ОЖОГИ ГЛАЗА.

Классифицируются: - по типу травмирующего фактора на - термические, химические (щелочные и кислотные) и лучевые; по степени тяжести (глубине и площади поражения) – I, II, III и IV степени.

Диагностикаосновывается на анамнезе и выявлении клинических симптомов поражения органа зрения.

Термические ожоги - в быту встречаются у детей - при взрыве запалов, патронов, ракет самопалов; у взрослых - при попадания пара, масла, головок спичек, воздействии пламени. На производстве термические ожоги глаз встречаются при разливке металла, при замыкании проводов, взрывах и т.д..

Клиника степеней ожогов – та же, что и при химических, лишь при оказании

экстренной помощи больному исключается обильное промывание глаз.

Лучевые ожоги - интенсивное ультрафиолетовое излучение может

вызвать ожог конъюнктивы и роговицы. Такие ожоги наблюдаются при электросварке /электрофтальмия/ и газовой сварке, при воздействии излучения кварцевой лампы, при отражении яркого солнца от снега в поле и горах /снежная офтальмия/.

Через 6-8 часов после облучения появляется резкая светобоязнь и ощущение

песка в глазах. Конъюнктива инъецирована. При более тяжелых ожогах - на поверхности роговицы возникают точечные помутнения и пузырьки.

Л Е Ч Е Н И Е. Закапывают 0,5% дикаин для обезболивания; вазелиновое масло

или рыбий жир – для регенерации; антибактериальные растворы - для профилактики гнойных осложнений. Рекомендуют холодные примочки, темные очки. Выздоровление обычно наступает через 1-2 дня.

При взрыве ядерного оружия возникают тяжелые очаговые поражения

инфракрасным излучением сетчатки в месте проекции огненного шара на глазном дне. Чаще всего очаг ожога совпадает с центральной ямкой сетчатки т.е. желтым пятном, но может локализоваться и в стороне от него. В первом случае наступает необратимое резкое снижение остроты зрения вплоть до слепоты. Аналогичное явление наблюдается и при наблюдении за солнечным затмением невооруженным глазом.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.