Скользящая опалубка, конструктивные особенности

Скользящую опалубку применяют для бетонирования высоких сооружений с компактным периметром и неизменяемой по высоте формой плана. Это различного рода трубы, ядра жесткости жилых зданий, силосные банки элеваторов и другие сооружения высотой более 40 м толщиной стен не менее 12 см (для колонн 25 см). Скользящая опалубка состоит из опалубочных щитов, подвешенных к домкратной П-образной раме, домкратов, маслопроводов, рабочей площадки и подвесных подмостей (рис. 12.7). Домкратные рамы являются основным несущим элементом, на них подвешены опалубка, подмости, рабочий пол.

 

 

Рис. 12.7. Скользящая опалубка:

а) фрагмент унифицированной опалубки; б) конструктивная схема;
1 – наружные подмости; 2 – гидравлический домкрат; 3 – домкратная рама; 4 – рабочий пол; 5 – домкратный стержень; 6 – внутренние подвесные подмости; 7 – наружные

подвесные подмости; 8 – опалубочные щиты; 9 – кружала; 10 – защитная трубка

 

Скользящая опалубка обычно имеет высоту 1,1…1,2 м и охватывает бетонируемое сооружение по наружному и внутреннему контурам. При круглом сечении сооружения скользящая опалубка состоит из двух концентрически расположенных стенок, прикрепленных к внутренним и наружным кружалам. Опалубка имеет конусность, облегчающую ее подъем, и обычно выполняется цельнометаллической, что придаст ей большую жесткость и повышает оборачиваемость.

Опалубку поднимают с помощью домкратов, опирающихся на установленные внутри опалубки возводимого сооружения домкратные опорные стержни. Домкраты, поднимаясь по домкратным стержням, увлекают за собой опалубку. Для подъема чаще используют гидравлические домкраты, развивающие усилия около 55 кН и имеющие шаг 30 мм, реже – электромеханические домкраты. В ближайшем будущем следует ожидать выпуска домкратов с усилием 200…300 кН.

Некоторые конструкции домкратов имеют реверсивный ход, что обеспечивает возможность совершать возвратно-поступательные движения – «шаг на месте». Это позволяет при вынужденных перерывах в подаче бетонной смеси за счет возвратно-поступательных движений опалубки исключить ее сцепление с бетоном. Кроме того, применение домкратов с реверсивным ходом при перекосе горизонта позволит делать «шаг на месте», пока остальные домкраты не выровняют рабочий горизонт. Этот процесс может быть автоматизирован.

Домкратные стержни выполняют из стали Ст5 диаметром 25…32 мм и устанавливают на расстоянии 1,5…2 м друг от друга. Расстояние между опорными стержнями зависит от грузоподъемности домкратов, жесткости формы, расположения и размеров проемов.

Рабочий настил блок-формы – деревянный, его укладывают на облегченные металлические прогоны и закрепляют к стойкам П-образных рам. При необходимости к ним подвешивают также подмости, с которых затирают бетонную поверхность или выполняют другие работы.

Отсутствие разрывов бетона в процессе подъема формы обеспечивается, если силы трения, возникающие по двум плоскостям скольжения, меньше массы свежеуложенного бетона. При этом условно можно считать, что силы трения развиваются только на половине высоты опалубки (в зоне еще не схватившегося бетона).

При хорошо организованной работе скорость возведения сооружений с простым периметром, бетонируемых в скользящей опалубке, достигает 3 м в сутки, а трудоемкость укладки 1 м3 бетонной смеси составляет 0,9…1 чел-день.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.