Помесь эрдельтерьера с бладхаундом, великолепная ищейка, бдительная и отважная. Эта помесь прекрасно подходит для службы в полиции

 

Я обнаружил, что щенки, опровергая выводы одного научного исследования, вовсе не склонны сосать все, что попадет в рот. Даже щенки двух дней от роду выплевывали определенные соски, если через них не поступало молоко. Голодные не столь разборчивы, как сытые.

Когда щенкам дают слишком горячее молоко, они выплевывают и его и соску, но не приобретают условного рефлекса и снова пробуют предложенное молоко соответствующей температуры. От холодного молока неизменно отказываются даже голодные щенки.

Из одного исследования сосательного рефлекса щенков было выведено заключение, что «непитательное (пустое) сосание», когда щенки сосут, скажем, человеческий палец, лапу, хвост или ухо другого щенка, усиливается, если рано отнять их от «матери», до того, как малышам исполнится девятнадцать дней. У щенков старше этого возраста внезапный отъем от «матери» реже вызывает «непитательное сосание». Исследователи сообщают, что у старших щенков наблюдается также сознательное «непитательное сосание», когда им не позволяют сосать «мать» и строго выдерживают расписание кормлений.

В ходе другого эксперимента врожденный сосательный рефлекс щенков изучали с помощью питания из пипетки, из бутылочки и «материнской» грудью. В двух первых случаях наблюдалось «непитатальное сосание», то есть щенки сосали предметы, из которых не поступало молока, но такого почти никогда не отмечалось у щенков, вскормленных «матерью».

Заводчики могли бы оспорить эти выводы, поскольку весьма часто можно увидеть, как щенки сосут не соски, а живот «матери», изо всех сил пытаясь выдавить молоко. Мы нередко видим щенков, присосавшихся к «материнским» половым органам. Действительно, маленькие щенки, вскормленные «матерью», очень часто сосут что-нибудь непитательное.

Когда находившихся под наблюдением щенков, выкормленных из пипетки или из бутылочки, возвращали «матерям», у них иногда проявлялось «непитательное сосание», но вскоре эта привычка исчезала – угасала. Исследователи заключили, что у щенков существует потребность в сосании.

Я часто наблюдал, как у щенков в помете возникает стремление присасываться к однопометникам – к уху, к лапе или к коже.

Эксперименты показали, что у новорожденных щенков условных рефлексов не возникает, но они с легкостью формируются начиная с двадцатидневного возраста. Новорожденные щенки могут реагировать на запахи, однако слуховые каналы открываются только на восемнадцатый день жизни. С момента рождения они реагируют на прикосновения. Об этом свидетельствует тот факт, что щенки мочатся и испражняются, когда «мать» их облизывает. Нам говорят, будто в большинстве случаев попытки приучить щенков к чему-либо, даже к еде, пока им не исполнится двадцать дней, окажутся пустой тратой времени. Это ошибочное утверждение: я приучал щенков есть в возрасте шестнадцати дней, и они быстро усваивали, что не следует окунать нос в жидкость, чтобы не захлебнуться. Их можно к этому приучить. И по тем же соображениям лучше всего кормить малышей не молоком, а жидкой овсянкой, тогда они скорее научатся есть.

 

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.