ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 12. Сроки и характер цветения декоративных растений (2 ч).

Цель работы:Изучитьсроки, характер цветения декоративных деревьев и кустарников для подбора растений в ландшафтные группы.

Материалы:мультимедийное оборудование, слайды, каталоги, справочники.

Ход работы:

1) Внимательно рассмотреть календарь цветения наиболее популярных видов деревьев и кустарников.

2) Отметить эстетическую ценность каждого вида в период цветения.

3) Подобрать растения для двух ландшафтных групп с учетом сроков цветения.

4) Рисунки с изображением ландшафтных групп разместить в тетради для лабораторных работ, указать ассортимент (основной, дополнительный).

Цветущие деревья и кустарники различаются формой, размерами и окраской цветков и соцветий, их ароматом, сроками и продолжительностью цветения. Красивоцветущие кустарники ценятся не только за красоту и обилие цветков, но и за различные сроки и продолжительность цветения, простоту выращивания и т.д. Соответствующий подбор цветущих растений позволяет создавать композиции с непрерывным периодом цветения. Для декоративного садоводства особую ценность представляют растения ранневесеннего цветения.

Время и продолжительность цветения – биологическая особенность того или иного вида, хотя в зависимости от погодных условий года в сроках цветения наблюдаются отклонения. Нельзя забывать, что яркость окраски и размеры цветков, продолжительность и обилие цветения во многом зависят от агротехники выращивания, а интенсивность окраски, кроме того, от освещенности.

Растения в садово-парковых композициях должны размещаться с учетом декоративных качеств цветков и их аромата. Не рекомендуется, например, высаживать вдали от дорожек растения с душистыми цветками, равно как невозможно любоваться красотой цветущей катальпы с далекого расстояния.

Растения с мелкими, но многочисленными цветками хорошо воспринимаются и со значительного расстояния.

Благодаря яркой окраске сильное влияние на окружающий весенний пейзаж оказывают яркие цветки форзиций, кизила, гамамелиса японского. В данном случае цветок рассматривается не в отдельности, а в массе. Рододендрон даурский, наоборот, для лучшего восприятия следует высаживать вблизи дорожек.

Время цветения и заложения цветочных почек влияет на установление времени обрезки красивоцветущих кустарников. Те кустарники, цветение у которых наблюдается на текущем приросте (садовые розы), обрезают рано весной до начала роста. При этом срезают почти всю однолетнюю древесину прошлого года, оставляя у основания обрезаемых веточек по 2-3 почки (сильная обрезка). Кустарники, цветение которых проходит на приростах прошлого года (сирень, миндаль трехлопастной), обрезают после цветения, отдавая предпочтение вырезке части ветвей целиком, а не детальной обрезке веточки.

Декоративные качества плодов. Плоды отличаются окраской, своеобразной формой, размерами и т. д. Декоративность плодов особенно важна в осенний и осенне-зимний периоды, когда в парках и садах начинает преобладать серый цвет безлистных растений. В это время яркие плоды придают растениям особую привлекательность и зрительно воспринимаются иногда не хуже цветков. Наиболее ценны растения с ярко-красными плодами, особенно если они сочетаются с темнохвойными породами. В этой связи очень эффектны в осенний период кизильник войлочный, многие виды барбариса и шиповника. Некоторым растениям плоды придают привлекательность и оригинальность в летнее время. Особое внимание заслуживает скумпия кожевенная (названная за красоту и пышность "плодущих" метелок "париковым деревом"), вишня войлочная и др. В то же время у многих растений плоды снижают их декоративность (рябинники, гортензии, сирени, спиреи, чубушники). Для улучшения декоративного облика этих кустарников сразу после цветения необходимо удалять завязавшиеся плоды.

Контрольные вопросы:

1. Сроки и характер цветения декоративных растений (примеры).

2. Понятие «сад непрерывного цветения».

3. Агротехника выращивания высокорослых декоративных кустарников.

4. Агротехника выращивания низкорослых декоративных кустарников.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 13. Саженцы деревьев хвойных и лиственных пород для озеленения городов (стандарт, нормы для саженцев 1,2,3,4,5 групп). Саженцы декоративных кустарников для озеленения городов (стандарт, нормы для саженцев 1,2 сорта). Методы испытаний. Правила приемки (2 ч).

Цель работы:Изучить показатели развития саженцев хвойных и лиственных декоративных деревьев и кустарников, методы испытаний (оценки), правила их приемки.

Материалы:каталоги, справочники, ГОСТына саженцы деревьев и кустарников.

Ход работы:

1) Внимательно рассмотреть таблицы стандартов на декоративные хвойные и лиственные древесные деревья и кустарники.

2) С помощью каталога подобрать виды для озеленения магистральных улиц (штамбовые и низкоштамбовые), для посадки на улицах и скверах, бульварах, жилых кварталах, санитарно-защитных полосах.

3) Сделать описание подобранных видов, используя ГОСТы. Подробнее остановиться на показателях развития выбранных саженцев.

В стандартах на декоративные древесные растения определяются внешние качества растений – развитость надземной части и корней, неповрежденность механическая, неповрежденность вредителями и болезнями; перечисляются породы, на которые данные стандарты распространяются; регламентируются правила приемки растений и методы их испытаний (оценки), упаковки, маркировки, транспортировки и хранения до посадки на постоянное место.

Саженцы лиственных пород (ГОСТ 24909 – 81) подразделяются на пять групп. В первых двух группах – для некрупных саженцев – выделяются растения первого и второго сортов. Требования к саженцам деревьев хвойных пород, используемых для озеленения городов, содержит ГОСТ 25769 – 83. Размеры саженцев кустарников представлены в ГОСТ 26869 – 86.

Вырастить посадочный материал нужных размеров (по ГОСТу) можно практически из любой породы. Чтобы правильно определить конечные размеры растений и технологию выращивания в питомнике, а затем на объектах озеленения, надо учитывать характер роста и развития конкретной породы в каждой климатической зоне.

Контрольные вопросы:

1. Стандарты на декоративные древесные растения.

2. Показатели развития саженцев деревьев и кустарников.

3. Число стандартных групп для деревьев, выпускаемых из питомника.

4. Количество стандартных групп для кустарников, выращенных в питомнике.

5. Назначение декоративных деревьев и кустарников, выпускаемых из питомника, в зависимости от их стандартных групп.

6. Транспортировка и временное хранение саженцев.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2518;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.