А клеточная медицина получает признание

Научные исследования, ведущиеся во всем мире, подтверждают ценность микроэлементов для здоровья человека, и тем самым эффективность действий Коалиции доктора Рата в защиту здоровья.

Большие дозы витамина С уничтожают раковые клетки Вашингтон. Витамин С, вводимый внутривенно, мог бы стать успешным средством для лечения пациентов с раковыми заболеваниями – такой вывод из лабораторных исследований сделали американские ученые. При концентрации 4 ммоль витамина С на литр вымирает большинство из 10 различных типов раковых клеток. Такая концентрация в организме возможна, когда внутривенно подается от 8 до 10 граммов витамина С. Нормальные клетки отмирают при концентрации в пять раз выше той, о которой сообщали ученые в журнале PNAS (102, 2005, 13604). Было замечено, что под влиянием витамина С в раковых клетках возникало значительное количество уничтожающей их перекиси водорода. Еще 30 лет назад первые клинические эксперименты показали, что витамин С, подаваемый внутривенно, положительно влияет на здоровье пациентов, больных раком. Экстракт из гранатов противодействует раку простаты Экстракт из гранатов может защищать от рака простаты и замедлить увеличение опухоли. Сделать такие выводы позволяют лабораторные исследования, проведенные американскими учеными.   29.07.05. Гранатовый сок содержит компоненты, которые оказывают более сильное антиоксидантное воздействие, чем те, которые находятся в красном вине, зеленом чае.  
  Применимая для человека доза экстракта соответствует двум плодам граната.  
Ученые Висконсинского университета в Медисоне инкубировали раковые клетки при небольшой концентрации экстракта из граната. Как сообщает «Proceedings of the National Academy of Sciences» наблюдалось приостановка роста клеток в зависимости от дозы препарата. Удалось обнаружить отторжение андрогенных рецепторов и антигена (PSA), характерных для простаты. У мышей введение экстракта из гранатов приостанавливало развитие раннее введенных раковых клеток и продлевала жизнь животных.  
Гипертония Длительный прием витамина С снижает кровяное давление Бостон. Снижение давления у гипертоников возможно посредством приема витамина С. Это доказывают перспективные исследования, проведенные на группе из 30 больных, страдающих гипертонией. Это подтверждают также прежние экспериментальные и эпидемиологические исследования. В двойном «слепом» исследовании пациенты получали в течение 30 дней или 500мг витамина С или плацебо (Lancet, 9195, 1999, 2084). Участники обеих групп находились приблизительно в одинаковом возрасте и одновременно принимали гипотензивное средство. Кровяное давление измерялось в начале и в конце исследования…  

 

Витамин С является одним из самых эффективных, универсальных и, прежде всего, самых дешевых лекарств из всех, какими располагает человечество. Его массовое употребление отняло бы у фармацевтического картеля миллионы «клиентов». Витамин С невозможно вторично патентовать, а прибыль от его продажи несоизмерима с прибылями от химических лекарств и многих других услуг «медицины болезни». Поэтому его роль замалчивается, рекомендуемые нормы потребления занижаются, а информация об эффективности лечения с его применением искажается или укрывается.

 

Rys. ze str. 269

Витамин С Ключевой витамин в клеточном метаболизме Витамин С как и каждый другой витамин принимает участие в многочисленных биологических реакциях, поэтому его недостаток проявляется множеством различных способов. В то же время воздействие этого витамина приносит множество разнообразных и полезных эффектов.
Синтез и стабилизация соединительной ткани (в синергии с лизином, пролином, хондроитинсульфатом, N-ацетилглюкозамином и другими микроэлементами)   Кровообразование и укрепление иммунологической системы (в синергии с фолиевой кислотой, витаминами группы В и другими микроэлементами)
  Защита от свободных радикалов (в синергии с витамином Е, селеном и другими антиоксидантами)
Обмен холестерина (в синергии с витаминами В3, В5 и другими микроэлементами) Молекулы витамина С под микроскопом Синтез карнитина (важен в энергетическом обмене в синергии с лизином, витамином В 3 и другими микроэлементами)
Наш организм не в состоянии производить витамин С.

 

(источник: Презентация «Клеточная медицина – курс II степени. В рамках образовательной программы Коалиции Доктора Рата в защиту здоровья». 2010)

 

Витамин С мы должны употреблять постоянно с целью профилактики.

 

Rys. ze str. 270

Фактор риска - стресс Причины увеличения расхода витамина С
Стресс: центр управления вегетативной нервной системой побуждает надпочечники к производству гормонов стресса Наш организм реагирует на стресс посредством увеличения производства специфических гормонов. Витамины и другие микроэлементы являются биокатализаторами в производстве гормонов. Например, для производства одной молекулы адреналина наш организм расходует одну молекулу витамина С в качестве биокатализатора.   В длительных стрессовых ситуациях витамин С расходуется непрерывно. Если такое состояние длится долго, запас витамина С резко снижается. Если необходимое количество витамина С не поступает систематически вместе с пищей наступает состояние дефицита с тяжелыми последствиями для здоровья.   Стрессовыми ситуациями являются например: - болезнь - операция - дефицит времени - психическое напряжение и конфликты - недосыпание
Надпочечники высвобождают гормоны стресса, адреналин и норадреналин
Витамин С является биокатализатором в производстве гормонов
Кратковременный стресс: резервы не возобновляются Постоянный стресс: резервы исчерпываются
     

(источник: Презентация «Клеточная медицина – курс II степени. В рамках образовательной программы Коалиции Доктора Рата в защиту здоровья». 2010)

 

 

Кондиция нашего организма зависит от кондиции соединительной ткани, то есть от качества коллагеновой матрицы. Каков коллаген, производимый нашим организмом, – таковы и здоровье, восстановительные возможности, внешний вид, продолжительность и качество жизни. В свою очередь для частоты и эффективности процессов постоянного обновления коллагена, для того, чтобы наш организм использовал все свои шансы в виде всех возможных процессов коллагеногенеза – необходимо, чтобы он всегда и в должной степени был насыщен аскорбиновой кислотой, а также, чтобы он постоянно имел обеспеченную оптимальную поставку питательных составляющих так, чтобы все потенциально возможные процессы обновления (синтеза) коллагена успешно реализовались.

 

Rys. 1 ze strony 271

Синтез и стабилизация соединительной ткани Термин «соединительная ткань» является широким определением системы, связывающей и поддерживающей весь организм, к которому относятся мягкая, хрящевая и костная соединительные ткани, а также зубное вещество
К важнейшим питательным веществам, необходимым для производства соединительной ткани, относятся: Создание соединительной ткани: Соединительная ткань придает органам и тканям форму, а также определяет их механическую прочность. Она состоит из клеток соединительной ткани и выработанным ею межклеточным веществом. Наиболее частым видом волокон соединительной ткани являются коллагеновые волокна, придающие органам форму и стабильность.   Стабильная и плотная соединительная ткань является важным фактором, защищающим организм от распространения болезней. Ее естественная сила и эластичность являются следствием оптимального производства коллагена, эластина и других составляющих соединительной ткани, которое зависит от оптимальной поставки питательных веществ.
Витамин С: регулирует производство коллагена в ядре клетки, создает мостки, связывающие волокна коллагена.
Лизин и пролин: важные строительные кирпичи коллагена.
Медь: отвечает за сеть коллагеновых волокон.
Протеогликаны и глюкозамин: стабилизует соединительную ткань, заполняет пространство между волокнами.

 

Rys. 2 ze strony 271

Коллагеновые волокна Более прочные, чем стальной трос с тем же диаметром Коллагеновые волокна выполняют стабилизационную функцию, подобную той, которую выполняют железобетонные блоки в небоскребах. Миллионы этих биологических молекул стабилизируют и строят соединительную ткань организма, кости, кожу и стенки кровеносных сосудов.
Коллагеновые волокна Основы необычной прочности коллагеновых волокон является их структура: одиночные цепочки стоящих рядом аминокислот в коллагеновом волокне скручиваются между собой, создавая прочное плетение подобное корабельному канату.   Эта структура, состоящая из трех одиночных цепочек, называется тропоколлагеном. В окончательной форме она обеспечивает максимальную силу и прочность всей структуры.
Одиночные цепочки скручиваются друг с другом и соединяются водородными «мостками». Процесс возникновения «мостков» зависит от присутствия витамина С.

 

Витамин С, если он находится в нашем организме всегда, и лучше всего в максимально возможной степени насыщает внутриклеточное пространство, что необходимо для производительных фабрик коллагена, какими являются фибробласты, хондроциты и остеобласты, - гарантирует нам хороший коллаген, что означает хорошую соединительную ткань, и что в свою очередь означает сопротивляемость болезням, даже самым тяжелым, хорошее состояние здоровья, молодой облик и долгую жизнь.

Большинство самых серьезных болезней тесно связаны с органическим коллагеном, а тот, в свою очередь, главным образом зависит от присутствия в организме витамина С.

Rys. ze strony 272

Результат дефицита клеточных питательных составляющих: соединительная ткань размягчена
  Фибробласты (клетки соединительной ткани) Дефицит клеточных питательных составляющих
  производят
  Коллаген и волокна соединительной ткани  
Инфаркт   Инсульт
Дегенеративные заболевания   Распад соединительной ткани, сопровождающий вырождение клеток

 

(источник: Презентация «Клеточная медицина – курс II степени. В рамках образовательной программы Коалиции Доктора Рата в защиту здоровья». 2010)

 

Постоянного присутствия в нашем организме витамина С ожидают также всевозможные метаболические процессы, ничем не нарушаемый ход которых, в свою очередь, обуславливает правильность антиоксидантных процессов. Иллюстрацией этого является пример роли витамина С в увеличении доступности окиси азота. Таких механизмов в организме гораздо больше.

 

Rys. ze strony 273

Роль витамина С Увеличение доступности окиси азота Во многих процессах обмена веществ в нашем организме большое значение имеет взаимодействие различных факторов. Часто это относится ко многим факторам, которые необходимы для оптимального течения метаболизма, однако, синергичное взаимодействие проявляют также и небольшие группы составных элементов.
Сравнение диаметра кровеносных сосудов Синергия – аргинин и витамин С Воздействие окиси азота (NO) быстро нивелируется свободными радикалами. Это происходит потому, что свободные радикалы связывают NO, доступность которого падает с ростом концентрации свободных радикалов.   Витамин С благодаря своим антиоксидантным свойствам увеличивает доступность NO.   Как один из наиболее эффективных антиоксидантов витамин С в состоянии нейтрализовать свободные радикалы и таким образом защищает NO от уничтожения.
Свободные радикалы связывают NO, уменьшая его доступность
Витамин С нейтрализует свободные радикалы, доступность NO увеличивается

 

(источник: Презентация «Клеточная медицина – курс II степени. В рамках образовательной программы Коалиции Доктора Рата в защиту здоровья». 2010)

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.