Лекция № 6

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ПЛАНОВ И КАРТ.

1. Понятие об условных знаках планов карт. Контурные (масштабные) условные знаки.

2. Внемасштабные условные знаки.

4. Условные линейные знаки.

5. Пояснительные условные знаки

1.Важнейшим показателем качества топографических карт и планов наряду с точностью является их наглядность. Она достигается примене­нием условных знаков, с помощью которых на картах и планах изобра­жаются ситуация и рельеф местности. Условные знаки, изображающие ситуацию местности, подразделяются на площадные, внемасштабные, линейные и пояснительные .

Площадные, или масштабные,условные знаки служат для изобра­жения объектов, занимающих значительную площадь и выражающихся в масштабе карты или плана. Площадной условный знак состоит из знака границы объекта и заполняющих его знаков или условной окрас­ки. Контур объекта показывается точечным пунктиром (контур леса, луга, болота), сплошной линией (контур водоема, населенного пункта) или условным знаком соответствующей границы (канавы, изгороди). Заполняющие знаки располагаются внутри контура в определенном порядке (произвольно, в шахматном порядке, горизонтальными и вер­тикальными рядами). Площадные условные знаки позволяют не только найти расположение объекта, но и оценить его линейные размеры, площадь и очертания.

2. Внемасштабными называются такие условные знаки, предметы местности изображаются без соблюдения масштаба карты или плана (например, отдельное дерево, километровый столб, колодец и т. д.). Эти знаки не позволяют судить о размерах изображаемых мест­ных предметов. Положению предмета на местности соответствует опре­деленная точка знака (обычно в центре или в вершине прямого угла у основания знака). Следует учесть, что одни и те же местные предметы на картах или планах крупных масштабов могут быть выражены пло­щадными (масштабными) условными знаками, а на картах мелких масштабов — внемасштабными условными знаками.

 

3. Линейными условными знаками называются знаки, изображающие протяженные объекты на местности, например железные, автогуже­вые дороги, ручьи, границы и другие. Они занимают промежуточное положение между масштабными и внемасштабными условными знака­ми. Длина таких объектов выражается в масштабе карты, а ширина на карте — вне масштаба; обычно она получается больше ширины изоб­ражаемого объекта местности, а его положению соответствует продоль­ная ось условного знака.

4. Пояснительные условные знаки служат для дополнительной харак­теристики изображаемых на карте местных предметов, например: дли­на, ширина и грузоподъемность моста, ширина и характер покрытия дорог, средняя толщина и высота деревьев в лесу, глубина и характер грунта брода и т. д. Различные надписи и собственные названия объек­тов на картах также носят пояснительный характер; каждая из них выполняется установленным шрифтом и буквами определенного раз­мера.

Рельеф местности на топографических планах и картах изображает­ся следующими методами: методами штрихов, отмывки, цветной пла­стики, отметок или горизонталей. На картах крупного масштаба и планах рельеф изображается, как правило, методом горизонталей, имеющим значительные преимущества перед всеми остальными ме­тодами.

Все условные знаки карт и планов должны обладать наглядностью, выразительностью и легко вычерчиваться. Условные знаки для всех масштабов карт и планов устанавливаются нормативными и инструк­тивными документами и являются обязательными для всех организа­ций и ведомств, выполняющих съемочные работы.

Учитывая многообразие сельскохозяйственных угодий и объектов, которое не укладывается в рамки обязательных условных знаков, зем­леустроительные организации издают дополнительные условные зна­ки, отражающие специфику сельскохозяйственного производства.

В зависимости от масштаба карт или плана местные предметы пока­зываются с различной подробностью. Так, например, если на плане масштаба 1:2000 в населенном пункте будут показаны не только отдель­ные дома, но и их форма, то на карте масштаба 1:50 000 — только квар­талы, а на карте масштаба 1:1 000 000 весь город обозначится неболь­шим кружком. Подобное обобщение элементов ситуации и рельефа при переходе от более крупных масштабов к более мелким называется ге­нерализациейкарт.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 3803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.