Конструирование быстроходных валов

 

Входные или быстроходные валы в редукторах, как правило, изготавливают в виде валов-шестерен. В зубчатых цилиндрических передачах входные валы имеют (рис. 1.14):

· концевой участок (хвостовик) диаметром dХВ,

· участок под уплотнение диаметром dПК (может быть того же диаметра, что и под подшипником),

· цапфы под подшипники диаметром dПК ,

· участок, на котором нарезают зубья шестерни, с наибольшим диаметром dа, и

  • промежуточные участки между цапфами и зубьями шестерни диаметром dВ.

 

 

Рис. 1.14. Варианты конструкций входных валов зубчатых

цилиндрических передач

Концевые участки валов конструируют по одному из вариантов: цилиндрической или конической формы. Причем, наличие резьбового участка на конце хвостовика обусловлено конструкцией муфты: есть ли место для этого участка между торцами соединяемых валов или нет.

Следующий участок вала под уплотнение может быть изготовлен того же диаметра, что и под подшипник. В этом случае поле допуска под уплотнение должно обеспечивать посадку уплотнения на вал с гарантированным зазором. Иначе этот участок может быть изготовлен меньшего диаметра, чем цапфа под подшипник, причем на 1 – 2 мм.

Для осевой фиксации подшипника на валу необходим заплечик. Его размер определяется величиной внутреннего посадочного диаметра подшипника и фаски кольца подшипника. Диаметром dВ изготавливают промежуточные участки вала-шестерни, расположенные между подшипниками и нарезанной частью вала (см. рис. 1.14).

Форма вала на участках между цапфами под подшипники зависит от соотношения диаметра выступов шестерни da и внутреннего посадочного диаметра подшипника dПК . Участок вала, на котором нарезаны зубья шестерни, может иметь:

1) диаметр da, превышающий диаметр вала под подшипники dПК

(рис.1.14, а);

2) диаметр da, равный диаметру вала под подшипники dПК (рис. 1.14, b);

3) диаметр da , меньший диаметра вала под подшипники dПК (рис.1.14, c)

Как видно из рис.1.14, при соотношении d a < dПК средний участок вала выполняют по одному из вариантов, показанных на рис. 1.14, b, c, предусматривая участки вала для выхода фрезы, нарезающей зубья. Диаметр фрезы выбирают в зависимости от модуля зубьев и степени точности передачи. Длину L участка выхода фрезы определяют графически. Допускают выход этого участка на бурт вала, в который упирается внутреннее кольцо подшипника.

Итак, при конструировании быстроходных валов–шестерен, как и всех других валов машин, следует стремиться к минимальному числу ступеней. В зависимости от соотношения делительного диаметра цилиндрической зубчатой шестерни d1 и посадочного диаметра вала под подшипник dпК может быть много вариантов конструкции вала-шестерни, например:

1) если d1 > dпК , то вал выполняют ступенчатым; размеры ступени на промежуточных участках вала назначают достаточными для осевой фиксации подшипников (см. рис. 1.14, а);

2) если d1 = dпК , то при da1 = dб(dб – диаметр бур­та) вал выполняют гладким (см. рис. 1.14, b), а при da1 < dб вал выполняют с буртами у подшипников (см. рис. 1.14, c);

3) если d1 <dпК, то участки вала под подшипник и зубчатую шестерню должны быть цилиндрическими, а промежуточные (между ни­ми) участки вала – коническими с целью образования на валу заплечиков для осевой фиксации подшипников на валу [8, рис. 10,б,д]. Изготовление промежуточных участков конической формы усложняет изготовление вала, но повышает его усталостную прочность. Поэтому с целью осевой фиксации по валу у шеек под подшипники выполняют бурты, в которые упирают внутренние кольца подшипников (см. рис. 1.14, с).








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.