Земская реформа 1854 года.

Подготовка к этой реформе была начата в 1859 году под давлением развивающейся российской буржуазии.

1 января 1854 года было принято положение «О губернских и уездных земских учреждениях». Этим положениям создавались земские органы местного самоуправления, которые должны были решать вопросы, касающиеся местного хозяйства. До этого положения эти вопросы относились к компетенции достаточно многочисленных государственных, бюрократических учреждениях, которые действовали на местах. К вопросам местного хозяйства относились:

1. Строительство и ремонт дорог и мостов.

2. Народное продовольствие.

3. Общественное призрение, т.е. общественные заведения, которые были связаны с деятельностью приютов, ночлежек и т.д.

4. Взаимное страхование.

5. Борьба с падежом скота, эпидемиями в сельском хозяйстве и т.п.

6. Попечение о местной торговле и промышленности.

7. Забота о народном образовании, народном здравии.

8. Забота о тюрьмах, арестных домах.

Для решений, относящихся к ведению земских учреждений, эти органы наделялись правом взимания местных налогов и платежей.

Предусматривалось создание губернских и уездных земских органов, которые состояли из распорядительных, директивных земских органов (губернские и уездные земские собрания) и исполнительных органов (губернские и уездные земские управы). И собрания, и управы были выборными органами. Выборы в уездное земское собрание производились на 3-х избирательных съездах:

· Съезд землевладельцев.

· Съезд городских избирателей.

· Выборные от сельских обществ.

Количество гласных (выборных) земских органов в каждом уезде было различным – от 10 до 96.

Гласные губернских земских собраний избирались также как и уездные сроком на 3 года. Губернские гласные избирались на губернских земских собраниях из расчета 1 губернский гласный на 6 уездных гласных. Среди губернских гласных большинство имели выборные от дворян - 74%, а 11% - выборные от крестьян. Земские собрания (губернские и уездные) собирались 1 раз в год, обычно на несколько дней и как правило осенью, после окончания сельхоз работ. А председательствовали на этих собраниях уездные и губернские предводители дворян.

Земские учреждения не обладали какой-либо самостоятельной властью и могли проводить в жизнь свои решения только через исполнительные государственные органы, то есть в основном через полицию.

Земские органы были созданы только в 35 губерниях центральной России, а на удаленных территориях не было даже идеи создания земских органов (Сибирь, Средняя Азия, Северный Кавказ). В дальнейшем, по мере усиления консервативной политики правительства, функции земских органов сокращаются: были ограничены права земств на налогообложение, был установлен запрет на координацию деятельности земских учреждений между собой, т.е земства не могли тесно взаимодействовать между собой, земствам без разрешения губернатора запрещалось печатать отчеты о своей деятельности. В 1890 году принимается новое положение о губернских и уездных земских собраниях. Это уложение вводило новые ограничения на деятельность земских органов (были повышены цензовые требования и др.). Это было сделано для уменьшения представительства крестьян и для увеличения гласных, избираемых от городской буржуазии, дворян.

Было установлено три избирательные курии по сословному принципу:

· Выборные от дворян (потомственных и личных).

· От городских состояний.

· От крестьян.

По новому положению крестьяне уже не выбирали своих гласных напрямую. На волостных сходах крестьяне выбирали кандидатов, а из числа кандидатов губернатор назначал гласного от крестьян.

Кроме гласных, которые избирались местным населением, в уездные земские собрания входили представители ведомств государственных имуществ и уделий, которые назначались министром. Кроме этого, сюда входил депутат от духовного ведомства и городской глава уездного города, а также председатель и члены уездной управы. Иногда по решению министра внутренних дел созывались чрезвычайные земские собрания. Кроме того, председатель и члены земской управы после выборов утверждались правительством.

В земские органы не могли избирать и быть избранными лица состоящие под судом или следствием, лица, подвергавшиеся суду за преступления, влекущие лишение или ограничение прав состояний или лица, исключенные со службы (т.е. опороченные), а также лица, состоящие под «гласным» надзором полиции, лица, лишенные духовного сана за различные пороки и лица, исключенные из сословных обществ.

Положение 1890 года признавало земских гласных состоящими на государственной службе, т.е. правительство распространило все положения о государственных служащих на земских гласных, и таким образом воздействовало на них, т.к. уездные и губернские гласные получили возможность приобретать чины, получать государственные награды, выплаты и пенсии.

Говоря о земских органах в целом, следует отметить, что в своей деятельности они смогли добиться значительных успехов, несмотря на то, что законодательство всячески ограничивало их самостоятельность.

 









Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.