Влечения

 

Влечения служат собакам «динамо-машиной», заряжающей и толкающей к действиям. Дрессировщик часто имеет возможность использовать стремления своих учеников с выгодой для себя. Осуществление на какой-то период потребности может одновременно удовлетворить и влечение. «Сытое брюхо глухо», – утверждает пословица. Собака, утолившая голод (консумматорный акт), сворачивается порой в клубок и погружается в долгий сон, позабыв все желания и стремления. Сочетание влечений составляет наилучшую основу для воспитания.

Неосознанные влечения, подталкивающие собаку к определенным поступкам, представляют собой тропизмы. Когда свора кобелей располагается лагерем возле дома течной суки, их влечет туда общий тропизм. Когда сука знает, что ее щенков перенесли в другое место, и преодолевает многочисленные препятствия, чтобы добраться до них, – это тоже тропизм. Тропизмы управляют действиями всего тела.

Инстинкты, потребности, тропизмы, влечения, побуждения, приобретенные и врожденные реакции не всегда проявляются у взрослых собак в чистом виде. Многие смешиваются, сочетаются, образуют комбинации, которые оказываются частично инстинктивными, частично рефлекторными, частично усвоенными или приобретенными.

Наиболее любопытные поступки собак, интересующие многих психологов, связаны с мочеиспусканием. Читая статьи и отчеты на эту тему, понимаешь, как много терпеливых часов затратили исследователи на наблюдение.

Кобель задирает лапу инстинктивно – это врожденная реакция. Задирание задней конечности зависит непосредственно от половых гормонов, таких, как тестостерон; при инъекции женских гормонов данное поведение может исчезнуть. Некоторые собаки предпочитают задирать одну лапу гораздо чаще другой; в случае ранней кастрации (до четырех месяцев) кобель никогда не станет задирать лапу, а после инъекции тестостерона кастрированные кобели или молоденькие щенки начинают это делать.

Заводчики собак способны добавить кое-что к заключениям психологов, и их замечания неизменно приветствуются. У одного из моих гончих псов появилось уже два помета щенков, и ему стукнуло как минимум два года, прежде чем я впервые увидел его задирающим лапу.

Опорожнение, как путем дефекации, так и мочеиспускания, может превратиться в потребность. Оно остается потребностью, только пока речь идет о самом факте облегчения, но способ использования собакой результатов этой потребности представляет собой влечение – она подчиняется побуждению.

Кастрированные вскоре после достижения зрелости суки присаживаются при мочеиспускании в обычной для них позе, операция не заставляет их задирать лапу на манер кобеля. Это утешительный ответ на вопрос, который часто беспокоит людей в связи с удалением сукам яичников.

У сук с мочеиспусканием связан один интересный факт – в период течки частота мочеиспускания существенно увеличивается. Когда течная сука идет на прогулку, она оставляет лужицы во многих местах, возможно чтобы помочь кобелям ее выследить и обнаружить через день-два, а то и позже.

Сукам, у которых нет течки, нормальным во всех отношениях, свойственна и другая привычка – облегчаться, подобно кобелям, как можно ближе к кустам и деревьям, на которые кто-то прежде уже помочился. Очень многие суки, отличающиеся активностью, почти не присаживаются и мочатся на то место, где оставили свои метки кобели. Во время охоты некоторые суки ведут себя в этом отношении точно так же, как кобели. Другие – мочатся таким образом и в загонах в питомниках, не присаживаясь на обычный для сук манер.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.