ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Косметология тесно связана с дерматологией, т. е. с раз­личными заболеваниями кожи, проявляющимися теми или иными косметическими дефектами. Нередко ограниченный местный процесс является признаком общего заболевания. Наиболее часто встречающиеся болезни кожи, сопровождаю­щиеся косметическими дефектами, составляют до 80% в структуре обращаемости населения в косметологические уч­реждения. К ним относятся себорея с ее проявлениями как на коже лица, так и на волосистой части головы, угри разных видов, выпадение волос, пигментные, и сосудистые пятна, ро-зацеа, доброкачественные новообразования, в том числе ро­динки, папилломы, бородавки, кератомы, гипертрихоз и др.

Несмотря на то, что со всеми перечисленными заболевани­ями пациенты подлежат лечению у врача-косметолога, мед­сестра по отпуску косметических процедур (косметичка) дол­жна быть хорошо осведомлена и о разных кожных болезнях, особенно заразных, чтобы своевременно и правильно ориенти­ровать больного на дальнейшее лечение. Кожные заболева­ния, особенно с проявлениями на лице, голове, шее, являются противопоказаниями для проведения косметических процедур. Кроме того, если к медсестре обращается пациент с симптома­ми заразной болезни (сифилитическая сыпь, выпадение волос, чесотка, лишай и ряд других), она должна быть хорошо знако­ма с правилами санитарной обработки рук, белья, рабочего места, профилактическими мероприятиями по предотвраще­нию возможного заражения как самой себя, так и пациентов.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.