Объекты и субъекты инвестиционного анализа

Объекты инвестиционного анализа — это конкретные виды реальных и финансовых инвестиций, которые подвергаются ана­лизу со стороны субъекта. Объекты инвестиционного анализа мож­но разграничить в зависимости от того, осуществляется ли анализ реальных инвестиций или финансовых инвестиций.

Объекты реальных инвестиций могут быть разными по харак­теру. Типичным объектом капиталовложений могут быть затраты на земельные участки, здания, оборудование. Помимо затрат на разного рода приобретения предприятию приходится также про­изводить другие многочисленные затраты, которые дают прибыль через длительный период времени. Такими затратами являются, например, инвестиции в исследования, совершенствование про­дукции, рекламу, сбытовую сеть, реорганизацию предприятия и обучение персонала.

Таким образом, объектами анализа реальных инвестиций явля­ются отдельные проекты или их комбинации, включая капитало­вложения в строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды); объекты природопользования; нематериальные активы; земельные участки и оборотные активы.

В качестве объектов анализа также выступают хозяйствующий субъект в целом и его инвестиционная привлекательность и фи­нансовая устойчивость.

Анализируются факторы макросреды, финансовые и социаль­ные тенденции развития национальной экономики, состояние финансового рынка.

В анализе финансовых инвестиций в качестве объектов анали­за выступают различные организационно-правовые и финансовые аспекты инвестирования в ценные бумаги (корпоративные акции и облигации, государственные обязательства, векселя Централь­ного банка).

Объект анализа выбирается в зависимости от того, каковы при­чины, побудившие инвестора осуществить данную инвестицию.

Они могут быть различны, однако в целом их можно объединить по принципу получения дохода:

- реальные инвестиции проводятся с целью снижения затрат на производство продукции;

- финансовые инвестиции проводятся с целью получения до­хода от курсовой разницы или дивидендов.

Причины, обусловливающие необходимость реальных инвес­тиций, могут быть различны, и в целом их можно подразделить на три вида:

1) обновление имеющейся материально-технической базы;

2) наращивание объёмов производственной деятельности;

3) освоение новых видов деятельности.

Степень ответственности за принятие инвестиционных реше­ний в рамках этих направлений различна. Если речь идёт о замене имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято довольно безболезненно, поскольку руководство пред­приятия ясно представляет себе, в каком объёме и с какими харак­теристиками необходимы новые основные средства. Если речь идёт об инвестициях, связанных с расширением основной деятельно­сти, задача осложняется, поскольку необходимо учесть целый ряд новых факторов: возможность изменения положения группы на рынке товаров, доступность дополнительных объёмов материаль­ных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения но­вых рынков и др.

Владелец ценной бумаги получает доход от ее владения и рас­поряжения. Доход от распоряжения ценной бумагой — это доход от продажи ее по рыночной стоимости, когда она превышает но­минальную или первоначальную стоимость, по которой была при­обретена. Доход от владения ценной бумагой может быть получен различными способами. К ним относятся:

- фиксированный процентный платёж;

- ступенчатая процентная ставка;

- плавающая ставка процентного дохода;

- доход от индексации номинальной стоимости ценных бу­маг;

- доход за счёт скидки (дисконта) при покупке ценной бу­маги;

- доход в форме выигрыша по займу;

- дивиденд.

Фиксированный процентный платёж — это самая простая фор­ма платежа. Однако в условиях инфляции и быстроменяющейся рыночной конъюнктуры с течением времени неизменный по уров­ню доход теряет свою привлекательность. Применение ступенча­той процентной ставки заключается в том, что устанавливается несколько дат, по истечении которых владелец ценной бумаги мо­жет либо погасить ее, либо оставить до наступления следующей даты. В каждый последующий период ставка процента возрастает. Плавающая ставка процентного дохода изменяется регулярно (на­пример, раз в квартал, в полугодие) в соответствии с динамикой учётной ставки Центрального банка России или уровнем доход­ности государственных ценных бумаг, размещаемых путём аукци­онной продажи.

В качестве антиинфляционной меры могут выпускаться ценные бумаги с номиналом, индексируемым с учетом индекса потреби­тельских цен. По некоторым ценным бумагам проценты могут не выплачиваться. Их владельцы получают доход благодаря тому, что покупают эти ценные бумаги со скидкой (дисконтом) против их но­минальной стоимости, а погашают по номинальной стоимости.

По отдельным видам ценных бумаг могут проводиться регуляр­ные тиражи, и по их итогам владельцу ценной бумаги выплачива­ется выигрыш.

Дивиденды представляют собой доход на акцию, формирую­щийся за счёт прибыли акционерного общества (или другого эми­тента), выпустившего акции. Размер дивиденда не является вели­чиной постоянной. Он зависит, прежде всего от величины при­были.

Субъекты инвестиционного анализа — это тот круг лиц, которые осуществляют анализ. К ним относятся различные структурные подразделения компании, осуществляющей капиталовложения: бухгалтерия, финансовый отдел, служба маркетинга, главного ин­женера, главного технолога, отдел снабжения и капитального строительства, планово-экономический и юридический отдел, служба экологического контроля.

Субъектами инвестиционного анализа также являются отделы проектного финансирования и кредитования коммерческих бан­ков.

Если речь идёт о финансовых инвестициях, то в качестве субъ­ектов анализа выступают отделы операций с ценными бумагами коммерческих банков, финансовые брокеры, финансовые менед­жеры инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций, аудиторские и консалтинговые фирмы, государственные контрольные органы, частные инвесторы.

На основе полученных аналитических данных субъекты инвес­тиционного анализа принимают управленческие решения. Клас­сификация распространённых инвестиционных решений может быть представлена следующим образом.

• Обязательные инвестиции, т.е. те, которые необходимы, что­бы компания могла продолжать свою деятельность:

- уменьшение вреда окружающей среде;

- улучшение условий труда.

• Инвестиции, направленные на снижение издержек:

- совершенствование применяемых технологий;

- повышение качества продукции, работ, услуг;

- улучшение организации труда и управления.

• Инвестиции, направленные на расширение и обновление компании:

- новое строительство (возведение объектов, которые будут обладать статусом юридического лица);

- расширение фирмы (возведение объектов на новых площа­дях);

- реконструкция фирмы (осуществление строительно-монтажных работ на действующих площадях с частичной заменой оборудования);

- техническое перевооружение (замена и модернизация обо­рудования).

• Решения по приобретению финансовых активов:

- образование стратегических альянсов (синдикаты, консор­циумы и т.д.);

- поглощение фирм;

- использование сложных финансовых инструментов в опера­циях с основным капиталом.

• Решения по освоению новых рынков и услуг.

• Решения по приобретению нематериальных активов. Управленческие решения по поводу целесообразности инвес­тиций (особенно реальных), как правило, относятся к решениям стратегического характера. Они требуют тщательного аналитичес­кого обоснования. Обозначим факторы, осложняющие принятие инвестиционного решения:

• Любая инвестиция требует концентрации крупного объема де­нежных средств, при том что любая компания испытывает ог­раниченность финансовых ресурсов для инвестирования.

• Инвестиции, как правило, не дают сиюминутной отдачи, и вследствие этого возникает эффект иммобилизации собствен­ного капитала, когда средства омертвлены в активах, которые, возможно, начнут приносить прибыль лишь через некоторое время. Поэтому любая инвестиция предполагает наличие у компании определённого «финансового жирка», позволя­ющего ей безболезненно пережить этап становления нового бизнеса (подразделения, технологической линии и т.п.).

• В подавляющем большинстве случаев инвестиции делаются с привлечением заемного капитала, а потому необходимо обос­нование структуры источников, оценка стоимости их обслу­живания и формулирование аргументов, позволяющих при­влечь потенциальных инвесторов.

• Множественность доступных (альтернативных или взаимоис­ключающих) вариантов вложения капитала. Естественно, воз­никает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

• Существует риск, связанный с принятием того или иного ре­шения по инвестированию. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределённости, степень которой может значительно варьироваться. Например, в мо­мент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. По­этому нередко решения принимаются на интуитивной логи­ческой основе, но тем не менее они должны подкрепляться экономическим расчётом [12].








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.