Типы и периоды онтогенеза

Онтогенез особей различных видов неодинаков по продолжительности, темпам и характеру дифференцировок. У многоклеточных животных и человека началу онтогенеза предшествует период проэмбрионального (предэмбрионального, предзародышевого) развития – прогенез.

Предэмбриональный период онтогенеза- образова­ние и созревание половых клеток. Он весьма важен, так как от содержания в половых клетках нормальных и мутантных генов и их комбинации при оплодотворении во многом зависит «качество» будущих потомков.

Различают 2 типа онтогенеза: непрямой и прямой.Непрямое развитие называется личиночным. Личиночная форма характеризуется наличием одной или нескольких личиночных стадий. Личинки активно питаются, имеют временные органы. Этот тип развития сопровождается метаморфозом. В зависимости от типа метаморфоза различают развитие с неполным метаморфозом (яйцо — личинка — взрослая особь) и развитие с полным метаморфозом (яйцо — личинка — ку­колка — взрослая особь). Прямое развитие протекает в двух формах: неличиночной и внутриутробной. При неличиночной форме развития для дыхания, выделения, питания развивающегося зародыша развиваются временные (провизорные) органы. Внутриутробная форма характерна для млекопитающих и человека. Все функции зародыша осуществляются за счет организма матери, с помощью специального органа – плаценты.

При любой форме онтогенеза выделяют два периода: эмбриональный и постэмбриональный.

Эмбриональный период онтогенеза начинается с момента опло­дотворения яйцеклетки. При личиночной форме онтогенеза эмбриональный период заканчивается выходом из яйцевых оболочек. При неличиночной форме онтогенеза эмбриональный период заканчивается выходом из зародышевых оболочек. При внутриутробной форме продолжается до рождения.

Эмбриональный период онтогенеза разделяется на этапы:

Дробление (образование бластулы);

Гаструляция (образование зародышевых листков);

Гисто- и органогенез (образование тканей и органов зародыша).

Постэмбриональный период онтогенеза начинается с момента рождения или выхода организма из яйцевых оболочек и продолжается вплоть до смерти живого организма. Постэмбриональное развитие сопровождается ростом. При этом оно может быть ограничено определенным сроком или продолжаться в течение всей жизни.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 4368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.