Сонография молочной железы

УЗИ молочной железы рекомендуется использовать только как диагностический метод, но не как средство массового скринингового обследования, т.к. не позволяет с высокой степенью точности выявлять микрокальцификаты, которые являются самым ранним признаком внутрипротокового рака in situ (DCIS).

УЗИ молочной железы у женщин моложе 30 лет следует проводить без предварительной маммографии. У женщин старше 30 лет УЗИ должно проводиться в дополнение к маммографии в целях дальнейшей оценки специфических клинических изменений.

Сонография молочной железы проводится в положении пациента лежа на спине. Одну или обе руки необходимо заложить за голову или шею (для растяжения мышц и лучшей фиксации молочной железы в неподвижном положении).

Обследование молочных желез проводится путем перемещения датчика от наружных отделов железы к соску или в обратном направлении, что соответствует анатомическому расположению железистых структур и млечных протоков. Все изменения, найденные в одной молочной железе сравниваются с симметричными участками в контрлатеральной молочной железе. В завершение обязательно оценивается состояние регионарных зон лимфооттока.

В последние годы стала шире использоваться допплерсонография (цветовая и энергетическая), позволяющая получать изображения исследуемого объекта в реальном времени и цветовое изображение кровотока. Это дает возможность определить анатомическое строение и функциональное состояние сосудов, степень и характер васкуляризации тканей. Преимущество метода состоит в получении одномоментной информации о функциональных и анатомических нарушениях в кровоснабжении молочной железы. Определение качественных и количественных показателей кровотока имеет особое значение при непальпируемых опухолях молочной железы.

Наличие кровеносных сосудов – важный индикатор развития, прогноза и дифференциальной диагностики опухолей. Использование цветового доплеровского картирования и энергетического допплера позволяет неинвазивным методом визуализировать кровоток и выявлять некоторые особенности во вновь сформированных сосудах опухоли, такие как: нарушение архитектоники сосудистого рисунка; неправильная форма сосудов (извитые, петлистые и т.д.); переменный диаметр сосудов, обилие артериовенозных шунтов; отсутствие мышечного слоя сосудистой стенки. Визуализация кровеносных сосудов в опухоли может быть улучшена применением контрастных веществ (левовист).

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.