Меры по предупреждению и ликвидации ЧС являются составной частью системы национальной безопасности России.

«Концепция национальной безопасности», утвержденная Указом Президента РФ от 17.12.97 г. №1300 (с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента РФ от 10.01.2000 г. №24) представлена на рис. 1.

Под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, в том числе применения возможным противником средств поражения, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Предупреждение чрезвычайной ситуации представляет собой комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей , снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайной ситуации охватывает весь комплекс аварийно-спасательных и других неотложных работ по защите населения и территорий, проводимых при возникновении ЧС (в том числе и военного характера) и направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

 

 

 
 


 

 
 

 


Для предупреждения возникновения ЧС в мирное или военное время, обеспечение безопасности людей при возникновении ЧС, снижения от нее ущерба народному хозяйству и окружающей среде создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Структура РСЧС показана на рис. 2.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.