ИЗГОТОВЛЕНИЕ НИППЕЛЬНЫХ КЛЮЧЕЙ

Далее ключ необходимо закалить. Для этого его нагревают до ярко-красного каления (750 — 850° С) и опускают в воду. Эту операцию необходимо провести возможно быстрее, т. к. охлаждение должно длиться всего 2-3 секунды. Закаленный ключ становится твердым и хрупким. Чтобы уменьшить хрупкость и снять внутренние напряжения, производится отпуск.

 

Закален­ный ключ шлифуют наждачной шкуркой до металлического бле­ска и снова нагревают до 200 — 300° С. Начиная с 220° С на ключе появляются пленки окислов железа различных цветов — от свет­ло-желтого (220° С) до синего (300° С). Для твердых металлов отпуск производится до желтого цвета, а для мягких — до синего.

Быстрее всего ниппельный ключ можно изготовить из подшип­ника № 203. Выньте внутреннюю обойму с шариками, затем сделайте шесть пропилов шириной 3,3 мм на наждачном камне (с диаметром не более 70 мм, т. к. камень может разорваться при обработке) на глубину 4,5 мм. Закалка здесь не нужна.

 

 

Сделать ключ (рис. 13) третьим способом наиболее сложно, но он хорош тем, что охватывает грани ниппелей с четырех сто­рон и не срывает их. Для изготовления такого ключа возьмите металлический стержень длиной 50 мм круглого (диаметр 10 мм) или прямоугольного (10X10 мм) сечения. С одного конца отмерьте 12 мм по длине и этот участок обработайте напиль­ником или на наждачном камне, снимая по 3 мм сверху и снизу. Найдите центр обработанного участка и отметьте кернером место для отверстия диаметром 3 мм. Зажмите эту часть в тиски и по оставшейся большой части ударьте молотком до образо­вания 15 — 18°. Затем просверлите отверстие диаметром 3 мм и надфилем превратите его в квадрат со сторонами 3,25 мм. Ножовкой по металлу пропилите согласно чертежу паз 1,95 — 2,00 мм, т. е. на толщину спицы.

Обработайте ключ снаружи окончательно, снимая фаски с углов, округляя их напильником и наждачной бумагой. Закалку проведите другим способом: нагрейте ключ до малинового цве­та и быстро опустите его в банку с машинным маслом. Ключ готов.

 

 

 

ПОДГОТОВКА ОБОДОВ И КОЛЁС К СБОРКЕ:








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.