Quot;Капитал" и "Теории прибавочной стоимости" К.Маркса

 

"Капитал"5 - ос­нов­ное про­из­ве­де­ние К.Мар­к­са, над ко­то­рым он ра­бо­тал с 1851 г. до кон­ца жиз­ни. До 1856 г. Маркс про­де­лал боль­шую ра­бо­ту по изу­че­нию и сис­те­ма­ти­за­ции ма­те­ри­ала. В 1857- 1858 гг. бы­ла соз­да­на ру­ко­пись "Кри­ти­ка по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии" - пер­вый чер­но­вой наб­ро­сок "Ка­пи­та­ла". Ру­ко­пись сос­то­ит из двух глав: о день­гах и о ка­пи­та­ле - и ох­ва­ты­ва­ет в ос­нов­ном проб­ле­мы, ис­сле­ду­емые за­тем в пер­вом то­ме "Ка­пи­та­ла". В ней впер­вые выд­ви­ну­то по­ло­же­ние о двой­с­т­вен­ном ха­рак­те­ре тру­да, воп­ло­щен­но­го в то­ва­ре, вве­де­ны по­ня­тия пос­то­ян­но­го и пе­ре­мен­но­го ка­пи­та­ла, аб­со­лют­ной и от­но­си­тель­ной при­ба­воч­ной сто­имос­ти, рас­смот­ре­но со­от­но­ше­ние ка­те­го­рий "при­ба­воч­ная сто­имость" и "при­быль".

По за­вер­ше­нии ра­бо­ты над ру­ко­писью Маркс прис­ту­пил к под­го­тов­ке на ее ос­но­ве от­дель­ных вы­пус­ков для пе­ча­ти. В 1859 г. по­явил­ся пер­вый и един­с­т­вен­ный вы­пуск - "К кри­ти­ке по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии", пос­ле че­го Маркс вновь за­нял­ся ис­сле­до­ва­тель­с­кой де­ятель­нос­тью и под­го­тов­кой к пе­ча­ти боль­шо­го це­лос­т­но­го про­из­ве­де­ния "Ка­пи­тал". Ра­бо­та "К кри­ти­ке по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии" сос­то­ит из двух глав: "То­вар" и "День­ги, или Прос­тое об­ра­ще­ние". В пер­вой гла­ве ана­ли­зи­ру­ет­ся внут­рен­нее про­ти­во­ре­чие меж­ду пот­ре­би­тель­ной и ме­но­вой сто­имос­тью то­ва­ра, ос­но­вы­ва­юще­еся на двой­с­т­вен­ном ха­рак­те­ре тру­да, зат­ра­чен­но­го на его про­из­вод­с­т­во. В от­ли­чие от пер­во­го то­ма "Ка­пи­та­ла" здесь не рас­смат­ри­ва­ет­ся под­роб­но эво­лю­ция форм сто­имос­ти. Бо­лее об­шир­ной и де­таль­ной по срав­не­нию с со­от­вет­с­т­ву­ющей гла­вой в "Ка­пи­та­ле" яв­ля­ет­ся гла­ва о день­гах. Зна­чи­тель­ное вни­ма­ние в ра­бо­те уде­ле­но кри­ти­ке пред­шес­т­ву­ющих те­орий сто­имос­ти и де­нег.

В 1866 г. Маркс прис­ту­пил к под­го­тов­ке к из­да­нию пер­во­го то­ма "Ка­пи­та­ла", ко­то­рый уви­дел свет в 1867 г. Пер­вый том - пер­вый шаг в из­ло­же­нии эко­но­ми­чес­ких взгля­дов Мар­к­са, на­чи­ная с аб­с­т­рак­т­ных ка­те­го­рий и кон­чая це­лос­т­ным пред­с­тав­ле­ни­ем о ре­аль­ной эко­но­ми­ке. Пред­мет ис­сле­до­ва­ния в пер­вом то­ме сос­тав­ля­ет про­цесс про­из­вод­с­т­ва при­ба­воч­ной сто­имос­ти. Ана­лиз на­чи­на­ет­ся с на­ибо­лее аб­с­т­рак­т­ной ка­те­го­рии то­вар­но­го про­из­вод­с­т­ва - ка­те­го­рии то­ва­ра. Маркс рас­смат­ри­ва­ет раз­ви­тие внут­рен­не­го про­ти­во­ре­чия то­ва­ра че­рез раз­ви­тие форм сто­имос­ти: от слу­чай­ной че­рез раз­вер­ну­тую к де­неж­ной. В от­ли­чие от ра­бо­ты "К кри­ти­ке по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии" в пер­вой гла­ве пер­во­го то­ма "Ка­пи­та­ла" уже чет­ко раз­г­ра­ни­чи­ва­ют­ся по­ня­тия "сто­имость" и "ме­но­вая сто­имость". Спе­ци­аль­ный раз­дел этой гла­вы пос­вя­щен ха­рак­те­рис­ти­ке то­вар­но­го фе­ти­шиз­ма.

Во вто­ром от­де­ле пер­во­го то­ма рас­смат­ри­ва­ет­ся про­цесс прев­ра­ще­ния де­нег в ка­пи­тал и по­ка­за­но, как раз­ре­ша­ет­ся про­ти­во­ре­чие все­об­щей фор­му­лы ка­пи­та­ла, свя­зан­ное с куп­лей-про­да­жей спе­ци­фи­чес­ко­го то­ва­ра "ра­бо­чая си­ла". От­к­ры­тие то­ва­ра "ра­бо­чая си­ла" впер­вые поз­во­ли­ло объ­яс­нить су­щес­т­во­ва­ние при­ба­воч­ной сто­имос­ти с точ­ки зре­ния тру­до­вой те­ории сто­имос­ти. Маркс по­ка­зы­ва­ет двой­с­т­вен­ный ха­рак­тер ка­пи­та­лис­ти­чес­ко­го про­цес­са про­из­вод­с­т­ва, вы­яв­ля­ет пос­то­ян­ный и пе­ре­мен­ный ка­пи­тал и две фор­мы при­ба­воч­ной сто­имос­ти - аб­со­лют­ную и от­но­си­тель­ную, опи­сы­ва­ет пос­ле­до­ва­тель­ные эта­пы раз­ви­тия пос­лед­ней в ус­ло­ви­ях прос­той ко­опе­ра­ции, ма­ну­фак­ту­ры и фаб­ри­ки.

В пер­вом то­ме "Ка­пи­та­ла" ис­сле­ду­ют­ся две ос­нов­ные фор­мы за­ра­бот­ной пла­ты, выс­ту­па­ющей как прев­ра­щен­ная фор­ма сто­имос­ти и це­ны ра­бо­чей си­лы, - сдель­ная и пов­ре­мен­ная. Изу­ча­ют­ся фак­то­ры, оп­ре­де­ля­ющие ве­ли­чи­ну и ди­на­ми­ку за­ра­бот­ной пла­ты. Боль­шое вни­ма­ние Маркс уде­лил ана­ли­зу про­цес­са ка­пи­та­лис­ти­чес­ко­го на­коп­ле­ния: струк­ту­ре ка­пи­та­ла, ти­пам на­коп­ле­ния, вли­янию про­цес­са на­коп­ле­ния на по­ло­же­ние ра­бо­че­го клас­са. За­вер­ша­ет­ся пер­вый том "Ка­пи­та­ла" ис­сле­до­ва­ни­ем ис­то­ри­чес­кой тен­ден­ции ка­пи­та­лис­ти­чес­ко­го на­коп­ле­ния.

После опуб­ли­ко­ва­ния пер­во­го то­ма "Ка­пи­та­ла" Маркс ра­бо­тал над ру­ко­писью вто­ро­го то­ма, од­на­ко вне­зап­ная смерть не да­ла ему за­вер­шить это де­ло. Боль­шую ра­бо­ту по ре­дак­ти­ро­ва­нию ма­те­ри­алов вто­ро­го то­ма про­вел Эн­гельс.

Второй том "Ка­пи­та­ла" вы­шел в свет в 1885 г. Он пос­вя­щен ис­сле­до­ва­нию про­цес­са вос­п­ро­из­вод­с­т­ва как един­с­т­ва про­из­вод­с­т­ва и об­ра­ще­ния сна­ча­ла при­ме­ни­тель­но к ин­ди­ви­ду­аль­но­му, а за­тем - к об­щес­т­вен­но­му ка­пи­та­лу. Маркс ана­ли­зи­ру­ет кру­го­обо­рот трех фун­к­ци­ональ­ных форм ка­пи­та­ла: де­неж­но­го, про­из­во­ди­тель­но­го и то­вар­но­го. В этом то­ме вво­дят­ся ка­те­го­рии ос­нов­но­го и обо­рот­но­го ка­пи­та­ла и из­дер­жек об­ра­ще­ния. Рас­смат­ри­вая двой­с­т­вен­ный ха­рак­тер обо­ро­та аван­си­ро­ван­но­го ка­пи­та­ла, Маркс ука­зы­ва­ет на ре­аль­ный обо­рот как на ос­но­ву пе­ри­оди­чес­ких эко­но­ми­чес­ких цик­лов. Ис­сле­дуя вос­п­ро­из­вод­с­т­во об­щес­т­вен­но­го ка­пи­та­ла и опи­ра­ясь при этом на "эко­но­ми­чес­кую таб­ли­цу" ("зиг­заг") Ф.Ке­нэ, Маркс стро­ит схе­мы прос­то­го и рас­ши­рен­но­го вос­п­ро­из­вод­с­т­ва, по­ка­зы­вая, ка­ким об­ра­зом осу­щес­т­в­ля­ет­ся об­мен меж­ду дву­мя под­раз­де­ле­ни­ями об­щес­т­вен­но­го про­из­вод­с­т­ва: про­из­вод­с­т­вом средств про­из­вод­с­т­ва и про­из­вод­с­т­вом пред­ме­тов пот­реб­ле­ния.

Подготовка к из­да­нию треть­его то­ма "Ка­пи­та­ла" пот­ре­бо­ва­ла от Эн­гель­са зна­чи­тель­но боль­шей ра­бо­ты, чем под­го­тов­ка вто­ро­го то­ма. Ру­ко­пись бы­ла не­од­но­род­на по глу­би­не про­ра­бот­ки ма­те­ри­ала: от­дель­ные час­ти бы­ли лишь наб­рос­ка­ми, за­ме­ча­ни­ями для даль­ней­шей ра­бо­ты. Кро­ме то­го, мно­гие воп­ро­сы тре­бо­ва­ли кор­рек­ти­ров­ки и уточ­не­ния в свя­зи с из­ме­не­ни­ями в са­мой эко­но­ми­ке. Зна­чи­тель­ной до­ра­бот­ке под­вер­г­лись раз­де­лы ру­ко­пи­си, пос­вя­щен­ные ссуд­но­му ка­пи­та­лу и кре­ди­ту. В от­дель­ных гла­вах Эн­гельс ука­зы­ва­ет на бо­лее вы­со­кие фор­мы обоб­щес­т­в­ле­ния про­из­вод­с­т­ва в рам­ках ак­ци­онер­ных ком­па­ний (кар­те­ли, трес­ты), от­ме­чая тем са­мым пе­ре­ход ка­пи­та­лиз­ма на но­вую ста­дию раз­ви­тия. Пол­нос­тью на­пи­са­на Эн­гель­сом чет­вер­тая гла­ва треть­его то­ма, пос­вя­щен­ная ана­ли­зу фак­то­ров, вли­я­ющих на нор­му при­бы­ли. До­пол­не­ни­ем к треть­ему то­му "Ка­пи­та­ла" слу­жат статьи Эн­гель­са "За­кон сто­имос­ти и нор­ма при­бы­ли" (в ко­то­рой дан кри­ти­чес­кий ана­лиз по­ло­же­ний о внеш­нем про­ти­во­ре­чии меж­ду пер­вым и треть­им то­ма­ми "Ка­пи­та­ла" в из­ло­же­нии те­ории сто­имос­ти) и "Бир­жа" (в ко­то­рой Эн­гельс ха­рак­те­ри­зу­ет но­вые яв­ле­ния в эко­но­ми­ке ка­пи­та­лиз­ма). Та­ким об­ра­зом, Эн­гель­са мож­но счи­тать со­ав­то­ром вто­ро­го и в осо­бен­нос­ти треть­его то­мов "Ка­пи­та­ла".

Третий том "Ка­пи­та­ла" был из­дан в 1894 г. В нем ис­сле­ду­ет­ся ка­пи­та­лис­ти­чес­кое про­из­вод­с­т­во в том ви­де, в ка­ком оно пред­с­та­ет в пов­сед­нев­ной эко­но­ми­чес­кой жиз­ни - во всей слож­нос­ти и вза­имо­пе­реп­ле­те­нии по­вер­х­нос­т­ных эко­но­ми­чес­ких форм. Преж­де все­го здесь по­ка­зан про­цесс прев­ра­ще­ния при­ба­воч­ной сто­имос­ти в при­быль, при­бы­ли - в сред­нюю при­быль и сто­имос­ти - в це­ну про­из­вод­с­т­ва. За­тем под­роб­но ана­ли­зи­ру­ют­ся тор­го­вый и ссуд­ный ка­пи­тал, их связь с про­мыш­лен­ным ка­пи­та­лом и со­от­вет­с­т­ву­ющие им до­хо­ды - тор­го­вая при­быль и ссуд­ный про­цент. Су­щес­т­вен­ное вни­ма­ние в треть­ем то­ме "Ка­пи­та­ла" уде­ле­но раз­ви­тию рен­т­ных от­но­ше­ний в сель­с­ком хо­зяй­с­т­ве и до­бы­ва­ющей про­мыш­лен­нос­ти. Ана­ли­зи­руя диф­фе­рен­ци­аль­ную и аб­со­лют­ную рен­ту, Маркс объ­яс­ня­ет су­щес­т­во­ва­ние пос­лед­ней на ба­зе тру­до­вой те­ории сто­имос­ти.

Таким об­ра­зом, в пер­вом, вто­ром и треть­ем то­мах "Ка­пи­та­ла" из­ла­га­ет­ся це­лос­т­ная те­оре­ти­чес­кая эко­но­ми­чес­кая сис­те­ма, пред­с­тав­ля­ющая со­бой ре­зуль­тат дви­же­ния от ана­ли­за на­ибо­лее прос­тых аб­с­т­рак­т­ных ка­те­го­рий и оп­ре­де­ле­ний к ана­ли­зу их про­яв­ле­ний и вза­имос­вя­зей в ре­аль­ной эко­но­ми­чес­кой жиз­ни. В "Ка­пи­та­ле" Мар­к­су уда­лось раз­ре­шить про­ти­во­ре­чия, с ко­то­ры­ми стол­к­ну­лась клас­си­чес­кая шко­ла бур­жу­аз­ной по­ли­тэ­ко­но­мии, и тем са­мым за­вер­шить на­ча­тые в ее рам­ках ис­сле­до­ва­ния. В ис­то­рии эко­но­ми­чес­ких уче­ний "Ка­пи­тал" за­ни­ма­ет ис­к­лю­чи­тель­но важ­ное мес­то не толь­ко как це­лос­т­ная те­ория, вы­ра­жа­ющая эко­но­ми­чес­кие ин­те­ре­сы мно­го­чис­лен­но­го клас­са на­ем­ных ра­бот­ни­ков, но и как об­ра­зец фун­да­мен­таль­но­го ис­сле­до­ва­ния в сфе­ре эко­но­ми­ки.

Четвертый том "Ка­пи­та­ла" ("Те­ория при­ба­воч­ной сто­имос­ти"), хо­тя Маркс и за­вер­шил ра­бо­ту над ним в 1863 г., впер­вые был из­дан на не­мец­ком язы­ке в на­ча­ле XX в. К.Ка­ут­с­ким. В кни­ге дан ис­то­ри­ко-кри­ти­чес­кий очерк эко­но­ми­чес­ких те­орий, на­чи­ная с уче­ний мер­кан­ти­лис­тов и фи­зи­ок­ра­тов и кон­чая взгля­да­ми пред­с­та­ви­те­лей вуль­гар­ной бур­жу­аз­ной по­ли­тэ­ко­но­мии от­но­си­тель­но соз­да­ния при­ба­воч­ной сто­имос­ти и раз­лич­ных форм ее про­яв­ле­ния. Маркс по­ка­зы­ва­ет, как за­рож­да­лась клас­си­чес­кая бур­жу­аз­ная по­ли­тэ­ко­но­мия, как она раз­ви­ва­лась и дос­тиг­ла вер­ши­ны - эко­но­ми­чес­кой те­ории Д.Ри­кар­до, а за­тем рас­смат­ри­ва­ет раз­ло­же­ние ри­кар­ди­ан­с­т­ва и вуль­га­ри­за­цию бур­жу­аз­ных эко­но­ми­чес­ких те­орий. На­ря­ду с кри­ти­кой пред­шес­т­ву­ющих эко­но­ми­чес­ких те­орий он раз­ви­ва­ет соб­с­т­вен­ные взгля­ды, в ос­нов­ном ка­са­ющи­еся ка­те­го­рий про­из­во­ди­тель­но­го и неп­ро­из­во­ди­тель­но­го тру­да для про­цес­са про­из­вод­с­т­ва во­об­ще и ка­пи­та­лис­ти­чес­ко­го в час­т­нос­ти и цик­лов в ка­пи­та­лис­ти­чес­кой эко­но­ми­ке, эко­но­ми­чес­ких кри­зи­сов и ма­те­ри­аль­ной ос­но­вы их пе­ри­одич­нос­ти. Бо­лее под­роб­но, чем это сде­ла­но в треть­ем то­ме, здесь пред­с­тав­ле­ны взгля­ды Мар­к­са по воп­ро­су аб­со­лют­ной рен­ты.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.