Аномалии зубных дуг в сагиттальном направлении

Удлиненные зубныедуги определяют по их общей длине и длине переднего отрезка зубной дуги Причинами этой аномалии являются нарушение носового дыхания или ротовое дыхание, вредные привычки (сосание пальца, карандаша и др), макро-дентия, сверхкомплектные зубы, расположенные в зубной дуге, нарушение глотания, неправильная артикуляция языка и пе­редних зубов

Передние зубы выступают из-под губы, между ними нередко имеются тремы или зубы расположены тесно, губа находится в области сагиттальной щели между резцами Нарушения обыч­но сочетаются с сагиттальными, трансверсальными и верти­кальными аномалиями прикуса.

В периоде временного прикуса устранение вредных привы­чек, нормализация функций зубочелюстной системы способ­ствуют саморегуляции нарушений По показаниям могут при­меняться вестибулярные пластинки, активатор Андрезена— Хоипля и др В периоде сменного и постоянного прикуса, кроме перечисленных мероприятий, используют ортодонтические аппараты различных конструкций; при показаниях удаляют

отдельные зубы. Укорочения зубного ряда достигают с помо­щью механически-действующих ортодонтических аппаратов в сочетании с межчелюстной и внеротовой тягами. В случаях тес­ного положения зубов предварительно создают место в зубной дуге для зубов, подлежащих перемещению. Применяют расши­ряющую пластинку с ретракционной дугой и кламмерами на моляры. Чтобы предотвратить мезиальное смещение боковых зубов, на ретракционной дуге укрепляют съемную лицевую дугу, усиливающую ретракцию зубов. С этой целью дугу располагают ближе к режущим краям резцов. Ее фиксируют на назубной дуге с помощью замковых приспособлений или припаянных к ли­цевой дуге горизонтальных трубок, распиленных вдоль и на­деваемых на назубную дугу. Используют также кламмеры Адам-са с навитыми трубками по Вольскому для введения в них концов скользящей назубной дуги, соединенной с лицевой.

Положительных результатов достигают путем применения аппаратов Энгла с межчелюстной резиновой тягой: протрузию зубов устраняют скользящей дугой. На противоположной челю­сти можно укрепить оральную (лингвальную) дугу, соединен­ную с опорными коронками или кольцами на молярах, на вестибулярной стороне которых припаивают крючки для зацеп­ления резиновых колец межчелюстной тяги. Укорочения зубной дуги достигают путем мезиального перемещения боковых зубов после удаления отдельных премоляров (чаще первых).

Укороченные зубные дуги определяют по их общей длине и длине переднего отрезка зубной дуги. Укорочение зубного ряда может быть следствием аномалий формы, величины, числа и расположения зубов, недоразвития челюсти, вредных привы­чек сосания или прикусывания губы, языка или каких-либо предметов. Укорочение зубного ряда вследствие мезиального смещения премоляров и моляров нередко обусловлено не одной, а несколькими причинами: кариозным разрушением прокси-мальных поверхностей коронок зубов, ранней потерей молоч­ных или постоянных зубов, частичной адентией, ретенцией зубов, неправильным расположением зачатков постоянных зубов или их прорезыванием вне зубной дуги.

Нередко наблюдаются скученное положение зубов, вытес­нение отдельных зубов из зубного ряда (чаще в оральном направлении), ретенция некоторых зубов (чаще клыков). На­рушение может быть односторонним или двусторонним. Отме­чается западение губы, при глубоком прикусе — укорочение нижней части лица. Укороченный нижний зубной ряд нередко наблюдается при дистальном прикусе, а укороченный верхний зубной ряд — при мезиальном.

С целью лечения применяют съемные ортодонтические аппараты: пластинки Шварца с винтами, пружинами, линг

Рис 15.10 Аппараты для удлинения зубных рядов.

а, б — съемные пластиночные с секторальными распилами, в — несъемные I — дуга Энгла, 2 — аппарат Герлинга—Гашимова, 3 — укороченные отрезки дуг Энгла с гайками

вальными дугами и другими приспособлениями, а также сек­торальными распилами (рис. 15.10).

При раскручивании винта в пластинке с секторальным распилом происходит вестибулярное отклонение резцов и дистальное перемещение боковых зубов под воздействием прилегающих к ним выступов пластмассового базиса, кламме-ров и других приспособлений. Винт располагают параллельно окклюзионной плоскости, его длинную ось устанавливают в направлении перемещения зубов. Распил производят на уровне середины коронок клыков. При выпиливании сектора в пла­стмассе, равного ширине коронок перемещаемых зубов, важно следить за тем, чтобы стороны распила были параллельными, поскольку это предупреждает заклинивание подвижного сек­тора. При прямом и открытом прикусе покрывают пластмассой оральную поверхность перемещаемых верхних передних зубов. При обратном резцовом перекрытии передние зубы разобщают с помощью окклюзионных накладок из пластмассы на боковые зубы Секторальный распил в заднебоковом участке позволяет "ри достаточной опоре аппарата перемещать боковые зубы в дистальном направлении, а также в дистально-вестибулярном или оральном, что зависит от расположения винта. Перемеще­ние боковых зубов в дистальном направлении, т. е. в сторону Ьолее широкой части зубной дуги, способствует не только Удлинению, но и расширению зубного ряда.

Для удлинения верхнего зубного ряда за счет преимуще. ственно дистального перемещения боковых зубов изготавливал ют пластинку с двумя винтами. Располагают их между клыками и первыми премолярами. После распиливания аппарата обра­зуется большой Т-образный опорный сектор для передних зубов и два сектора меньших размеров для боковых зубов. Неравно­мерного дистального перемещения боковых зубов достигают раскручиванием одного винта, равномерного удлинения зуб­ного ряда — раскручиванием двух винтов. С целью удлинения нижнего зубного ряда устанавливают два винта между клыками и первыми премолярами.

Для дистального перемещения премоляров и моляров при­меняют как съемные, так и несъемные ортодонтические аппа­раты — аппараты Энгла с одночелюстной или межчелюстной опорой, капповый аппарат Каламкарова. Кроме того, можно использовать аппарат с межчелюстной и внеротовой опорой. При этом важно правильно выбрать конструкцию ортодонти-ческого аппарата с учетом биомеханических принципов актив­ного и реактивного силового воздействия.

Для двустороннего дистального перемещения верхних боко­вых зубов целесообразно использовать лицевую дугу с внеро­товой опорой на затылке или шее. Р. Г. Гашимов и С. И. Хме-левский рекомендуют соединять назубную и лицевую дуги аппарата не в одной плоскости, а под углом, чем достигается прямолинейное и вращательное силовое воздействие на зубы и перемещение их в нужном направлении. Дистальное переме­щение премоляров и моляров при постоянном прикусе (после окончания периода активного роста челюстей) представляет значительные трудности. В таких случаях показаны компакто-стеотомия в области перемещаемых зубов или удаление отдель­ных зубов.

Удлинения зубных рядов достигают также путем применения функционально-действующих аппаратов (активатор Андрезена— Хойпля, регулятор функций Френкеля и др.), стимулирующих рост челюсти в сагиттальном направлении. К этим аппаратам присоединяют винты, пружины, рычаги и другие приспособле­ния для воздействия на отдельные зубы или группы их.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.