Назначение и использование УКВ радиостанции. Специальные каналы УКВ связи. Категории сообщений. Порядок передачи сообщений безопасности и бедствия.

Назначение:

1. обеспечивает безопасность мореплавания и сохранность человеческой жизни, транспортируемых грузов и судов.

2. удовлетворять служебные нужды оперативно – диспетчерского руководства работой флота, портов, пароходства, подвижного состава, предприятия и организаций морского транспорта.

УКВ диапазон – полоса частот 156,0 – 174,0МГц. В этом диапазоне разнос между частотами передач был сокращен с 50КГц до 25 КГц , что позволило выделить дополнительно к ранее существовавшим 40 каналам ( 1:40) еще 40 каналов, которые получили название от 60 до 99 – й включительно.

Как правило несущие частоты береговых и судовых радиостанций работающих в дуплексном режиме отличаются на 4,6 МГц . частота береговой станции всегда больше.

Международный 16 канал ( f= 156,8 МГц) предназначен для вызова, обмена при бедствии а также передачи сигналов срочности и безопасности ( обладают защитной полосой 75 и 17 каналы).

Судовые радиостанции в море должны вести непрерывное наблюдение за 16 каналом (156,8 МГц) и одним из рабочих каналов . Для этого на ходовом мостике установлены две УКВ радиостанции. Для облегчения приема вызова и обмена в случаи бедствия все передачи на частоте 156,8 МГц должны быть сведены к минимуму и продолжаться не более 1минуты. Перед выходом в эфир на этой частоте необходимо убедиться, что на ней не ведется никакого обмена о бедствии.

Порядок сообщения о бедствии состоит из:

· Сигнала тревоги, сопровождаемого

· Вызовом бедствия

· сообщением о бедствии

После передачи по радиотелефону сообщения о бедствии подвижную станцию могут просить о передачи соответствующих сигналов за которыми должен следовать ее позывной сигнал или другая идентификация для того, чтобы дать радиопеленгаторным станциям возможность определить ее местоположение.

Сообщение о бедствии, которому предшествует вызов бедствия должно повторяться с промежутками до получения ответа, особенно в периоды молчания, установленные для радиотелефонии.

Промежутки должны быть достаточно продолжительными, чтобы дать станциям готовящимся к ответу, время для приведения в действие их передающей аппаратуры.

Непосредственно перед окончательным оставлением судна радиоаппаратура должна если это предоставляется необходимым и если позволяют обстоятельства быть установлена для постоянного излучения.









Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 3124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.