Системы изменения вылета

1.7.1. Общая характеристика и параметры

В портальных кранах изменение вылета является рабочим, а не установочным движением, т.е. выполняется с грузом при высоких скоростях его горизонтального перемещения. Изменение вылета совершается, как правило, в каждом цикле и существенно влияет на производительность крана. Рабочий характер изменения вылета определяет два важнейших требования к системе изменения вылета.

1. Груз должен перемещаться по траектории, незначительно отличающейся от горизонтали. В этом случае его потенциальная энергия мало изменяется и незначительно влияет на нагружение привода механизма изменения вылета. Для выполнения этого требования соответствующим образом спроектированны стреловые системы.

2. Стреловая система должна быть уравновешена относительно оси качания стрелы, что достигается за счет использования различных типов уравновешивающих устройств.

Компоновочно-конструктивное объединение стреловой системы (СС), уравновешивающего устройства (УУ) и механизма изменения вылета (МИВ) образует систему изменения вылета (СИВ) портальных кранов, структура, которой представлена на рис. 1.34.

Рис. 1.34. Структура системы изменения вылета портальных кранов

Анализ опыта отечественного и зарубежного краностроения показывает, что в каждой из основных частей элементов СИВ имеются в зависимости от типа крана и его основных параметров (грузоподъемности, величины вылета, размеров опорного контура и т.п.) наиболее часто встречающиеся конструкции, что объясняется, очевидно, устоявшимися принципами проектирования и желанием снизить себестоимость крана.

1.7.2. Стреловые системы








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 3012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.