперечно-полосатые мышцы.

Эфедрин помогает поддерживать быстрый темп обмена веществ, благодаря стимуляции конверсии неактивной формы гормона щитовидной железы Т4 в активную форму Т3. Индуцирование метаболизма жировой ткани в процессе термогенеза, а также возбуждающее действие эфедрина является результатом его способности выделять катехоламины: адреналин и норадреналин. Оба эти вещества значительно ускоряют высвобождение жира из жировых клеток и возбуждают нервную систему. Эфедрин из растения Ephedra vulgaris впервые изолировал Нагайоши Нагаи в 1885 году.

Он напоминает адреналин, но не разлагается в пищеварительной системе.

 

Во второй половине ХХ века синтетические энантиометрические формы эфедрина начали делать карьеру, как средство для похудания, энергетические напитки и допинговые средства в спорте. В качестве симпатомиметического вещества эфедрин применялся также в роли прекурсора производства мягких наркотиков (метамфетамина и меткатинона).

 

(источник: Naoki Kurashima, Yukiko Makino, Setsuko Sekita,Yasuteru Urano, Tetsuo Nagano. Determination of Origin of Ephedrine Used as Precursor for Illicit Methamphetamine by Carbon and Nitrogen Stable Isotope Ratio Analysis. 2004).

 

Именно это, а также тот факт, что на производстве и экспорте эфедрина в основном зарабатывали китайские фирмы (производство эфедрина в Китае стало доходной экспортной промышленностью, оцениваемой в несколько миллионов долларов в год при переработке 30 тыс. тонн растительного сырья и это в 10 раз больше, чем составляет годовая потребность традиционной китайской медицины) – по-видимому послужило причиной того, что «Большая Фарма» вынесла приговор синтетическому эфедрину сразу и заодно одним махом (наверное, чтобы не размениваться на мелочи) совершенно невинным формам псевдоэфедрина, а также… растительным экстрактам эфедры, полученным в 100% натурально, точно так же, как это делалось во времена героев «Ригведы»…

 

С 2000 года кампания против эфедрина началась во всех возможных формах. Ее жестокости не постыдились бы даже предводители орд Чингисхана. Пленных не брали. При случае необходимые миллионам людей лекарства, такие как Tussipect, Proasthmin, Allergoasthmin, Letigen – были запрещены.

Эфедрин и все его производные скопом обвинили в:

 

«… повышении в среднем на 1°C температуры тела (термогеническое воздействие), головных болях и головокружении, треморе, гипергликемии, а также в том, что он вызывает: сухость во рту, чувство беспокойства, хаотичность мыслей, бессонницу, умеренную эйфорию, галлюцинации (редко, при условии ранее имевших место психических нарушений), враждебность (раздражительность), нервную дрожь, параноидальные реакции, психомоторное возбуждение (особенно при приеме вместе с кофеином), неправильные дерматологические изменения (выражающиеся в: покраснении кожи, потливости, кожных высыпаниях), нейродегенеративные эффекты, такие же, как при приеме амфетамина или кокаина, расстройства желудка, тошноту, потерю аппетита, усиленное выделение мочи из-за повышенного кровяного давления, отек легких из-за постоянного воздействия на нейротрансмитеры, повреждения кровеносных сосудов из-за сопутствующего повышенного давления, нервный тик, похожий на тот, который выступает при болезни Паркинсона, а также риск смерти из-за инфаркта или инсульта…»

 

(источник: многочисленные публикации о «вреде» эфедрина, опубликованные в Интернете)

 

/Нет. Это не мрачные шутки. Под всеми этими «побочными эффектами» подписались соответствующие медицинские авторитеты. Кампания проводилась столь выверено, что могу поспорить: и ты, Читатель, до сего дня был убежден, что сома, эфедра, натуральное вещество, которое служило людям 4 тысячи лет, на самом деле является вредным.

Со дня на день, подобно евреям в гитлеровской Германии, эфедрин стал виноват во всем. И в распространении допинга в спорте, и в деморализации молодого поколения, и в нежелании учеников учиться, и в гибели известных спортсменов, и в смерти некоторых не очень известных эстрадных звезд.

 

В 2002 году эфедрин изъяли из продажи в Канаде, а два года спустя, буквально через четыре недели после публикации панического воззвания авторства Шерри Роан (Los Angeles Times. июль 2004), также и в США был введен полный запрет на оборот препаратов, содержащих этот алкалоид. Повторяю: всех препаратов. В том числе сиропа от кашля и натуральных БАДов. Американскому примеру последовала ВОЗ – и как ты догадываешься, Читатель, - вскоре эфедра была запрещена во многих европейских странах (но не в тех, где «Большая Фарма» по-прежнему производит лекарства на ее основе – а вообще-то, что в этом странного?)

 

Да. Это и правда не мрачные шутки. И вопреки видимости – это по теме и этой книги, и этой главы. Судьба эфедры может стать судьбой любого натурального лечебного препарата. В каждой стране, где имеет финансово-политическое влияние химико-фармацевтический картель.

 

Эфедрин уже давно реабилитирован учеными. Проведен ряд исследований, которые компрометируют американскую кампанию FDA (агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, один из федеральных исполнительных департаментов, которое занимается контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов и некоторых других категорий товаров). Нокаутирующие результаты опубликовал датский коллектив под руководством Дж.Халласа. Из этой работы следует, прежде всего, то, что … в США и Канаде никогда не проводились целевые стандартизированные исследования на вредность эфедры для системы кровообращения (эта якобы «вредность» стала официальным поводом для преследования).

Department of Clinical Pharmacology, Faculty of Health Sciences, University of Southern Denmark, DK 5000 Odense C, Denmark. jhallas@health.sdu.dk располагает впрямь шокирующими материалами… Если тебя, Читатель, интересует эта тема – вот адрес электронной почты доктора Халласа. Можешь сам проверить, правда ли это.

 

(источник: J.Hallas, L. Bjerrum, H. Støvring, M.Andersen: „Use of a prescribed ephedrine/caffeine combination and the risk of serious cardiovascular events: a registry-based case-crossover study”. Am J Epidemiol. 2008).

 

Но что из этого следует? А ничего. Уже поздно. FDA, как Ватикан – необходима целая эпоха, чтобы эта организация призналась в своих ошибках. Эфедра была также убита и в нашем сознании, и в СМИ, и в маркетинге. Сотни тысяч людей умрут из-за метаболического синдрома. Они могли бы эффективно бороться с ожирением. По крайней мере, у них могла бы быть возможность выбора. Ведь это вещество действительно способствует похудению…

 

/дополнительные источники – прочти непременно, Читатель! Вся эта скандальная история весьма объективно описана здесь: http://musculardevelopment.pl/spalanie-tluszczu/art,19,stack-efedrynowo-kofeinowy-nowy-werdykt-nie-winny-maj-2009.html – если, конечно, Ты действительно хочешь узнать кто за этим стоит… - прим. автора/

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1364;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.