Туман, классификация туманов. Водность тумана, определение видимости в тумане. Меры безопасности при движении в тумане. Мероприятия для оперативного улучшения видимости в тумане.

Туманэто мельчайшие капли воды или кристаллы льда, взвешенные в воздухе у земной поверхности. Туман снижает дальность горизонтальной видимости до значения менее 1 км. Очень сильный туман ухудшает видимость до 50 м и меньше, сильный – до 50-200 м, слабый – до 500-1000 м. Туман принадлежит к числу явлений погоды, особо неблагоприятных для движения всех видов транспорта. Наличие тумана сильно осложняет или даже делает невозможным взлет и посадку самолетов, затрудняет работу водного и автомобильного транспорта, повышает опасность движения на автомобильных дорогах. Основная причина образования тумана – охлаждение нижнего влажного слоя воздуха, соприкасающегося с холодной подстилающей поверхностью.

Туман значительно снижает видимость при дорожном движении, меняет окраску окружающих предметов. Так, желтый цвет становится красноватым, а зеленый – желтоватым. Отсюда ясно, что водителям необходимо соблюдать меры предосторожности, приближаясь к перекрестку. Условия движения в густом тумане схожи с движением ночью, но сложнее.Свет фар в густом тумане не может создать необходимой полосы освещенности. Пелена тумана может быть настолько густой, что ничего нельзя различить вокруг даже на несколько метров. Дальний свет фар в тумане создает перед автомобилем непроницаемую световую завесу, а в некоторых случаях, отражаясь от частиц тумана, может ослеплять водителя. Поэтому на автомобиле целесообразно иметь дополнительные противотуманные фары, лучи которых лучше проникают через туман. Против дневного тумана неэффективны любые фары, так как они просто не способны высветить дорогу лучше естественного света. Днем главное – как можно раньше обнаружить встречный автомобиль и быть хорошо заметным для его водителя. В таких условиях лучше всего ехать с дальним светом.

В тумане тормозной путь увеличивается, что может произойти из-за скольжения по воде, и машина становится неуправляемой. При видимости 50 м скорость должна быть до 50 км/ч, а безопасное расстояние составляет 50 м; при видимости 100 м предельная скорость – 80 км/ч, безопасное расстояние – 100 м; при видимости 150 м – предельная скорость – 100 км/ч, безопасное расстояние – 150 м. В такую погоду задние фонари едущего впереди автомобиля хорошо видны лишь при приближении к нему вплотную. При плохой видимости фары должны быть включены. Противотуманные фары включаются при видимости до 50 м и предельной скорости 50 км/ч, при лучшей видимости и более высокой скорости они не включаются по причине ослепляющего воздействия.

Главное условие безопасного движения в тумане – правильно выбранная скорость; при этом необходимо учитывать, что все предметы в тумане кажутся находящимися в два раза дальше, чем на самом деле, а темные объекты видны гораздо лучше, чем светлые. Кроме того, в тумане рекомендуется придерживаться выбранной полосы движения, воздерживаться от обгонов и резких торможений. В связи с частыми туманами в данной местности необходимо предусматривать решение следующих задач:определение дальности метеовидимости; выбор оптимальной скорости движения автомобилей; проектирование дорог с учетом влияния рельефа, ландшафта и растительности на частоту образования тумана; устройство специального искусственного освещения и разметки. Для оперативного улучшения видимости на автодорогах используются мобильные генераторы мелкодисперсных частиц льда (рисунок), работающие на жидком азоте, который понижает температуру, что приводит к замерзанию капель тумана, начинается процесс «перегонки» водяного пара с переохлажденных капель на ледяные кристаллы, в итоге происходит испарение капель и увеличивается видимость в тумане.

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 4530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.