Скайдайвинг

 

Скайдайвинг – самый зрелищный, красивый и захватывающий вид спорта. В него входят такие дисциплины как: индивидуальная акробатика, групповая акробатика, фристайл, фрифлай (исполнение фигур в вертикальном положении), скайсерфинг (скольжение и выполнение акробатических фигур при помощи специальной доски, закрепленной на ногах спортсмена). Скольжение, высота, скорость свободного падения – все это делает этот вид спорта экстремальным и невероятно красивым. Только представьте себе, человек, словно птица, парит на расстоянии 1 – 2 км над землей! На этой высоте, скорость потока воздуха достигает 100 км/час, что делает общение между спортсменами практически невозможным. Если же спортсмены работают группой, то фигуры, которые они выстраивают на такой высоте, являются просто чудом. Как они добиваются такой синхронности и слаженности в действиях? Ведь они не могут словами скоординировать свои действия!

Вся эта красота многократно отрабатывается на земле. Спортсмены учатся до миллиметра высчитывать расстояние друг от друга. Учитывается все: скорость падения, которая зависит от веса человека. Ведь при большем весе, скорость падения больше. И это необходимо учитывать для того, чтобы в воздухе фигура, которую выполняют скайдайверы, не развалилась, не потеряла свои контуры. Кроме того, скорость падения скайдайверов зависит и от позы, которую применяет спортсмен во время прыжка. Например, при полете в горизонтальном положении, скорость падения составляет до 120 м/с, а при падении головой вниз, увеличивает скорость до 200 м/с. Все эти и многие другие параметры учитываются мастерами скайдайвинга. Перед значимыми групповыми соревнованиями, они много тренируются, для того, чтобы чувствовать свое тело и тела партнеров по команде таким образом, чтобы в воздухе, когда времени на раздумья и координацию своих действий нет, быстро перестраивать фигуры.

Конечно, простой наблюдатель не знает, насколько сложен этот вид спорта, сколько многочасовых тренировок приходится проводить спортсменам, чтобы восхитить своих поклонников. Кроме этого, спортсмен, занимающийся скайдайвингом, знает, что цена одной его ошибки, может стать результатом травмы или смерти, одного из участников группы. Хотя сейчас существует многочисленная современная экипировка скайдайвера, позволяющая значительно сократить риски для спортсменов, тем не менее, спортсмен, все же должен заботиться о своей безопасности, и безопасности партнера.

 

Укладке парашюта спортсмены уделяют особое внимание. Очень важно, чтобы у него не запутались стропы. Хоть и парашюты, вытягивающиеся за кольцо, ушли в прошлое, его укладке, все же, уделяют самое пристальное внимание. Ведь у каждого спортсмена есть свой метод укладки парашюта, свои хитрости и тонкости. В США подобной работой занимаются специальные люди, а у нас, спортсмены предпочитают заботиться о собственной безопасности сами. В России, скайдайвинг считается довольно молодым видом спорта, и одним из самых хлопотных. Помимо необходимого желания, начинающему скайдайверу необходимо: получить лицензию, купить дорогостоящую амуницию, пройти серьезное обучение. Несмотря на очевидные препятствия, сложность этого вида спорта, наши спортсмены, все же, умудряются становиться призерами, различных международных соревнований по скайдайвингу. Так и хочется назвать их Покорителями Небес!

В настоящее время скайдайвинг широко развивается как вид спорта, уже проводятся соревнования по нескольким дисциплинам, в основе которых лежит свободное падение. Так, например, проводятся соревнование на скорость и качество выполнения гимнастических упражнений в воздухе. Это, поверьте, непростая задача, нужно максимально владеть своим телом в состоянии невесомости, а также контролировать время и уметь вовремя раскрыть парашют. Любимая забава заядлых скайдайверов соревноваться, кто ближе к земле раскроет парашют.

Лучшие дропзоны мира

1. Паттайя (Pattaya) Таиланд

Хорошо знакомый многим любителям экзотического отдыха курорт Патайя привлекателен не только своими пляжами и тайской экзотикой. Сюда едут экстремалы, чтобы ощутить свободное падение в ярких географических широтах Юго-Восточной Азии, совершив прыжки с парашютом в дропзоне района Нонг Хо (Nong Kho) - водохранилища возле Паттайи. Прыжок в тандеме с инструктором совершается с высоты 4000 м, парашют открывается на высоте 1500 м. Свободное падение длится примерно 1 минуту со скоростью 190 км/час. Затем -5-8 минутный спуск при помощи парашюта к земле.

Эта дропзона обслуживается хорошо подготовленными международными инструкторами, имеющими сертификаты Американской Ассоциации по прыжкам с парашютом (USPA). Она расположена примерно в часе езды к югу от Бангкока, в 19 км от Патайи, в Си Рача (недалеко от главного шоссе между Бангкоком и Чон Бури ( Route3/Sukhumvit по направлению в Паттайю или шоссе № 7 - Бангкок). Закончив свой экстрим тур, вы можете вернуться в Бангкок и дальше продолжить свой отдых, заказав что-нибудь из блюд тайской кухни или сеанс тайского массажа( см. "Оздоровительные туры в Таиланд").

Адрес: Тhai Sky Adventures, LLC. Nong Kho Resevoir Nong Kham, Si Racha Chon Buri 20110, Таиланд DZ +66 (0)85 900 3412. Время работы дропзоны: 7.30-18.30.

2. Ледник Фокса (Fox Glacier) Новая Зеландия

Фокс Гласье - не что иное как восьмикилометровый ледник, расположившийся на территории Национального Парка Вестланд Тай Путини (Westland Тай Poutini), на западном побережье Южного острова (New Zealand's South Island) Новой Зеландии.

И неудивительно - такой панорамной шокирующей и завораживающей красоты вы не найдете, пожалуй, нигде в мире. Наслаждаясь свободным падением, на Фокс Гласье можно вдобавок полюбоваться впечатляющими видами нетронутой береговой линии побережья Тасманового моря, заснеженными скалистыми вершинами Южных Альп Новой Зеландии.

Адрес: Fox Glacier Airport, Fox Glacier 7886, Новая Зеландия, тел.: +064 3-751 0080.

3. Палм Джумейра (Palm Jurmeirah) Дубай

Эмират Дубай считается новичком среди ведущих стран, предлагающих дропзоны и места для скай дайвинга. Однако это не помешало ему оборудовать одно из самых впечатляющих мест для затяжных прыжков с парашютом. Находится оно над искусственным архипелагом Палм Джумейра (Palm Jumeirah) - целого скопления созданных рукой человека островов в результате масштабной мелиорации береговой линии Персидского залива.

В Дубае также ежегодно проводят один из крупнейших международных скайдайв чемпионатов по затяжным прыжкам с парашютом, который финансируется Авиационной Федерацией ОАЭ. Да и сам город - это не то иное ка мощный затяжной финансовый прыжок... Вы согласны?!

Открыта дропзона с сентября по май, зона прыжков находится между Дубай Марина (пристань для яхт) и Джумейра (пляж Джумейра), вход в зону - на Al Sufouh road, перед Habtoor Grand hotel. Над Palm Jurmeirah могут почувствовать свободный полет опытные скайдайверы, у которых на счету не менее 500 прыжков и лицензия категории D.

4. Интерлакен (Interlaken) Швейцария

Интерлакен - небольшая по численности коммуна в Швейцарии, где проживает около 6 тыс. человек. Знаменита она тем, что окружена высокими швейцарскими Альпами и находится как будто в замкнутом котловане. Любят это место для скайдайвинга за то, что в полете можно осмотреть практически четыре страны: с высоты открываются впечатляющие виды на Италию, Францию, Австрию и Германию.

Парашютист в затяжном прыжке может полюбоваться знаменитыми горными вершинами и заснеженными пиками Юнгфрау и Маттерхорн, горными озерами и красивейшими альпийскими лугами. Это место подходит как для опытных скайдайверов, так и для новичков. Да и уровень сервиса - очень высокий.

Кроме любителей затяжных прыжков с парашютом, в Интерлакен приезжают горнолыжники и сноубордисты, альпинисты, любители кламбинга, парапланеризма и виндсерфинга. "Изюминка" курорта - самый высокогорный железнодорожный вокзал Европы - конечная станция железной дороги Юнгфрау на высоте 3454м.

 

5. Пляж Норт Вуллонгонг (North Wollongong Beach) Сидней Австралия

Он разместился на расстоянии 80 км от Сиднея, на юго-запад от столицы Австралии, на побережье океана, у подножья гор Кембла и Кейра.

Тут даже киты занимаются скайдайвингом, выплескивая из воды свою огромную массу. И такую картину можно часто наблюдать в с высоты птичьего полета, если вы парите над Норт Вуллонгонг Бич (Wollongong Northbeach).

А сразу после приземления можно искупаться в теплых морских водах и позагорать на чистом белом пляже.

Адрес скайдайвинг центра: George Hanley Dr, North Wollongong NSW 2500, Австралия, тел.+61 1300 663 634. Время работы: 8:00-18:00.

6. Снохомиш (Snohomish) штат Вашингтон США

Конечно, добраться сюда нелегко, но оно того стоит! Как только вы откроете свой парашют над территорией Снохомиш, ваши глаза просто не будут успевать все рассматривать... Неудивительно, ведь этот небольшой старинный городок в штате Вашингтон США обладает всеми красотами сразу: 360-градусный панорамный вид включает в себя и горы - пик Ренье (Mt. Rainier), пик Бейкер (Mt. Baker) в горном каскаде Cascades Mountain Range; и долину реки Снохомиш, и океан, и даже острова архипелага Сан-Хуан (San Juan Islands), раскинувшиеся между проливами Хуан-де-Фука и Джорджия (тоже штат Вашингтон).

Прыжок с парашютом откроет чарующие природные пейзажи от гор до океана и все это в одном маленьком Снохомише - городке, располагающем самой красивой дропзоной в США.

 

И напоследок хотелось бы заметить, что, по мнению профессионалов, скайдайвинг более безопасен, чем верховая езда, игра в крикет или футбол. Вот так!

Цена группового прыжка для 2-3 человек (на борту самолета) в лучших местах - дропзонах для скайдайвинга колеблется в пределах 300 долл. США.

Летать в одиночку

Кстати, для того, чтобы «летать» в одиночку, экстремалам требуются годы упорных тренировок, которые вырабатывают в них привычку и способность быстрого принятия решения при возникновении непредвиденной ситуации.

Для постижения азов зрелищного скайдайвинга имеются специальные секции, при которых организованы клубы, где встречаются и обсуждают тонкости полетов единомышленники, самые сильные из которых могут принять участие в международных соревнованиях по этому виду спорта.

Дарящий незабываемые впечатления как участникам, так и зрителям состязаний профессиональный скайдайвинг имеет две взаимодействующие дисциплины, каждой из которых присущи свои направления и показатели.

Так спортсмен-скайдайвер, во-первых, должен продемонстрировать судьям и зрителям умение красиво воспользоваться моментом свободного падения, а для этого в этот краткосрочный промежуток можно:

изящно выполнить комплекс акробатических движений,

показать «воздушный балет», или фристайл, основывающийся на исполнении произвольных фигур,

очаровать «фрифлайем», или осуществлением акробатических упражнений в вертикальном положении тела,

удивить скольжением по воздуху на специальной лыже.

 

Во-вторых, профессиональный скайдайвер обязан проявить свое мастерство в управлении куполом парашюта, в ходе которого можно изумить арбитров:

купольной акробатикой, выражающейся в построении купольных фигур и перестроений,

точностью приземления,

горизонтальным пролетом вдоль земли на максимальное расстояние до момента касания ее поверхности.

В целях достижения наилучших спортивных результатов профи-скайдайверы оттачивают в каждой дисциплине по одной специализации, но для получения истинного удовольствия «отвлекаются» на воплощение в воздухе умопомрачительных фан-прыжков.

Редчайшие по остроте ощущения испытывают скайдайверы, решившиеся на совершение в свободном падении:

прыжка с дымовыми шашками или флагами,

полета в костюме «крылья» (вингсъюте),

трекинга, или полета на дальность без использования дополнительных приспособлений,

изображения узора из большого количества участников.

Скайсерфинг изобрели недавно, во Франции, однако он очень бурно развивается и считает самым коммерческим видом парашютного спорта. По числу соревнований (6-7 в год - Pro Tour, X-Games, открытые чемпионаты США, России и пр.) скайсерфинг опережает все другие виды прыжков с парашютом. Также немногие экстремальные дисциплины могут сравниться с ним по числу снятых на их основе рекламных роликов. Наконец, скайсерфинг привлекает рекордно большое внимание спонсоров и славится хорошим призовым фондом.

 

Команда состоит из двух участников: скайсерфера и воздушного оператора, который его снимает. На основе видеозаписи и ставится оценка. Средняя высота прыжка около 4000м. В зачет идет только первые 50 секунд прыжка. Оператор не просто фиксирует действия скайсерфера. Он полноценный участник команды. Профессиональность его съемок может повлиять на итоговую оценку выступления, наравне с сложностью, техникой и артистизмом скайсерфера.

Вертикальная скорость падения скайсейрфера составляет 50-60м в секунду. Это самый скоростной из нетехнических видов спорта. Особая физическая сила тут не требуется. Гораздо важнее владеть своим телом, а также иметь хороший вестибулярный аппарат. Благодаря монолыже аэродинамика прыжка настолько специфична, что для парашютиста появляются дополнительные опасности. Например, скайсерфингиста может закрутить в воздушном потоке с такой высокой скоростью, что наступит моментальное кровоизлияние в мозг. Или монолыжа запутается в стропах при раскрытии парашюта. Из-за повышенного травматизма в ряде стран мира введены возрастные ограничения для занятий скайсерфингом.

Скайсерфинг требует регулярных тренировок. Чтобы достойно выступать на международных соревнованиях, необходимо совершать минимум 1500-2000 прыжков в год, то есть 4-6 прыжков в день. К занятиям допускают тех, кто получил категорию А парашютиста, дающую право на самостоятельные прыжки со спортивным парашютом. Потом отрабатываются акробатические трюки и только после этого начинается этап работы с монолыжей.

 

В качестве вывода отметим что, скайсёрфинг зрелищный и опасный вид спорта по своим долгим тренировкам но он действительно поражает своим видом. Трюки здесь тоже присутствуют и от бейсджампинга он отличается тем, что человек скользит на монолыже и прыгает с высоты 3500-4000 метров, выполняя акробатические трюки в состоянии свободного падения.









Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.