Способы очистки вод от загрязнений автотранспортным комплексом.

Механическая очистка предполагает удаление нерастворимых крупных примесей, а также загрязнений, находящихся в коллоидном состоянии, из поверхностных стоков. К сооружениям механической очистки относятся решетки, сита, песколовки, отстойники, нефтеловушки, фильтры, гидроциклоны, растительные полосы и др.

Песколовки или песчаные фильтры, принцип действия которых основан на изменении скорости движения твердых тяжелых частиц в потоке жидкости, предназначены для удаления из сточных вод механических примесей размером более 0,25 мм (песка, окалины). Песчаные фильтры устраиваются на поверхности и под землей, при этом обязательным является устройство конструкции для предварительной очистки поверхностных стоков от взвешенных частиц и нефтяных пленок . Песколовки или песчаные фильтры могут быть горизонтальными, с прямолинейным и круговым движением воды, вертикальными и с винтовым движением воды (тангенциальные и аэрируемые).

Отстойники или аккумулирующие резервуары, которые устраиваются как самостоятельные сооружения , заполняются стоками в период выпадения осадков и применяются для сбора поверхностных стоков на определенный промежуток времени (не менее суток), в течение которого отдельные загрязняющие вещества выпадают в осадок. Степень очистки поверхностных стоков в таких отстойниках низкая, из-за этого их чаще всего применяют для сброса непредвиденных объемов воды во избежание избыточного затопления территории. Существуют также отстойники, применяемые для предварительной очистки сточных вод в случае, если требуется дальнейшая биологическая очистка стоков.. По конструктивным особенностям отстойники делятся на горизонтальные (сток движется вдоль отстойника, почти горизонтально), вертикальные (сток движется снизу вверх) и радиальные (сток движется от центра к периферии). Горизонтальный отстойник из сборного железобетона представляет собой прямоугольный резервуар, состоящий из нескольких отделений. Принцип действия этого отстойника состоит в том, что сточные воды подводятся в торцовую часть, проходят вдоль отстойника до противоположного конца и сливаются в отводной канал.

Нефтеловушкипредназначены для удаления пленок нефтяны продуктов и смазочных материалов из поверхностных стоков Скорость движения сточных вод в нефтеловушке составляет 0,005 - 0,01 м/с, при этом всплывает 96 - 98% частиц размером 80 – 100 мкм. Нефтеловушки, применяемые в основном на строительных площадках, представляют собой механическое устройство, отделяющее нефтяные пленки от воды, которая затем поступает на очистное сооружение. Существуют также нефтеловушки, представляющие собой комплекс улавливающих бассейнов, располагаемых под на автозаправочных станциях и территориях парковки автомобилей. землей, которые чаще всего устанавливаются на автозаправочных станциях и территориях парковки автомобилей.

Фильтрование применяется для выделения из сточных водтонкодисперсных твердых и жидких частиц, которые не обладаютспособностью выпадать в осадок. В качестве фильтрующихматериалов используются металлические сетки, тканевыефильтры (хлопчатобумажные, из стекловолокна), керамические,иногда используются зернистые материалы - песок, гравий, торф,уголь и др.

Гидроциклоны используются для очистки сточных вод отвзвешенных частиц под действием центробежной силы Принцип действия гидроциклона состоит в том, что вода с высокойскоростью по касательной подается в гидроциклон, при вращениив котором на частицы действуют центробежные силы,отбрасывающие тяжелые частицы к периферии потока, при этом,чем больше разность плотностей частиц, тем лучше разделение.

Растительные полосы представляют собой участки с густой растительностью, которые очищают стоки от взвешенных веществ органических материалов и примесей металлов. Построенные надлежащим образом растительные полосы способны удалять более 60% взвешенных частиц. С целью очистки стоков укрепление растительностью чаще всего производится на разделительной полосе и в боковых резервах. Для предотвращения преждевременного разрушения растительной полосы на разделительной полосе необходимо устраивать укрепление вдоль ее кромки. Для повышения очистной способности растительных полос необходимо своевременно убирать мусор, крупные каменные материалы с поверхности разделительных полос и из резервов окашивать растительность, а также засевать новой растительностью поврежденные участки резервов.

Химические методы очистки сточных вод применяются для доочистки стоков перед их биологической очисткой или после нее и включают :

коагулирование (процесс осветления сточных вод с использованием коагулянтов), Коагуляция процесс укрупнения дисперсных частиц и их осаждения тонкодисперсных примесей и веществ, образующие эмульсию объединения в агрегаты применяется для ускорения процесса, осаждения тонкодисперсных примесей и веществ, образующие эмульсию.

нейтрализацию (процесс повышения или снижения уровня рН в стоках для приближения ее к нейтральной),

окисление (процесс выделения и разрушения веществ, не поддающихся другим методам обработки). Метод окисления чаще всего используется для удаления загрязняющих веществ из производственных сточных вод в том случае, если их не удалось очистить биохимическими методами.

Физико-химические методы очистки стоков представляют собой флотацию, адсорбцию, ионный обмен, экстракцию и др. Комбинирование методов некоторые примеры:

Метод флотации применяется для удаления из сточных вод нерастворимых диспергированных примесей, которые не поддаются отстаиванию, например, нефтепродуктов и ПАВ. При очистке стоков методом флотации в воду под давлением через перфорированные трубы подается воздух, при этом пузырьки воздуха размером 10 - 15 мкм объединяются с частицами загрязняющего вещества и поднимаются на поверхность в виде пены. Степень очистки стоков данным методом составляет 95 - 98%.

Поля фильтрации представляют собой специально подготовленные земельные участки, предназначенные только для биологической очистки, без выращивания на них сельскохозяйственных культур. Лучшими для устройства полей фильтрации являются песчаные и супесчаные грунты. Подавать на поля фильтрации необходимо предварительно осветленные и освобожденные от взвешенных частиц стоки, что позволит повысить уровень очистки.

Биологические пруды или искусственные запруды представляют собой обычно 3 - 5-ступенчатый каскад прудов с естественной аэрацией (глубиной 0,5 - 1 м и заселенные водными организмами) и искусственной аэрацией (с механическим перемешиванием или продуванием воздуха), через которые движутся предварительно очищенные стоки. Очистка в биологических прудах основана на процессах, происходящих при самоочищении водоемов. Биологические пруды рассчитываются на нагрузку, зависящую от концентрации загрязнения стоков и температурных условий района расположения. На эффективность работы биологических прудов в качестве очистных сооружений влияет их местоположение, так как в результате исследований было установлено, что пруды, расположенные ниже по течению, удерживают больше углерода, кислорода, азота, калия и фосфора из поверхностных стоков.


2.12 Системы автоматизированного проектирования автодорог








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.