Метод определения срока окупаемости инвестиций

Этот метод не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости инвестиций (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывают делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими. При получении дробного числа его округляют в сторону увеличения до ближайшего целого. Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости находят прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом. Общая формула расчета показателя РР имеет вид:

 

PP = min n, при котором . (6.9.)

 

Нередко показатель РР рассчитывают более точно, т.е. рассматривают и дробную часть года; при этом предполагают, что денежные потоки распределены равномерно в течение каждого года.

Некоторые специалисты при расчете показателя РР все же рекомендуют учитывать временной аспект. В этом случае в расчет принимают денежные потоки, дисконтированные по ставке r, а соответствующая формула для расчета дисконтированного срока окупаемости, DPP, имеет вид:

 

DPP = min n, при котором . (6.10.)

 

Очевидно, что в случае дисконтирования срок окупаемости увеличивается, т.е. всегда DPP < PP. Иными словами, проект, приемлемый по критерию PP, может оказаться неприемлемым по критерию DPP.

Необходимо отметить, что в оценке инвестиционных проектов критерии PP и DPP можно использовать двояко: а) проект принимается, если окупаемость имеет место; б) проект принимается только в том случае, когда срок окупаемости не превышает некоторого лимита, установленного в компании.

Показатель срока окупаемости инвестиции очень прост в расчетах, но вместе с тем он имеет ряд недостатков, которые необходимо учитывать в анализе. Во-первых, он не учитывает влияние доходов последних периодов. Во-вторых, данный метод не обладает свойством аддитивности.

Несмотря на существенные недостатки, существует ряд ситуаций, в которых применение метода, основанного на расчете срока окупаемости затрат, целесообразно. Это, например, ситуация, когда руководство компании в большей степени озабочено решением проблемы ликвидности, а не прибыльности проекта, - главное, чтобы инвестиции окупились и как можно скорее. Метод также хорош в ситуации, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому чем короче срок окупаемости, тем менее рисков проект. Такая ситуация характерна для отраслей или видов деятельности, где велика вероятность достаточно быстрых технологических изменений. Таким образом, в отличие от критериев NPV, IRR и PI критерий PP позволяет получить оценки ликвидности и рисковости проекта. Понятие ликвидности проекта здесь условно: считается, что из двух проектов более ликвиден тот, у которого меньше срок окупаемости. Что касается сравнительной оценки рисковости проектов при помощи критерия PP, то логика рассуждений такова: денежные поступления удаленных от начала реализации лет трудно прогнозируемы, т.е. более рисковы по сравнению с поступлениями первых лет; поэтому из двух проектов менее рисков тот, у которого меньше срок окупаемости.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.