III. Выявление типичных жалоб у больных с поражением сосудов венозного русла.

1. Жалоба на косметический дефект (видимое постепенное появление вен на нижних конечностях), чувство тяжести в ногах, их усталость, прогрессивно усиливающиеся к концу дня, и уменьшающиеся (облегчающие состояние больного) в приподнятом положении нижних конечностей, а в поздней стадии заболевания или при обострении. Появление отеков на нижних конечностях, жгучая боль распространяющаяся линеобразно по ходу вены, лихорадка, гиперемия и инфильтрация по ходу вены конечностей возможны при синдроме варикозного расширения вен нижних конечностей.

2.Внезапно появляющиеся боли в конечности, усиливающиеся при тыльном сгибании кисти или стопы (Симптом Хоманса), с быстро нарастающим отеком конечности, иногда с отечностью соответственно плеча или бедра, сопровождающихся резкой болезненностью соответственно в плече, бедре, икроножной мышце или тазовом суставе, в позвоночнике, иногда с расстройством чувствительности (при повышении АД в манжете до 60 –80 мм. рт. ст. - симптом Ловенберга) возможны при синдроме острого венозного тромбоза глубоких вен верхней или нижней конечности.

3.Цианотический отек всей верхней конечности с болью усиливающейся при движении, с расширением подкожных вен и расстройством кожной чувствительности может возникать при синдроме острого тромбоза подключичной вены (Синдром Педжета-Шреттера)

 

4.Отек обеих верхних конечностей с признаками общемозговых симптомов, с возможным расширением и напряжением подкожных вен груди и живота может возникать при синдроме тромбоза или сдавления верхней полой вены ( Синдром Ходжкина )

 

5.Резко появившиеся боли в животе с увеличением и вздутием живота, иногда с желтухой и кровавой рвотой, Тяжесть в правом подреберье, горький вкус во рту, при обострении лихорадка и сердцебиение могут наблюдаться при синдроме флебита печеночных вен (Синдром Бадда-Киари )

 

6.Признаки апоплексии (паралича, т.е. кровоизлияния в головной мозг) могут быть присущи синдрому поражения вен оболочки мозга.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.