Общие требования к размещению и креплению грузов

Требования к размещению и креплению грузов, а также нормативы, с ними связанные, приведены в Технических условиях погрузки и крепления грузов (далее – ТУ) [14].

Способы погрузки грузов на открытый подвижной состав с учетом их упаковки и крепления должны отвечать требованиям габаритов погрузки. При перевозке по железной дороге применяются габарит погрузки, льготный габарит погрузки и зональный габарит погрузки. Очертания габаритов приведены на рисунках 6.1, 6.2 и 6.3 соответственно.

Погруженный на открытый подвижной состав груз является габаритным, если груз ни одной своей частью, включая упаковку и крепление, не выходит за пределы установленного габарита погрузки при условии нахождения вагона на прямом горизонтальном участке пути и совпадения в одной вертикальной плоскости продольных осей подвижного состава и железнодорожного пути.

При перевозке грузов в пределах льготного и зонального габаритов в транспортных железнодорожных накладных должна быть сделана отметка «Льготный габарит» или «Зональный габарит».

Масса груза в вагоне с учетом массы элементов крепления не должна превышать трафаретной грузоподъемности вагона.

При размещении грузов нагрузка на тележки вагона должна быть равномерной. Допускается продольное смещение (lсм) общего центра тяжести груза (ЦТогр) от вертикальной плоскости, в которой находится поперечная ось вагона. Величина lсм зависит от массы груза в вагоне и устанавливается ТУ.

Допускается поперечное смещение (bсм) общего центра тяжести груза от вертикальной плоскости, в которой находится продольная ось вагона. Величина bсм зависит от массы груза в вагоне и общего центра тяжести вагона с грузом (ЦТо) над уровнем головок рельсов (УГР) и устанавливается ТУ.

Для крепления грузов в вагонах применяют:

крепежные устройства (инвентарные растяжки, упорные башмаки, ”шпоры”, каркасы, кассеты, пирамиды, турникетные устройства и др.), крепежные устройства могут быть одноразового и многоразового использования (многооборотные);

одноразовые элементы крепления (проволочные растяжки, обвязки, стяжки, увязки, скобы, деревянные стойки, щиты, бруски и др.).

Растяжки закрепляются с одного конца за увязочное устройство на грузе, с другого – за специально предназначенное для этого увязочное устройство на кузове вагона. Обвязки закрепляют только за увязочные устройства на кузове вагона.

 

 

 

Рисунок 6.3 – Зональный габарит погрузки

 


Для крепления растяжек и обвязок в вагонах используют (ТУ, рисунки 5 и 6):

на платформах – боковые и торцевые стоечные скобы; опорные кронштейны на концевой балке;

в полувагонах – нижние увязочные устройства (косынки), находящиеся на нижней обвязке кузова на поперечных балках; средние увязочные устройства, находящиеся на стойках боковых стен на высоте 1100 – 1200 мм от пола; верхние увязочные устройства в виде скоб внутри или снаружи верхнего обвязочного бруса кузова.

Крепление растяжек и обвязок к другим элементам кузова вагона, в том числе к лесным скобам и увязочным кольцам, расположенным на верхней обвязке полувагона, а также к увязочным кольцам платформ запрещается.

Растяжка (обвязка) должна иметь четное число нитей.

Растяжки должны располагаться так, чтобы одновременно угол между растяжкой и полом и угол между проекцией растяжки на пол вагона и продольной осью вагона составлял не более 450.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.