Тензодиоды и тензотранзисторы

В тензодиодах используется изменение величины потенциального барьера p-n перехода, обусловленное изменением ширины запрещенной зоны при механической деформации. Коэффициент тензочувствительности КТ к всестороннему давлению достигает нескольких сотен, а при одноосной деформации он значительно выше. Обратный ток p+-n перехода с «длинной» базой: IS = A(μp )1/2ni2. Относительное изменение тока при деформации

 

Δ IS/IS = ( / )1/2 exp( - ΔEgэ/kT) – 1, (2.11)

 

где - подвижность дырок при деформации; ΔEgэ – эффективное изменение ширины запрещенной зоны при деформации:

 

ΔEgэ = ΔEg + kTl[NCNV/(NC´NV´)], (2.12)

 

где ΔEg – изменение ширины запрещенной зоны; NC, NV и NC´,NV´– эффективные плотности состояний в зоне проводимости и в валентной зоне без деформации и при деформации.

 

Для n+-p перехода аналогично

 

Δ IS/IS = ( / )1/2 exp( - ΔEgэ/kT) – 1. (2.13)

 

Для диода с «тонкой» базой формулы отличаются отношением подвижностей неосновных носителей, которые входят в формулу в первой степени - μ´/μ.

Для максимальной тензочувствительности требуется, чтобы при увеличении Egэ величина μ уменьшалась, и наоборот. В кремнии при сжатии Egэ уменьшается, μn увеличивается, а μp – уменьшается. Следовательно, в качестве базы диода должен быть полупроводник с неосновными носителями – электронами, т.е. p-типа, значит n+-p переход. В германии Egэ при сжатии растет, μn – уменьшается, μp – увеличивается. Поэтому нужно выбрать тоже n+-p переход.

Вследствие большей зависимости тока от подвижности тензочувствительность диода с «тонкой» базой выше, чем с «длинной».

Если глубина залегания p-n перехода не более 1 мкм, большую тензочувствительность можно получить при деформации перехода острой иглой, но из-за низкой воспроизводимости этот метод не нашел распространения.

Основным недостатком тензодиодов является сильная зависимость тока от температуры.

Существенные преимущества для измерения деформации имеют туннельные диоды, КТ которых достигает 200 и слабо зависит от температуры. Вероятность туннелирования электронов через потенциальный барьер p-n перехода увеличивается с уменьшением его высоты и ростом подвижности электронов. Чувствительность можно повысить шунтированием положительным сопротивлением, значение которого близко к величине отрицательного дифференциального сопротивления диода. Это позволяет увеличить КТ до 30 000.

Для измерения деформации могут быть использованы биполярные транзисторы, полевые транзисторы с p-n переходом, МДП-транзисторы.

Рассмотрим биполярный транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером и отключенной базой. При использовании в качестве коллектора p+-n перехода относительное изменение тока коллектора при деформации

 

Δ Iк/Iк = ( / )3/2 exp( - ΔEgэ/kT) – 1. (2.14)

 

По сравнению с чувствительностью p-n перехода видно, что чувствительность n-p-n транзистора выше, чем у отдельного перехода, а у p-n-p транзистора – ниже.

Полевые транзисторы с p-n переходом имеют примерно такую же тензочувствительность, что и биполярные.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.