Ручное сцеживание грудного молока и молокоотсосы

 

120. Почему это иногда необходимо.

К сцеживанию молока вручную или к молокоотсосам прибегают в тех случаях, когда ребенок не может или не хочет сосать грудь. Недоношенный ребенок может быть слишком слаб, чтобы сосать. Его можно кормить грудным молоком из соски или с помощью пипетки. Если мать должна лечь в больницу или если по каким-либо иным причинам ей не следует иметь контакта с ребенком, грудное молоко сцеживают и дают ребенку из соски до тех пор, пока она не будет в состоянии кормить грудью сама. Если вы стремитесь увеличить количество грудного молока или поддерживать нормальное функционирование молочных желез, то необходимо регулярно опорожнять грудь. При отнятии ребенка от груди также необходимо частично отсасывать молоко, чтобы грудь не набухала.

О том, как сцеживать молоко вручную, лучше спросить еще в родильном доме; вас этому научит также приходящая медицинская сестра на дому. Можно научиться и самой, но это займет больше времени. В любом случае не огорчайтесь, если вначале у вас ничего не получится. Потребуется несколько практических уроков, прежде чем вы научитесь делать это хорошо.

Если вы сцеживаете молоко, чтобы потом дать его ребенку, вымойте чашку с мылом и вытрите ее чистым полотенцем. Опорожнив грудь, перелейте молоко из чашки в бутылку и наденьте соску. И бутылку, и соску необходимо тщательно мыть после каждого кормления. Если вы вынуждены хранить это молоко в течение нескольких часов, то и чашку и бутылку, и соску необходимо заранее стерилизовать (кипячением в течение 5 минут). Можно стерилизовать молоко прямо в бутылке.

 

121. Сцеживание руками.

Прежде всего вымойте руки с мылом. Затем положите большой и указательный пальцы на внешнюю границу околососкового кружка и сильно и ритмично сжимайте пальцы. Главное - надавливать достаточно глубоко. Сосок не надо трогать пальцами вообще. Надавливая, одновременно немного вытягивайте молочную железу вперед, имитируя движение ее во время сосания ребенком. Постепенно передвигайте пальцы по направлению часовой стрелки, чтобы полностью опорожнить грудь.

 

122. Другой способ ручного сцеживания.

Он менее популярный, но очень эффективный, если им овладеть. Заключается он в том, что околососковый кружок сжимают между краем чашки и большим пальцем. Чашка должна быть с наклонными краями, поскольку вам не удастся вложить грудь в чашу с прямыми стенами. Если вы будете хранить это молоко, то чашка должна быть стерильной. Прежде всего вымойте руки с мылом, плотно прижмите чашку к нижнему краю околососкового кружка, держа ее левой рукой. Затем нажимайте большим пальцем правой руки на верхний край околососкового кружка. Сильно давите сначала внутрь по направлению к краю чашки, а затем вниз по направлению к соску. Когда вы давите в направлении соска, не передвигайте палец и не трогайте сосок. Немного попрактиковавшись, вы будете выдавливать молоко сплошной струей. В первые несколько дней большой палец будет очень уставать и, возможно, даже болеть, но вы скоро привыкнете. Для того, чтобы опорожнить грудь полностью, потребуется минут 20, а без достаточного опыта даже больше. Если вы опорожняете грудь после кормления ребенка, то достаточно нескольких минут. Когда грудь полна молока, оно идет струей, а когда грудь почти пустая, оно капает. Затем молоко вообще перестает идти. Конечно, если подождать 10 минут, молоко накопится снова, но отцеживать его уже не надо.

 

123. Молокоотсос.

Самый простой и самый дешевый - это стеклянный молокоотсос с резиновой грушей.

 

124. Накладка.

Это резиновая соска, надетая на стеклянный конус, который накладывают на грудь. Когда ребенок сосет резиновый наконечник, в конусе создается вакуум, в него втягивается околососковый кружок и молоко выдавливается из груди. Наконечник употребляется временно, если у матери больные или втянутые соски. Это не очень эффективный способ: грудь не опорожняется полностью и ребенку необходимо очень энергично сосать, чтобы получить достаточное количество молока.

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.