Основы сословно-классовой структуры хеттского общества

 

Хеттские законы делят хеттское общество на две противоположенные друг другу категории: «свободные» и «несвободные» люди.

К «свободным» людям причисляют тех, кто освобожден от государственной повинности. Это господствующий слой общества, элита. К той категории относились царские служащие, военачальники, представители администрации, храмовые служащие, крупные землевладельцы.

К «несвободным» причислялись люди, лишенные социальной свободы. Существовали разные категории «несвободных». Эта категория включала в себя разные группы, различные как по роли экономической жизни, так и по юридическому статусу. Были люди, имевшие определенный набор прав, являвшиеся субъектами права и членами гражданской общины. К ним относятся свободные ремесленники, землевладельцы, купцы. Они могли иметь хозяйство, земельный участок (на правах владения), скот и своих рабов. Были лица, которые были лишены любых прав и являлись объектами права, стояли вне гражданской общины. К ним относились купленные рабы, рабы, занятые в личном услужении, военнопленные, кабальные должники, те, кто был «продан за серебро» отцом в голодные годы и другие.

Особое положение занимали военнопленные, пригнанные рабы. Часть таких рабов депортировали в рабов различных категорий, часть поселяли на зeмлю в качeстве обязанных пoвинностью поддaнных хeттского царя, а чась отправляли в хеттское войско. Если военнопленный попадал в категорию рабов, то к нему относились гораздо хуже и безжалостнее рабов-соотечественников. Низкое положение раба в таком случае ухудшалось. Его считали равным скоту. По истечению определенного срока, они причислялись к трудовому населению Новохеттского царства.

Положение рабов было очень тяжелым. Свободное население по хеттским законам редко наказывалось смертельной казнью и телесным наказаниям за уголовные преступления (чаще всего это были штрафы) . Первый параграф хеттских законов гласит: «Если кто-нибудь убьет во время ссоры мужчину или женщину, то он должен сам доставить труп; 4 головы он должен дать взамен, мужчин или женщин соответственно, и он отвечает своим домом». Это значит, что за свое тяжкое преступление рабовладелец мог расплатиться своими рабами. Так же по хеттским законам рабам за кражу отрезали нос и уши, а за колдовство могла последовать смертная казнь.

Семья у хеттов имела патриархальный характер. Власть отца распространялась не только на собственность семьи, но и на супругу, детей, хотя власть отца не была небезграничной. По Хеттским законам запрещалось калечить жену, отдавать её в залог. В Хеттском царстве допускались смешанные браки между свободными людьми и рабами. Правда, если свободная женщина выходила замуж за раба, то она на 4 года становилась рабыней и все дети от этого брака заведомо были рабами.

 

 

Рис. 3. Хеттские жрецы, http://www.e-reading.by/bookreader.php/132558/Nepomnyashchiii_-_Hetty._Neizvestnaya_Imperiya_Maloii_Azii.html)

 

В новохеттский период царство наращивает свою военную мощь: происходит активное изготовление оружия, на вооружение в хеттскую армию принимаются легкие и быстроходные колесницы, запряженные лошадьми. Были произведены укрепления крепостными сооружениями ряд хеттских городов, столица Хаттусу. Хеттский царь Сиппилулиум начинает политику расширения влияния Новохеттского царства в Передней Азии.

 

 

Во время правление фараона Эхнатона Египет переживал не лучшие времена своей внешнеполитической активности. Сиппилулиум, воспользовавшись данной ситуацией, распространяет свое влияние на Восточное Средиземноморье, в том числе и на княжества, расположенные вблизи реки Иордан. До Сиппилулиума данные местности тяготили к Египту. После данного инцидента отношения между двумя державами усложнились. Хотя до этого момента два государства никак не конфликтовали. К концу XIV веку до н.э. Египту потребовалось восстановить свое былое влияние в Палестине, Сирии и Финикии. Рамсес II, фараон Египта в то время, укрепил свое военно-политическое могущество и решил вернуть те земли, которые когда-то находились под влиянием Египта. Фараон решил развязать войну, главным соперником в которой против Египта выступило Хеттское царство, во главе с царем Муватали. Так началась серия войн между двумя великими державами того времени – Египетской империей и Хеттской державой – за возвращение областей Восточного Средиземноморья.

 

Рис. 4. Атака хеттских боевых колесниц во время битвы у реки Кадеш. Копия египетского рельефа из карнакского Рамессеума, http://enciklopedija.narod.ru/hetti/2.html)

 

Примерно в 1312 до н.э. (на пятом году царствования Рамсеса II) фараон Египта собрал двадцатитысячную армию и отправился в Сирию, где его поджидала тридцатитысячная армия хеттов во главе с царем Муватали. Одно из главных сражений произошло тогда городом Кадешем. Хеттская армия, состоявшая не только из хеттов, но и из ополченцев из других стран, устроила египетскому фараону засаду, внезапно напав и уничтожив немалую часть отрядов, окружавших правителя. Рамсесу удалось вырваться из засады, но Кадешем он так и не овладел. Сражение было проиграно, но война продолжалась.

 

 

Рис. 5. Атака хеттской конницы и колесниц. Современный рисунок. http://eu.art.com/gallery/id--a21626/o-louis-mazzatenta-prints.htm

 

 

В это время Хеттское царство переживало не лучшие времена. Послу смерти царя Муватали, престолом завладел его младший брат Хаттусили III, тем самым лишив сына своего брата, своего племянника, законного престола. Чувствую шаткость своего положения, Хаттусили III не мог вести с Египтом долгую и решительную войну. К тому же Ассирия начала угрожать владениям хеттов в северной части Восточного Средиземноморья. В совокупности все эти причины привели к заключению мирного договора между Египетской империей и Хеттской державой в 1280 году до н.э. «Согласно договору, большая часть Сирии и Северная Финикия стали зоной хеттского влияния а Палестина и Южная Финикия – египетского»[129]. Договор предусматривал взаимную неприкосновенность, оказание взаимопомощи в случае появления общего врага, взаимную выдачу беглецов. Договор был скреплен династическим браком между Рамсесом II и дочерью хеттского царя. После заключения договора между Египтом и Хеттским царством наладились торговые отношения: Египет постановлял в Хеттское царство хлеб, а Хеттское царство снабжало Египет железом, серебром, деревом. После заключения мирного договора в 1280 году до н.э. египтяне и хетты больше никогда не воевали друг против друга.

 

 

Рис. 6, 7 - Хаттусили III, руины хеттской столицы Хаттуса; хеттский воин. Часть барельефа из Каркемиша.

 

Рис. 8. Государство хеттов в древности.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 7111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.