ХИРУРГИЧЕСКИЙ СЕПСИС

Место внедрения инфекции в организм называют входными воротами. Инфекция чаще всего проникает через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки.

Воспаление, возникшее на месте внедрения инфекции, назы­вают первичным очагом. Чаше всего это раны (огнестрельные, травматические, операционные) и остро возникшие гнойные оча­ги (карбункулы, фурункулы, абсцессы, флегмоны, остеомиелит и др.), реже - эндогенная инфекция (тонзиллит, гайморит, гранулема зуба и т. д.).

Чаще всего первичный очаг совпадает с входными ворота­ми. При переносе инфекции потоком крови за пределы первич­ного очага возникают вторичные пиемические (метастатические) очаги в различных органах и тканях, отдаленных от места ин­фекции.

1. Классификация по наличию очага инфекции: различают пер­вичный и вторичный сепсис.

Первичный или криптогенный сепсис разбивается при отсутствии видимого гнойного очага: происхождение и источник сепсиса остаются не совсем ясными (миндалины, дремлющая инфекция).

Вторичным называют сепсис, развивающийся на фоне пер­вичного гнойного очага (гнойника, раны и т. д.).

2. В зависимости от локализации первичного гнойного очага при­нято различать хирургический, гинекологический, урологичес­кий, отогенный, однонтогенный и другие виды сепсиса. Сепсис должен рассматриваться как звено в развитии генерализационных форм хирургической инфекции (см. схему), как след­ствие генерализации инфекции, первоначально локализован­ной в первичном очаге.

Местный гнойный процесс


Гнойно-резорбтивная лихорадка

 


Начальная фаза сепсиса

 


Септицемия

 


Септикопиемия


Смерть

Генерализация инфекции чаще наступает в тех случаях, когда число микробов в тканях первичного очага превышает критический уровень 105 на 1 грамм ткани.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.